Четыре эффективных способа борьбы с голодом

Почему после приема пищи все равно хочется кушать? Существует несколько теорий. С их помощью можно управлять своим аппетитом. Эти теории не противоречат друг другу, поэтому их можно использовать все вместе. С их помощью можно будет не только похудеть, но и сохранить долгожданные результаты.

Первая теория: Аппетит зависит от уровня глюкозы в крови

Мозг действительно реагирует на уровень глюкозы в крови. Когда он падает ниже нормы, возбуждается центр голода и требует еды. Чем дольше вы не даете еды, тем активнее требует центр голода. Пока вы не сдадитесь и не наедитесь! Первое, что хочет центр голода, – это легкоусвояемые углеводы или сладости.

Выход: Необходимо ответить центру голода раньше, чем он начнет паниковать. Перекусите низкокалорийной пищей. Если же желание съесть что-то сладкое невыносимо, можете позволить себе натуральные десерты: мед, ягоды, сухофрукты.

Вторая теория: Аппетит зависит от количества подкожного жира

Вы, наверное, замечали, что начало диеты всегда проходит спокойно, но через 3 дня центр голода начинает бить в тревогу. Когда уходит подкожный жир, из него выделяется лептин, который попадает в мозг и «докладывает» центру голода, что жира осталось совсем немного. Центр голода «слушает» лептин не сразу, только через 3 дня.

Выход: Худейте постепенно. Тогда не будет так много лептина, и центр голода не будет вас тревожить. Норма – до 1,5 кг. в неделю.

Третья теория: Аппетит зависит от температуры мозга

По сути, калории – это тепло. Мозг очень чувствителен к перепадам температур. Если температура упала, мозг думает, что дело в нехватке пищи. Центр голода начинает просить кушать, особенно требует высококалорийные блюда. Поэтому аппетит меньше всего в жару, и больше всего в холода.

Выход: Одевайтесь потеплее во время голодания. Особенно это касается шарфов и шапок. Мозг всегда должен быть в тепле, чтобы не просить еды.

Четвертая теория: Аппетит зависит от уровня аминокислот в крови

Аминокислоты – это строительный материал для белков. В отличии от углеводов и жиров он оснащен азотом. Если откинуть азот, организм создаст из аминокислот глюкозу. Если в организме недостаточно аминокислот, мозг начинает бить в тревогу и искать глюкозу в сладостях.

Выход: Употребляйте белковую пищу, богатую аминокислотами.




Комментарии 1
Настя Соскова 2023-06-06
Если сильно хочется есть, я себя не ограничиваю...могу перекусить например белковыми батончиками турбослим. Они самые низкокалорийные на рынке, содержат достаточное количество белка, поэтому насыщают хорошо. При этом никакого вреда для фигуры нет.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...