Ольга Маркес: школа идеального тела на примере собственного похудения

Идеальное тело Как мы представляем себе идеальное тело — безупречное сложение, вес, который не стыдно озвучить, одежда, подчеркивающая все прелести фигуры... Наверное, да. Но похвастаться подобным достижением, к сожалению, могут не все. Именно для таких людей и существует Школа идеального тела Ольги Маркес. Давайте раскрывать ее секреты.

История похудения Ольги Маркес и идея создания Школы идеального тела

На самом деле создание школы похудения прошло долгий путь, и начался он еще в то время, когда автор только поступила в университет. Именно тогда она заметила, что время, проведенное за учебниками и едой, отразилось на ее внешнем виде.

Ольга Маркес набрала на первом курсе лишних 10-15 килограммов. Причем, смущала ее даже не цифра на весах, а формы, которые приобрело ее тело. Именно тогда Ольга решила сбросить вес.

Два года Маркес пыталась привести себя в форму различными способами: не питаться после шести вечера, отказаться от хлеба и прочих углеводов, но результаты не радовали. Ольга Маркес

По воле случая автор школы попала на передачу «Формула здоровья». Пообщавшись с редакцией и медиками, она поняла, что главное — метод изучения предмета. То есть, однозначной формулы, как должен питаться и тренироваться человек, чтобы хорошо выглядеть, нет.

Маркес поняла, что нужно применять различные теории, не идущие вразрез со здравым смыслом, и экспериментировать на себе.

Ольга постоянно искала различные элементы этой мозаики, ведь похудев, начинаешь смотреть на еду как волк, регулярно срываться, злиться. Это стало проблемой, ведь цель была достигнута, но чувствовать себя счастливее девушка не стала.

Поняв эту истину, Маркес выработала другую цель: стать здоровой, полноценной, удовлетворенной жизнью женщиной и при этом великолепно выглядеть.

Когда был уже пройден довольно долгий путь, был создан блог, который помог еще нескольким людям. На этой площадке был собран опыт уже многих людей, которые пробовали и искали знания. Ольга Маркес Когда девушка ждала малыша, в 2011-м году, она с мужем переехала в Санкт-Петербург. Поскольку свободного времени было много, у Ольги появилась идея открыть свою школу для помощи людям с теми же проблемами, которые когда-то были у нее самой. В то же время автор создала и новую профессию — куратор. Причем, в его обязанности входили не просто советы по диете, а именно тренинги (питание, упражнения, привычки), которые приведут к намеченной цели.

Спустя время открылись залы в Москве и Екатеринбурге, а с 2013-го стартовал ежегодный проект #sektacamp (летний лагерь #sekta). В том же году были открыты филиалы еще в девяти городах России.

Планомерно развиваясь, школа образовала научный отдел, который упорядочивал и структурировал опыт, а в 2014 г. возникли персонализированные программы:

Два года назад движение стало проходить с поддержкой на английском языке. Ольга Маркес

Знаете ли вы? «Секта» — неслучайное название проекта. Как-то в комментариях был задан вопрос: «Вы о чем? Секта?». С тех пор так и стали именоваться.

Философия направления

Оля Маркес, которая до похудения нещадно относилась к собственному состоянию, уверена, что путь к идеальной фигуре не должен быть тернистым и трудным. Полных людей нельзя унижать и указывать на их недостатки, а следует поддерживать одобрением и любовью. Ведь зачастую лишний вес — защита от нападок окружающего мира. Более того, полный человек ненавидит сам себя, а это уже заставляет тело обороняться.

Движение «идеальное тело» придерживается правила, что если принимать полных людей и одобрять их действия, они смогут на психосоматическом уровне поддержать мероприятия по снижению массы.

Залог успеха: приобретая новые, правильные привычки, не давать проявлять жалость к себе и победить. Как только это произойдет, вернется все старое, от чего человек хочет избавиться. И цель команды — что-то изменить, помочь, дать необходимые знания. Как только будет получена полная информация, человек готов к исцелению. Ольга Маркес

Знаете ли вы? Элвис Пресли был сторонником диеты «Спящая красавица». Суть состоит в том, что человека на несколько дней усыпляют. Диета основывается на том принципе, что во время сна организм не нуждается в пище.

Что лучше — идеальное тело или душевное равновесие

Школа идеального тела говорит, что все, что вы делаете, нужно делать в прекрасном настроении, с уважением и любовью к своему телу. Только тогда можно избежать душевной травмы и действительно добиться результата.

В противном случае человек попадает в эмоциональный вакуум, который впоследствии заполняет едой. Если хотите получить результат, говорите себе: «Да, может, мое тело не идеально, но я уже на пути к тому, чтобы стать лучше».

Второе правило, которого нужно придерживаться: не проводите сравнения между своим телом и телами звезд или моделей. Такое сопоставление, наоборот, ухудшает настроение и тянет к холодильнику. #sekta Никогда и ни за что не ругайте себя, не изводите. Относитесь к себе, как к ребенку — указывайте на ошибки, поднимайте дух, поддерживайте, не сердитесь. Если не получается сделать весь комплекс, поблагодарите тело за то, что оно сделало хотя бы несколько упражнений.

То же касается и силы воли. Нельзя закрывать глаза на промахи, обязательно замечайте их и исправляйте. Любое падение — только стимул встать и прыгнуть еще выше. Если вы вдруг сорвались и съели несколько пирожных, то лучше, если в процессе вы будете получать удовольствие от любимого лакомства, ведь чувство вины, возникшее из-за поедания «запретных» продуктов, только усугубит ситуацию в психологическом плане.

Помните: радуйтесь достижениям, любите свое тело и не становитесь часто на весы — забудьте о них и ждите, когда вам скажут люди: «Как вы похудели».

Правила питания Ольги Маркес и певицы Ёлки

Ограничивать себя по времени вовсе не обязательно. Есть можно вечером, за 1-2 часа до тренировки (углеводы) или спустя 30-60 минут после занятий (белки).

Важно! В день непременно должно быть не менее 5 приемов пищи.

Отказываться от всего, конечно, не обязательно, но некоторых продуктов (в том числе содержащих сахар, крахмалистых овощей) стоит избегать:

Дневник питания сектанта Все жиры рекомендуется получать исключительно из природных источников. Так, можно употреблять:

В ограниченном количестве можно кушать мясо, сало, сыры и сливочное масло.

Поскольку основные приверженцы Школы идеального тела «Секта», фото которых «до» и «после» начала тренингов представлены на официальном сайте Школы, вегетарианцы, то растительный белок — основа их питания.

Важно! Не приветствуются батончики, обогащенные синтетически продукты, белковые порошки.

Основное правило: завести дневник питания и записывать туда все, что съели за день. В конце дня дневник заполняется и отправляется на проверку куратору. Дневник питания В предлагаемом приложении #sekta вести дневник питания удобнее, там учитываются и перекусы, и полноценные приемы пищи, и напитки, и вода, и «праздничные вкусности».

Питье после еды — табу (оно расширяет размер желудка). Пить можно только спустя 10-15 минут после того, как поели. Запивать овсянку чашечкой кофе нельзя.

Между приемами еды должно проходить определенное время (к примеру, 2-4 часа). Суть такого режима: вы не должны испытывать чувства голода, лишь в таком случае организм не станет накапливать калории.

Объем порции также имеет значение. За один подход женщина может съедать не более 250 мл, а мужчина — 350 мл (например, порция овсянки помещается в граненый стакан).

Важно! Порция пищи измеряется именно в количестве, а не по калорийности или граммам.

Уход за телом

Само собой, похудеть без физических нагрузок можно. Но идеальный способ избавиться от лишнего веса и дальше держать себя в рамках — единство диеты и регулярных тренировок.#sekta Прежде чем приступить к занятиям, желательно обговорить это с врачом. Тяжелые упражнения подходят далеко не всем, с ними может справиться только молодой и крепкий организм.

В целом, утренний обряд выглядит так:

  1. Подъем.
  2. Стакан чистой воды.
  3. Тренировка.
  4. Душ.
  5. Завтрак.
Ольга Маркес рекомендует начать утро с интервальной тренировки, которая продлится не более 15-20 минут:

  • 10 кругов по 2 упражнения продолжительностью по 50 сек.;
  • бег с высоким подъемом коленей — 50 сек.;
  • планка с выпадами — 50 сек.
Любое упражнение (если оно не по силам) может быть заменено приседаниями.

После тренировки выполняются упражнения, направленные на проблемные участки (внутренняя часть бедра, спинной отдел, пресс, ягодицы). Эти тренинги довольно тяжелые, но следует делать по 50 раз.

Вечерние, фокусные занятия, займут больше времени (30-60 минут) и расписаны по дням:

  1. Понедельник — фит-тест.
  2. Вторник — пилатес либо калланетика.
  3. Среда — интервальные тренировки.
  4. Четверг — йога.
  5. Пятница — интервальные тренировки.
  6. Суббота — интервальные тренировки.
  7. Воскресенье — отдых.

Важно! Все результаты фит-теста записываются и сравниваются регулярно. Если все делать правильно, они должны расти.

Через 2 недели тренировок добавляют массаж пресса и борьбу с целлюлитом при помощи массажных щеток.

Программы

Ольга Маркес разработала недельную систему тренингов и питания (каждые 7 дней преследуют свои цели и задания).

«9 недель»

От тех, кто преследует цель держать тело в хорошей форме, требуется распланировать, что они будут есть. Обычно первые 9 недель приверженцы движения питаются овсянкой (разрешается гречка) на воде, без соли и сахара. Причем, кушать можно не каждую овсянку: только крупу или хлопья, которые нужно готовить 10-30 минут (с минимальной обработкой).

После овсяной диеты, на десятый день, в один или два подхода необходимо сделать акцент на медленных углеводах, добавляя к каждой трапезе растительные жиры и овощи. В такое время разрешаются:

#sekta Перекусы между основными приемами пищи возможны, только за полчаса до или после еды. Это могут быть:

Первые три недели из рациона исключаются сложные продукты, соль или специи. Супы также не заслужат похвалы.

Знаете ли вы? В XVI веке случилась богословская дискуссия, на которой спорили, стоит ли считать употребление шоколада грехом чревоугодия. Было решено, что нет, поскольку шоколад для этого слишком горький.
С четвертой недели питание аскетов заканчивается и пищу можно солить.

В завершение программы можно употребить растительный белок с овощами (съесть за день 4-5 порций клетчатки).#sekta

Sektamama

Быть матерью — большой труд. И немалая часть ответственности состоит в развитии культуры питания семьи.

Комплекс #sektamama разработан специально для молодых мамочек и беременных. Спецификой данного направления является необычная атмосфера, которая создается окружением и кураторами, — желание не просто сделать свое тело совершенным, но и определить баланс между заботой о семье, себе, собственными увлечениями и целями.

Идеальные формы достигаются за счет полностью сбалансированного рациона, при учете специфики питания беременных и кормящих женщин. Отдельное внимание посвящено вопросу расхождения передних мышц брюшного пресса. Причем, каждая может выбрать любой вид тренинга, начиная с элементарной зарядки и заканчивая усиленными тренировками и упражнениями с детьми.

Sektamen

Как видно по названию, это чисто мужское направление и удар тут делается на силовые упражнения и разницу в количестве белка. Программа разработана совместно со специалистами в области физиологии мужчин.

По мнению команды #sekta, женщине нужно 60-70 г белка в день, мужчине — 80-90 г.

Sektalite

Эта щадящая программа рассчитана на людей старшего возраста и с повышенным индексом массы тела. Основная цель — постепенная корректировка пищевых привычек и плавный переход к правильному питанию и подвижному способу жизни.

Комплекс, по сути, не ограничен временными рамками и предполагает продолжительный этап совместной работы. Вначале выявляются застарелые привычки, над изменением которых после и работают.

Среди физических нагрузок рекомендуется ходьба, плавание, йога.

Важно! Основная причина набора веса с возрастом – снижение двигательной активности, а не замедление метаболизма.

SektaVIP

Название говорит само за себя — контакт один на один.

Такая программа идеально подходит для загруженных людей, у которых не хватает времени на сбор и изучение необходимой информации. Подойдет он и для тех, кому не нравится групповой формат занятий.

При персональном подходе система подстраивается под конкретного ученика и зависит от его образа жизни, наличия свободного времени, пищевых привычек и возможностей. Основной фактор — доверие.

Примеры людей после прохождения курса

#sekta — это масса историй, которые можно рассказывать бесконечно. #sekta

  1. Галина С., 49 лет. Занималась по программе #sektalite. Попала совершенно случайно (дочка тайком подала заявку). Первоначальный вес — 104 кг. Название «секта» пугало, но держало чувство ответственности. В итоге — затянуло. Сегодня полюбила утренние тренировки, много ходит пешком, танцует. Но главное — смена привычек.
  2. Лена, 25 лет. Последние 2 года жила в постоянной депрессии. После случайного знакомства с парнем, попала в #sekta. Жизнь изменилась целиком. Первоначальный вес — 56 кг. Спустя некоторое время весы показали 54, а затем и 52 кг. Пыталась пропускать тренировки, но команда не позволила вернуться к прежней жизни, за что ей большая благодарность.
  3. Саша С., 21 год. Сначала просто была подписчиком блога. Но летом 2011 решила взяться за свое тело. К осени удалось скинуть 8 кг и прийти к 42 размеру одежды. Сложнее всего было принять, что #sekta — не просто диета, а образ жизни.
  4. Даша К., 25 лет. Читала блог 10 месяцев и решила заняться тренировками. Через месяц уже был результат — минус 4 кг. Огромный бонус: исчезли кожные проблемы рук (дерматит) и улучшилось пищеварение.
  5. Оксана, 20 лет. Пришла в Школу, познакомившись с творчеством группы «Alai Oli». Первые тренировки давались с трудом, но со временем почувствовала, что полна сил и энергии (будто очистилась).
  6. Кирилл, 25 лет. Начальный вес — 103 кг. За месяц на детоксе удалось избавиться от 7 кг. Радовался, как ребенок, но в то же время тревожился, что будет, если диета закончится. В соцсетях наткнулся на #sekta. Первое занятие закончилось полуобморочным состоянием и ручьями пота. В итоге — минус 21 кг и много новых друзей.

Как видно, Школа идеального тела #sekta Ольги Маркес — не только верный способ получить желаемое тело, но и незаменимый помощник приобретения правильных привычек. И все это возможно уже через 9 недель. Потом остается только одно: придерживаться основных принципов и жить в гармонии с самим собой.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...