Открытия ученых: шоколад против кашля и музыка для вкуса

Ученые установили, что питание по графику важнее, чем состав еды. Они кормили мышей по разным схемам: одну группу по желанию, а вторую строго по графику. Те мыши, которые питались строго по графику, оказались более защищенными от негативного воздействия высококалорийной пищи, а их физиологические и метаболические ритмы улучшились. Печень мышей из первой группы пострадала меньше, и они набрали меньше веса, чем другая группа. Также ограниченные по времени мыши оказались менее раздражительными.

Британские ученые пришли к выводу, что темный шоколад помогает унять кашель. В нем содержится вещество под названием теобромин, который обладает способностью блокировать кашлевой рефлекс. Чтобы перестать кашлять, достаточно всего небольшого кусочка шоколада. Лучше всего его рассасывать, а не жевать.

По словам британских психологов, фоновая музыка во время трапезы способна улучшить вкус еды. Ученые провели эксперимент – подопытные пробовали различную пищу под разную фоновую музыку. Классическая музыка с низкими звуками улучшает вкус шоколада и кофе, шум морского прибоя улучшает вкус блюд из морепродуктов, а легкая классическая музыка – десертов и цитрусовых. Ученые уверены, что мозг оценивает пищу не только по вкусу, но и с помощью слуховой, визуальной и тактильной информации, которая сопровождает трапезу.




Комментарии 1
Глория Игнатенко 2024-03-17
На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не хочется. Он у меня и болеет редко, я ему иммунитет хорошо укрепляю. Фрукты ягоды всегда в рационе и безусловно витамишки иммуно с соком натуральных фруктов тоже и экстрактом облепихи.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...