Питание перед и вовремя беременности

Вы не раз слышали о том, что питание может как позитивно сказаться на состоянии вашего здоровья, так и негативно. Особенно это важно будет, если вы планируете беременность. В этот период будет важно перейти на правильное питание. Употреблять как можно больше свежих продуктов, овощей, фруктов, мяса, рыбы. Но придется исключить такие продукты: кондитерские изделия, мучное, сахар, алкоголь и кофеин.

Все продукты, которые относятся к ряду «кондитерка» и «мучное» не благоприятно влияют на организм женщины. При употреблении указанных продуктов повышается уровень сахара в крови и часто это делать не рекомендуется, так как ваш организм постоянно будет работать на износ, а ваши силы и все полезные микроэлементы нужны вашему малышу сполна. Исключить также придется чрезмерное употребление рыбы, Омеги- 3 и печени.

Употребление кофе или зеленого чая способствует ускорению сердцебиения и патологии в работе сердечной системы не только у мамы, а и у малыша.

Перед тем, как вы задумали беременеть, нужно начать пропивать курс фолиевой кислоты маме и папе. После зачатия фолиевую кислоту папе можно остановить пить, а маме попивать дальше. На счет того, сколько и как часто ее пить, можно узнать только у своего лечащего врача, который, исходя из ваших личных особенностей, назначит вам курс профилактики.

Питание в процессе беременности играет не только важную роль для мамы, но и в первую очередь для ребенка. Ведь от того, что вы едите, зависит, будет ли у малыша предрасположенность к определенному заболеванию или нет. С правильным питанием вы приучите малыша еще в утробе к правильным продуктам. Ведь привычки матери- это привычки и детей в будущем. Если вы хотите здорового, умного, красивого ребенка – начните с самой себя! К тому же, правильное питание будет вас питать круглосуточно полезные веществами и минералами, держать ваш вес в норме, а фигуру в порядке даже после родов, что поможет вам скорее восстановиться.

Употребляйте больше овощей, клетчатки, зерновых продуктов, каши, мясо, творог и т.п. Ешьте цельнозерновой хлеб, сложные углеводы в виде макарон, риса, гречи и других видов каш, кроме пшеничной и ячменной, желательно в первую половину дня.

Творог и другие молочные продукты – главный источник кальция, который молодая мама теряет очень быстро, начинают портится волосы, зубы, ногти. Но самое главное в употреблении этих продуктов – их нужно есть отдельно, ни в коем случае вместе со сладким, мучным. Дело в том, что кальций в этих продуктах не усваивается организмом при совмещении с другими. То есть, получается, что вы съели творожку или выпили молоко в пустую. Вашему желудку необходимо время на усвоение кальция при переработке молочных продуктов. Поэтому относитесь с глубоким понимаем ко всему, что вы едите, и будьте здоровы!




Комментарии 1
Люда Ильина 2022-05-23
Очень важно чтобы хватало того же самого магния, потому что если его дефицит, то это сразу судороги и нервяки.... я пила эваларовский магний хелат..мне понравилось его легко усваиваемая форма и отсутствие побочек. Думаю для каждой женщины беременной это незаменимая вещь. О нем много пишут в статье https://www.mk.ru/social/health/2020/11/19/kakie-mineraly-luchshe-usvaivayutsya.html
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...