Обзор программ тренировок с Шоном Ти

Шон Ти Шон Ти — самый известный во всем мире фитнес-тренер современности. Видео с его тренировками занимают самые высокие позиции в рейтинге фитнес-программ по похудению и улучшению физической формы во всех самых известных поисковых системах интернета.

Особенности тренировок

Являясь профессиональным инструктором по аэробике, танцором и хореографом, специалистом по здоровому питанию и физическим нагрузкам, американец Шон Ти смог разработать эффективные фитнеc-программы, основанные на правильной мотивации и силе воли.

Нестандартный подход к тренировкам, целью которых является заставить тело человека работать «по максимуму», демонстрирует удивительный результат за необычайно короткие сроки.

Физическое состояние человека кардинально меняется: максимально большие показатели потери веса и наращивания мышечной массы.

Благодаря этому его фитнес-программы стали самыми продаваемыми и популярными как среди тех, кто желает сбросить лишний вес и изменить свою жизнь, так и среди спортсменов. Тренировка

Тренировки Шона Ти

Тренировки известного фитнес-инструктора состоят из простых, но очень интенсивных упражнений. Для выполнения физических нагрузок не используются громоздкие и массивные тренажеры, а лишь такой незначительный по размерам спортивный инвентарь, как фитнес-коврик, скакалка, резинка, координационная лестница.

Тренер проводит занятие в командном тоне, все время мотивируя и подбадривая своих подопечных, поскольку девизом всех тренировок знаменитого тренера является: «Не ленитесь, выжимайте из себя максимум, преодолевайте себя!».

Тренировочные комплексы Шона Ти отличаются по уровню интенсивности и силовой нагрузке. Обзор тренировок Шона Ти на русском языке представлен далее в статье.

Insanity

Самая известная тренировка Шона Ти — это «Инсанити», сделавшая его популярным во всех уголках мира. Программа имеет самый высокий уровень интенсивности и разработана для повышения выносливости тела и максимальной потери веса за определенный период.

Срок прохождения курса тренировок рассчитан на 60 дней. Особенностью подхода Шона Ти является то, что человек должен работать ежедневно над разными группами мышц 6 дней в неделю, делая перерыв лишь на 1 день.

Тренер предупреждает, что во время тренировок:

  • потребуется приложить максимум усилий и хорошо постараться;
  • человек, выбравший данный комплекс, должен быть ориентированным на результат и иметь четкую мотивацию, знать, какую цель он хочет достигнуть;
  • никому не будет легко.
Преимуществами комплекса «Инсанити» можно назвать:

  • занимает меньше времени по сравнению с посещением спортзала или других спортивных тренировок, поскольку заниматься можно просто у себя дома;
  • результаты будут видны — изменятся внешний вид, физическая форма тела и выносливость;
  • ежедневная борьба с самим собой, своей ленью и нежеланием меняться.

Важно! Шон Ти предупреждает, что «Инсанити» — не для каждого
Инсанити Прежде чем начать тренировки, следует убедиться, что:

  1. У вас нет проблем с сердцем. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом и пройти кардио-тест, который покажет, что вы готовы к таким интенсивным и выматывающим упражнениям.
  2. У вас есть базовая физическая подготовка, вы можете сделать 10 отжиманий и упражнений для пресса, пробежать не меньше мили. Если физическая форма не позволяет это сделать на данный момент, то ее следует подтянуть, а затем приниматься за комплекс «Инсанити».
  3. Отсутствуют травмы и боль в коленных суставах.
  4. Стиль жизни позволяет заниматься ежедневно и питаться правильно .
  5. У вас достаточно мотивации и стремления добиться желаемого результата.

Питание во время периода тренировок по программе «Инсанити» должно быть следующим:

  • 40 % протеина для питания мышц и процесса их восстановления;
  • 40 % углеводов для поддержания запасов энергии, затраты которой будут колоссальными для выполнения упражнений и процессов жизнедеятельности;
  • 20 % полезных жиров.

Более четкие рекомендации по рациону питания представлены непосредственно с программой «Инсанити».

Перед началом занятий необходимо пройти Fit test — комплекс упражнений на все группы мышц, и если у человека возникли проблемы с его выполнением, то продолжать тренировки противопоказано. Питание Занятия проходят по четко расписанному графику. В первый месяц длительность занятий — 30–40 минут. Упражнения выполняются в интенсивном ритме с первых секунд тренировки.

Работа идет на максимальных возможностях тела с короткими перерывами на отдых. 1 раз в неделю проходит тренинг Cardio Recovery, направленный на восстановление, и 1 раз в 2 недели — Fit test, по результатам которого можно увидеть прогресс наглядно.

По завершении первого месяца выматывающих занятий проходит неделя тренировок Core Cardio and Balance, которые подготавливают организм человека к максимально тяжелым нагрузкам.

Далее длительность тренировок увеличивается до 1 часа. Все, что происходит на завершающем уровне, невообразимо и экстремально тяжело, но имеет потрясающую эффективность. В результате человек обретает новое тело и новые потрясающие физические возможности.

Шон Ти советует во время «Инсанити»:

  • соблюдать технику выполнения упражнений, в ущерб скорости и темпу на видео;
  • носить правильную обувь — только кроссовки для фитнеса;
  • пить больше воды;
  • соблюдать правильную диету.
Инсанити
Важно! Тренировка «Инсанити» проходит натощак. За полчаса до начала занятия разрешается поесть немного фруктов и овощей.

Insanity Max 30

«Инсанити Макс 30» — это продолжение взорвавшей мир фитнеса «Инсанити». Программа поднимает уровень сложности еще выше до предела человеческих возможностей. Отличительной особенностью «Инсанити Макс 30» от предыдущего комплекса является:

  1. Длительность тренировок — 30 минут в день, и их продолжительность не увеличивается.
  2. Сумасшедший уровень сложности и нагрузок на организм.
  3. Количество остановок и перерывов — во много раз меньше, а темп становится невыносимо высоким и интенсивным.
  4. Программа предлагает варианты выполнения упражнений, когда можно выбрать более простую форму.
  5. Разминка в видеопрограмме практически отсутствует, хотя она крайне необходима, следовательно, ее можно взять из «Инсанити» или самому качественно размяться перед тренировкой.
  6. На замену Fit test из предыдущей программы, где фиксировались достижения спортсмена и его прогресс, Шон Ти предлагает записывать время, которое человек выдержит во время выполнения заданий программы «Инсанити Макс 30».Даже если тело сможет вынести считанные минуты в начале, надо идти вперед и увеличивать длительность нагрузки хотя бы на 30 секунд в день.

Focus T25

Эта программа Шона Ти является менее интенсивной, по сравнению с нашумевшей «Инсанити», но все же рассчитана на людей с хорошей физической подготовкой.

Длительность составляет 3 месяца, а ежедневные занятия займут 25 минут. Интенсивность и сложность тренировок постепенно увеличивается и они не такие жесткие.

Программа Шона Ти «Фокус Т25» делится на 3 этапа, длительностью 1 месяц каждый:

  1. «Альфа» — тренировки, желательно 2 в день, можно проводить в удобное время, и допускается перенос, к примеру, второго занятия с пятницы на выходной.
  2. «Бета» — тренировки следует выполнять по порядку, без переносов, но можно делать 2 разных занятия в день.
  3. «Гамма» — тренировки не переносятся и в день тренируются дважды одни и те же группы мышц.
Программа упражнений расписана на каждый день. Интенсивные упражнения выполняются практически без остановок, во время которых пульс человека должен быть высоким.

1 день в неделю посвящен стретчингу, растяжке, и всего 1 — отдыху. Программа предлагает и более простой вариант выполнения упражнений, для начинающих. Т-25 Однако, желая добиться хорошего результата, необходимо качественно выполнять упражнения, стараясь изо всех сил.

Преимущством «Фокус Т25» можно назвать:

  • короткие, но эффективные тренировки;
  • возможность выбирать уровень сложности выполнения тренировочных упражнений;
  • разнообразные упражнения сделают занятия фитнесом интересными и не будут надоедать;
  • тренировки подходят и мужчинам, и женщинам.

С особым вниманием к тренировкам «Фокус Т25» следует отнестись людям с заболеваниями:

  • коленных суставов;
  • сердечно-сосудистой системы.
Возможно, таким людям стоит задуматься о риске навредить своему здоровью.

Знаете ли вы? Шон Ти говорит: «Что мотивирует меня, когда я не в настроении тренироваться и питаться правильно? Отдых мотивирует меня».
Focus T25

Hip Hop Abs

Это танцевальная программа для сброса веса, проработки мышц пресса, упругих ягодиц и стройных ног. Упражнения выполняются под танцевальную музыку, они подойдут для людей, которые только решили начать заниматься фитнесом.

Благодаря движениям хип-хопа и разработанным Шоним Ти упражнениям в «Хип хоп Абс» создается идеально стройная фигура. Программа не содержит упражнений на традиционные скручивания для пресса. Они заменены на наклоны, повороты и подтягивания.

Программа длится 1 месяц и состоит из нескольких тренировок от 25 до 45 минут:

  • кардио-тренировка Fat Burning Cardio;
  • танцевальная сэт для пресса Ab Sculpt;
  • танцевальная с силовой нагрузкой для всего тела Total Body Burn;
  • Hips, Buns and Thighs, где первая часть занятия будет танцевальной, а вторая — лежа на коврике и тренируя мышцы бедер и ягодиц;
  • Last Minute Abs, кратковременная для мышц живота.

Знаете ли вы? Эффективность тренировки станет на 15% выше, если делать упражнения под музыку. Ритмичная музыка способствует концентрации внимания на задачах, поставленных тренером, и результат достигается быстрее.
Hip Hop Abs

Rockin’ Body

Так же, как и Hip Hop Abs, Rockin’ Body — это танцевальная программа сроком на 1 месяц. Состоит из 7 тренировок, которые следует выполнять и комбинировать согласно рекомендациям в календаре занятий.

Энергичные занятия под зажигательную танцевальную музыку нацелены на сжигание жира и похудение. Интенсивность нагрузок выше, чем в Hip Hop Abs.

Тренер показывает сначала базовые элементы телодвижений, постепенно соединяя их в танцевальные связки, а затем повторяет композиции, двигаясь в быстром темпе. Для выполнения некоторых упражнений могут понадобиться гантели для увеличения силовой нагрузки.

Плюсами этой программы можно назвать такие:

  1. Шон Ти разработал хорошую программу кардио на первые 2 недели для эффективного сжигания жира, а затем последуют тренировки на создание красивого рельефа тела.
  2. Простая хореография.
  3. Возможность выбора уровня сложности. Можно повторять танцевальные движения за одной из помощниц Шона Ти в более простом варианте.
  4. Интересные танцевальные движения.
Шон Ти

Asylum и Asylum 2.0

Интенсивность Asylum и Asylum 2.0 схожа с «Инсанити», но нагрузки данной программы более силовые. Предназначены программы для опытных спортсменов и людей, занимающихся фитнесом на более продвинутом уровне, а также для тех, кто уже прошел программу «Инсанити» и хочет усовершенствовать свое тело еще больше.

Длительность Asylum — 1 месяц, и состоит она из 7 видеозанятий. Основная задача ультрасложных упражнений — улучшить рельеф тела и качество мышц на совершенно новом, высочайшем уровне физических нагрузок.

Для этого комплекса фитнес-упражнений спортсменам понадобится такой инвентарь, как скакалка, гантели, резинка, турник и координационная лестница.

В случае отсутствия такого спортивного оборудования помощник Шона Ти на видео демонстрирует, как их можно заменить.

Asylum 2.0 — более поздняя версия предыдущей программы, отличительной особенностью которой является еще больший акцент на силовые упражнения.

Справиться с нагрузками смогут только опытные и подготовленные спортсмены, чья сила и выносливость могут только поразить. Шон Ти

Важно! Тренировки с большой силовой нагрузкой имеют положительное влияние на состояние костной ткани и уменьшают риск развития остеопороза.

Cize

Это новая танцевальная программа занятий Шона Ти. Танцевальные ритмичные движения в стиле хип-хоп и RnB заставят танцевать любого.

Особенностью Cize является:

  1. Упражнения доступны для любого уровня и проходят в среднем темпе, благодаря чему можно отлично сбросить вес и создать красивое и стройное тело.
  2. В программе 6 тренировок, сложность которых постепенно возрастает. Представлен календарь простого уровня сложности и продвинутого.
  3. Благодаря повторяющейся хореографии танцевальные движения легко запомнить, улучшается гибкость и пластика.
  4. Сравнивая с Hip Hop Abs и Rockin Body, можно отметить, что Cize содержит более постановочные танцы.

Потеря веса и улучшение физической формы могут быть не только изнурительными, но интересными и вдохновляющими. Cize

Shaun Week: Insane Focus (новинка-2017)

Новейшее творение Шона Ти Shaun Week: Insane Focus — это комплекс, объединивший самые лучшие тренировочные программы всемирно известного тренера: Insanity, Insanity Max 30, Focus T25 и Asylum.

7 тренировочных видео помогут повысить выносливость тела, эффективно сбросить вес и создать неповторимо красивое тело. Целая неделя усердной работы над своим телом на износ продемонстрирует восхитительный результат.

Данная программа более сложная, чем Focus T25, но уступает Insanity Max 30, и так же, как и предшествующие комплексы, имеет различные уровни сложности выполнения упражнений.

Популярность видео фитнес-программ Шона Ти по всему миру доказывает высокую эффективность тренировок. Однако главное — помнить девиз Шона: не лениться, не жалеть себя, используя максимум своих физических возможностей, и результат будет превосходным.




Комментарии