Вся правда о шоколаде

По статистике, украинцы все больше едят шоколада. Но статистика обманчива, так как не вся «шоколадная» продукция действительно содержит шоколад. Считается, что шоколад больше всего употребляется во время экономических кризисов. Этим можно объяснить возросшую любовь населения к этому продукту. Однако большинство шоколадных продуктов не содержат шоколад, а лишь обладают его запахом и вкусом.

По словам независимого эксперта по качеству и безопасности пищевых продуктов Романа Гайдашова, согласно ГОСТ шоколад – это кондитерское изделие, которое содержит тертое какао, какао-масло и какао-порошок. Какао-масла в шоколаде должно быть не меньше 18%. Шоколадная глазурь и шоколадные плитки – это дешевые и некачественные варианты, которые только пахнут шоколадом. Какао-масло в них заменено растительными маслами. Это относится и к ломтикам, и к батончикам, и к шоколадным яйцам. На таких продуктах написано «растительно-шоколадный продукт».

По словам диетолога Алексея Ковалькова, желание полакомиться шоколадкой может быть вызвано желанием пополнить запас эндорфинов – гормонов радости. Если вы съедите шоколадку-обманку, то не испытаете удовлетворения. Настоящий шоколад стоит дорого.

Настоящий шоколад содержится в шоколадных плитках, сделанных по ГОСТУ, глазированные продукты, в составе которых значится натуральный шоколад и какао (отечественное какао содержит остатки какао-масла, а импортное – жмых какао-бобов).

Шоколада нет в большинстве шоколадных конфет, в пастах и десертах, в шоколадных плитках и батончиках, в шоколадных фигурках для детей и в продуктах с шоколадной глазурью (орехи, сырки и печенье).




Комментарии