Соль – смерть или спасение?

Практически все употребляют ежедневно соль в пищу. Это что-то, что вошло в привычку и мы совсем не задумываемся о том как же соль вошла в нашу жизнь. А ведь когда-то соль на столе была признаком богатства. По своей стоимости она приравнивалась к золоту.

Впервые человек узнал о соли около 10 тысяч лет тому назад. Уже тогда люди поняли, что соль не только улучшает вкус еды, но и делает ее более сытной и питательной. Соль они собирали из морской воды, водорослей, соленых озер.

Соль была очень дорогой валютой. Воины получали соль в качестве платы за службу, а всего за несколько кусков можно было купить раба.

Из чего же состоит соль? Соль это минерал, который состоит из двух химических элементов – хлора и натрия. Польза соли проявляется в том, что она улучшает выработку желудочного сока. Кроме того соль жизненно необходима организму человека, потому как натрий, входящий в состав соли, способствует регулировке водного баланса и формирует нервные импульсы, а хлор – вторая составляющая, регулирует кислотно-щелочный баланс.

Всегда ли соль белого цвета? Наверняка вам приходилось слышать звание, которое нередко присваивают соли медики - “белая смерть”. Это неспроста. Но тут надо разобраться о каком виде соли идет речь. Поваренная соль очень дробного помола не оставляет в себе совершенно никаких полезных веществ. Вот она как раз и может оказать плохое влияние на ваш организм. Но есть и хорошая соль. Например морская соль, природная каменная соль.

Последнюю можно купить в любом магазине. Она отличатся от “белой смерти” тем, что она крупная, грубого помола. В пищу нужно добавлять именно такую соль.

Морская соль характеризуется тем, что содержит много йода, меди и магния. Ее можно употреблять как и пищу так и в косметологических целях.

Здоровья вам и пусть ваша пища будет в меру соленой и вкусной!




Комментарии 1
Лариса Сальникова 2023-08-08
Конечно она нужна....но сейчас многие перебарщивают с ней, как итог отечность, проблемы с сердцем, сосудами. Я стараюсь всё-таки следить за тем сколько её потреблять. А ещё конечно лимфотранзит эвалар принимаю. Он хорошо избавляет от отёков, придаёт лёгкость и энергии.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...