Начните бегать уже сегодня!

Занятия бегом Наскальная надпись, выбитая еще в Древней Элладе, гласит: «Хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть краси­вым — бегай, хочешь быть умным — бегай!».

Древнегреческие мудрецы придавали огромное значение бегу как средству укрепления здоровья, формирования гармоничного телосложения и умственного развития.

Как бег влияет на организм

Для человека бег — это естественное движение тела, характерное для него с того самого момента, как он освоил первые шаги. Это способ избежать опасности, достичь желаемого, преодолеть большие расстояния. Бег

Польза бега для организма современных мужчин и женщин неоспорима, учитывая малоподвижный образ жизни людей в эру продвинутых технологий и максимальной роботизации и компьютеризации. Этот вид физических упражнений — один из самых полезных и легкодоступных для человека.

Он обладает такими свойствами:

  • Задействование фактически всех мышц организма, которые к тому же укрепляют суставы.
  • С потом, выделяемым при интенсивных беговых упражнениях, выходят вредные для организма вещества.
  • Улучшается кровообращение и снабжение всех органов кислородом.
  • Тренировка сердечной мышцы, очищение и придание эластичности сосудов.
  • Выделение большого количества эндорфина способствует хорошему настроению и профилактике депрессий.
  • Налаживание функциональности нервной и иммунной систем.
  • Расправление легких.
  • Нормализация давления, профилактика инфарктов и инсультов.
  • Закаливание при совершении пробежек по свежему воздуху.
  • Развитие самоконтроля и целеустремленности, повышение самооценки.

Знаете ли вы? Ученый физиолог Иван Петрович Павлов говорил о том, что бег вызывает «мышечную радость», сочетание физической и психологической гармонии счастья, приводящей к колоссальному укреплению здоровья.

Полезные свойства для отдельных органов

Никакой другой спорт не сравнится с бегом по своей простоте и малозатратности, а главное — по полезным свойствам для здоровья человека.

Сердце и сосуды

Задействование при беге мышц тела, артерий, вен и сосудов увеличивает поток крови и снижает частоту сердечных сокращений. Во время нагрузки сердечная мышца транспортирует 20-40 литров крови за 1 минуту, тогда как в состоянии покоя — всего 4 литра. От усиления нагрузки мышца крепнет, и вероятность такого заболевания, как инфаркт, сводится к нулю. Польза для сердца Оздоровительная пробежка способствует расширению периферических кровеносных сосудов и снижению артериального давления. Этот вид спорта полностью избавляет от гипертонических заболеваний.

Кроме того, хорошая циркуляция крови и кислорода в организме положительно влияет на снижение аппетита и потребности в употреблении бесполезных, некачественных продуктов, засоряющих организм. При этом значительно снижается вес, и нагрузка на сердечно-сосудистую систему ослабевает.

Дыхание

Правильное дыхание во время пробежки снижает нагрузку на сердце, увеличивает кислородообмен и повышает эффективность всего процесса тренировки.

Важно! Необходимо помнить о том, что процесс дыхания индивидуален для каждого человека.

Непрерывное цикличное движение увеличивает потребность в кислороде в процессе пробежки в десятки раз. Желательно при этом не сбиваться с ритма, не делать больших пауз и не учащать дыхание, чтобы не нарушать координацию движений и не снижать вентиляцию легких. Дыхание при беге Для медленного бега характерно производить вдох и выдох через три-четыре шага. В случае нехватки дыхания количество шагов можно уменьшить до двух.

При быстрой пробежке потребность в кислороде значительно возрастает, и контролировать процесс дыхания становится невозможно.

Важно дышать ровно и спокойно, акцентируя внимание на выдохе и максимальном вытеснении воздуха из грудной клетки. Это даст возможность наполнить легкие кислородом на 40 % от своей емкости.

При этом необходимо применять смешанное дыхание — и носом, и ртом для увеличения объема вдыхаемого кислорода и качественного выдоха.

В холодное время года защитить горло от переохлаждения можно, положив язык на нёбо (как для произнесения мягкого звука «л´»).

Пищеварение

Активное занятие быстрым спортом стимулирует работу кишечника, восстанавливает пищеварительную систему и улучшает функциональность поджелудочной железы. Оздоровительный бег устраняет гиподинамию кишечника, это связано с тем, что во время пробежки он подвергается вибрационному массажу. При регулярных занятиях быстрым спортом исчезают проблемы диареи и затрудненной дефекации.

Знаете ли вы? Гиподинамия — ограничение двигательной активности таких функций организма, как пищеварение, кровообращение, опорно-двигательный аппарат и дыхание. При этом снижается сила сокращения мышц. Гиподинамия является следствием урбанизации, механизации и автоматизации труда и освобождения человека от физической деятельности.

Эндокринная система

Оздоровительная пробежка стимулирует работу эндокринной системы за счет активизации деятельности органов внутренней секреции и усиления потока гормонов. Улучшается работа гипофиза, который, в свою очередь, вырабатывает гормон эндорфин. Снижение жировой ткани при беге приводит к нормализации гормонального фона, улучшению состояния желез и кожных покровов. Занятия бегом

Разминка, бег, заминка: дельные советы

Правильный подход к занятию обеспечивает его результативность. Подготовить организм и избежать травм поможет разминка.

Комплекс для подготовки организма к нагрузке может включать в себя 8-12 упражнений по 6-8 повторов на месте и столько же упражнений в движении. Желательно провести растяжку всех групп мышц в умеренном темпе без рывков.

Время подготовки зависит от выносливости человека и от температуры воздуха. При жаркой погоде длительность разминки можно сократить, а при прохладной, наоборот, увеличить. Необходимая степень разогрева организма обычно достигается к моменту начала потоотделения.

Чтобы быть физически активным, совсем необязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортзал. Двигаться в пользу здоровью можно дома или на улице.

После основной работы заминка не менее важна. Резкая остановка тренировки может вызвать застаивание крови в мышцах, что повышает нагрузку на сердце. Упражнения после забега важны для предотвращения мышечной боли и ускорения всех процессов восстановления организма. Бег Заминка заключается в снижении скорости бега до ходьбы и нескольких легких упражнений на растяжку общей продолжительностью не более 10 минут.

Важно! Профессиональные спортсмены рекомендуют принятие холодного душа после пробежки либо прикладывание льда к мышцам бедер и икр.

Что касается основного упражнения, эффективность бега заключается в его постоянстве. Постоянные нагрузки помогут организму к ним приспособиться и достичь положительных результатов.

Обувь и носки должны быть легкими и удобными. Одежду нужно использовать эластичную и не сковывающую движения. Важно, чтобы нижнее белье плотно прилегало к телу и не оказывало сдавливающего эффекта.

Место пробежки желательно выбирать вдали от объектов производства и автомобильных дорог без неровностей и препятствий.

За час до и в течение часа после тренировки желательно не употреблять пищу. Непосредственно перед бегом лучше не пить жидкость, а после него нужно пополнить водный баланс стаканом чистой воды.

Занятия спортом немыслимы без правильного питания. Рацион спортсмена должен быть насыщен белком, витаминами и минералами.

Нагрузку и темп нужно увеличивать постепенно, давая организму привыкнуть к ним и избежать лишних стрессов. При болевых ощущениях скорость и интенсивность нужно снижать.

Чтобы не ощущать скованности движений, в напряженном состоянии надо держать только позвоночник, остальные части тела должны участвовать в движении легко и свободно. Важную роль при оздоровительном беге играет направленность взгляда – фиксировать его необходимо чуть выше горизонта. Работа мышц при беге После начала тренировок нужно быть готовым к боли в мышцах. Это свидетельство правильной работы мышц и внутренних органов. Болевые ощущения пройдут через 2-3 дня, поэтому на данный период можно просто снизить нагрузку. Появляется дискомфорт по причине того, что поток крови при беге открывает застоявшиеся и закрытые капилляры. Еще один момент — нехватка кислорода и гемоглобина приводит к выработке молочной кислоты, ограничивающей сокращение мышц.

Важно! Боли в области грудной клетки происходят по причине интенсивного использования мышц дыхания и проходят после снижения темпа и легкого массирования грудной клетки.

Противопоказания

Оздоровительный бег приносит огромную пользу организму, но при неправильном подходе к нему может причинить и вред. По этой причине перед началом пробежек желательна консультация врача.

Категорически бег противопоказан:

  • Людям, страдающим близорукостью и глаукомой — нагрузки могут спровоцировать отслоение сетчатки.
  • Обладателям хронических заболеваний желательны пробежки только под наблюдением специалиста.
  • В период простудных заболеваний, повышенной температуры или кашля есть риск получения серьезных осложнений.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой являются категорическим противопоказанием к занятиям бегом.
  • При наличии заболеваний суставов, таких как остеохондроз, межпозвоночная грыжа, остеоартроз или артрит, тренировки могут усугубить состояние здоровья. В случае одобрения бега врачом нужно обязательно использовать средства защиты, снижающие нагрузку на больные органы (корсеты, пояса, эластичные бинты).
  • В случае проблем с дыхательной системой, таких как легочная недостаточность или бронхиальная астма, могут возникнуть обострения заболеваний.
  • Пожилым людям в возрасте после 50 лет не рекомендуются интенсивные нагрузки и классические пробежки. Предпочтительнее заниматься спортивной ходьбой, пилатесом, йогой или растяжкой.
Боль в коленном суставе

Знаете ли вы? Здоровый взрослый человек может развить скорость до 24 километров в час и выдержать ее в течение 2 часов.

Полезно ли бегать по утрам

Всем известно, что существует два типа людей: те, кто рано ложится и рано встает, и те, кто способен долго не спать вечером, но утром обязан получить необходимый объем отдыха. В зависимости от своих потребностей человек определяет наиболее оптимальные часы для тренировок.

Утренний быстрый вид спорта имеет свои неоспоримые достоинства:

  • В раннее время суток воздух на улице намного свежее и чище, чем вечером, когда максимально скапливается большое количество выхлопных газов и других вредных примесей.
  • Утренний бег снабжает организм зарядом бодрости и позитивного настроения.
  • Пробежка в утренние часы стимулирует правильный обмен веществ в организме.
  • Как на улице, так и в спортивном зале по утрам гораздо меньшее скопление людей.

Важно! Утренние пробежки особенно полезны тем, у кого есть проблемы с позвоночником, поскольку утром давление на позвонки значительно меньше. Заниматься бегом при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата можно только по согласованию с лечащим врачом.

К недостаткам утренних занятий можно отнести повышенную вязкость крови после пробуждения. Поэтому приступать к тренировкам нужно постепенно и обязательно после хорошей разминки. Утренняя пробежка Пробежки нужно проводить регулярно, понемногу увеличивая нагрузку и темп.

Еще одним важным критерием для занятий оздоровительным бегом является мотивация. Обязательно нужно определить для себя цель спортивных занятий — снижение веса, закаливание, укрепление организма или общее оздоровление.

Какую бы причину или способ для занятий оздоровительным бегом вы не выбрали, это в любом случае большой шаг к здоровому полноценному образу жизни и новым положительным эмоциям.




Комментарии 4
Глория Игнатенко 2023-12-09
Такие призывы на самом деле не очень люблю по той простой причине, что бег многим будет противопоказан...с непривычки могут начать страдать сердце, сосуды, особенно суставы. Поэтому не рискуйте. Есть масса домашних ЛФК тренировок, которые будут куда безопаснее. А из добавок советую подключить карнозин эвалар. Он способствует мышечному восстановлению, повышает работоспособность, да и в принципе даже сохраняет молодость ....по качеству лучший.
Люда Ильина 2023-12-09
На самом деле бег может не всем подойти, он сильно вредит суставам и если у Вас уже есть с этими проблемы, будьте аккуратнее. Я бы порекомендовала просто пешие прогулки, а ещё советую ледис формулу больше чем поливитамины. Она улучшает обмен веществ, поддерживает уровень энергии и укрепляет иммунитет-содержит витамины D, C и цинк.
Татьяна Омутко 2019-09-09
Идти что бы бежать. Горный Алтай. Дорога на водопад Учар. Altai ultra trail.
https://www.youtube.com/watch?v=hfWgXZZw_GM&feature=youtu.be
Инна Бойко 2019-03-19
Спасибо за статью. Всегда считала бег инструментом для похудения, но никогда не задумывалась о его пользе для здоровья. Только прочитав статью https://fitnesslife2.ru/polza-bega-dlya-organizma/ начала изучать вопрос и рада, что попала на ваш сайт
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...