Что более эффективно для похудения: беговая дорожка или велотренажер?

Тренажеры Являясь основой здорового образа жизни, физические упражнения служат источником хорошего самочувствия и настроения. Но не каждый человек может позволить себе регулярные занятия на свежем воздухе. Так, для того, чтобы упражняться в беге или езде на велосипеде в любое время, можно обзавестись специальным велотренажером или беговой дорожкой.

Функции обоих тренажеров

Беговая дорожка является тренажером, предназначенным для бега или ходьбы, она состоит из вращающейся ленты и поручней, которые позволяют осуществлять необходимые упражнения. Ее базовые функции включают выбор наклона, уменьшения или увеличения скорости, а также тренировочные программы.

Знаете ли вы? Беговая дорожка была изобретена в 1818 году английским инженером-строителем сэром Уильямом Кубиттом. Она была предназначена для перемалывания зерна или перекачки воды, а в действие ее приводили тюремные заключенные. Со временем такую технику начали использовать для сбора хлопка, дробления камней или кладки кирпича.

Постепенно, американские надзиратели перестали использовать беговую дорожку в числе других непосильных работ, таких, как сбор хлопка. В Англии беговая дорожка сохранялась до конца 19-го века и была отменена, как слишком жестокое наказание. Машина была почти утеряна для истории. Но доктор Кеннет Купер в 1960 году продемонстрировал преимущества аэробных упражнений для здоровья, и беговая дорожка с триумфом вернулась.

Тренажеры

Велотренажер — это альтернативная версия велосипеда. Кроме основных функций измерения скорости, времени, пройденного расстояния и потраченных калорий, существуют дополнительные, такие как измерение температуры, выбор режима тренировки, фитнес-тест и др.

Тренировки на велотренажере

Выполнение упражнений на данном тренажере сопровождается сильной физической нагрузкой для организма, поэтому требует регулярного контроля над сердцебиением. Начинать каждую тренировку следует с разминки, чтобы разогреть мышцы. Для этого необходимо выполнить растяжку, несколько приседаний и наклонов вперед, а также помассировать коленные суставы, поскольку для упражнений на таком тренажере будут задействованы, в основном, нижние конечности.

Выбирая программу тренировок, следует учесть то, что она должна зависеть от ваших целей и физического уровня подготовки. Кроме того, на начальном этапе использования велотренажера следует постепенно увеличивать нагрузку и с осторожностью отнестись к выполнению силовых упражнений.

Тренажеры

Для начала достаточно проводить получасовые тренировки день через день на протяжении двух месяцев. При этом интенсивность их должна зависеть от вашего возраста и привычного пульса. В среднем, она составляет около 65 %. После того, как вы привыкните к такому режиму занятий, можно приступать к выполнению промежуточной программы, подразумевающей до 5-ти тренировок в неделю. Их продолжительность необходимо увеличить до 45 минут, а интенсивность — до 80 %. Этот режим упражнений является наиболее оптимальным для большинства людей, занимающихся на велотренажере.

Для более опытных спортсменов рекомендуется усилить частоту, продолжительность и интенсивность тренировок. Так, необходимо ежедневно заниматься на протяжении часа.

Кому подходит велотренажер

Велотренажер отлично подойдет тем людям, которым нравится езда на велосипеде, однако, в силу каких-либо причин, у них нет возможности посещать спортзал, заниматься на беговой дорожке или кататься на улице. Также его использование будет актуально при варикозе, тромбозе и ожирении, потому что в процессе выполнения упражнений есть возможность лучше следить за показателями здоровья. Кроме того, такой вид тренировок будет полезен пожилым людям, а также тем, у кого наблюдаются проблемы с ногами, костями и спиной.

Тренажеры

Противопоказания к занятиям на велотренажере

Наличие болезней, которые значительно уменьшают выносливость организма, обуславливает противопоказания для занятий. К ним относятся заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, такие как: порок сердца, гипертония, тахикардия, бронхиальная астма, стенокардия и т. д. В таком случае занятия должны представлять собой лечебную физкультуру, одобренную врачом.

Кроме того, не следует крутить педали в случае запущенного артроза и болезней позвоночника, а также при гриппе, ОРВИ и простуде. Что касается женщин, то им стоит ограничить выполнение упражнений в критические дни, а также при беременности.

Преимущества велотренажера для похудения и для поддержания спортивной формы

Одним из преимуществ велотренажера является то, что он эффективнее беговой дорожки способствует похудению. Для этого необходимо заниматься каждый день по полчаса с интенсивностью 80 %, однако эти параметры зависят от возраста или состояния здоровья человека.

Занятия на таком тренажере позволяют обеспечить необходимую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, стабилизируя при этом кровяное давление и обеспечивая снижение уровня холестерина. Кроме того, они снижают динамику развития атеросклероза.

Тренажеры

Направленные на работу нижней части тела, а именно: бедер, голеней и ягодичных мышц, упражнения помогают для похудения в области живота и боков. Так же, как и беговая дорожка, велотренажер позволяет развить выносливость, благодаря которой можно будет преодолевать большие расстояния пешком или на велосипеде. Для похудения лучше придерживаться той программы, что включает разные типы нагрузки и интенсивности.

Таким образом, следует выполнять следующую цепочку действий:

  • Выполняя разминку, легко крутить педали до 7-ми минут.
  • Перейдя на среднюю интенсивность, крутить педали при среднем сопротивлении в течение 12 минут.
  • Включив спринтерскую езду, крутить педали при легком сопротивлении 1 минуту.
  • Перейдя снова к легкой езде, при среднем сопротивлении крутить педали 2 минуты.
  • Выбрав тяжелую нагрузку, крутить педали в течение 5 минут.
  • После недлительного перерыва, необходимо на протяжении 12 минут упражняться с легкой интенсивностью.

Такая программа может включать 20 типов нагрузки, выбор которых корректируется в соответствии с функциональными возможностями тренажера.

Знаете ли вы? Занимаясь беспрерывно на протяжении одного часа, можно избавиться приблизительно от 500 калорий.

Конструкция снаряда позволяет выполнять тренировки в сидячем положении, что обеспечивает наименьшую нагрузку на колени и лодыжки. Это актуально в случае наличия соответствующих травм или при артрите.

Тренажеры

Во время тренировок можно просматривать любимые передачи по телевизору или слушать полезную аудиокнигу. Это является еще одним преимуществом данного тренажера.

Недостатки велотренажеров

Так как конструкция весьма габаритна по размерам, то ее необходимо разместить в большом помещении. Выполнение упражнений занимает немалое количество времени, к тому же, в отличие от велосипедной прогулки, данный снаряд не позволит насладиться поездкой на свежем воздухе, если только он не расположен на улице.

Необходимо помнить о противопоказаниях к занятиям на велотренажере и в случае, если вы болеете гепатитом, сахарным диабетом и другими заболеваниями, упомянутыми выше, вам следует воздержаться от тренировок, чтобы не нанести еще больший вред для здоровья или выбрать другой тренажер, такой как беговая дорожка, что лучше подойдет для умеренных нагрузок.

Тренировки на беговых дорожках

Чтобы при помощи беговой дорожки добиться необходимых результатов, нужно выполнять ряд правил. Для начала необходимо ознакомиться с ее устройством и панелью управления, чтобы знать, как переключать скоростной режим и угол наклона. Кроме того, перед тем, как начинать упражнения, следует провести разминку и убедиться в том, что у вас нет противопоказаний к тренировкам.

Тренажеры

Для тренировок лучше приобрести обувь, что специально предназначена для бега. Эта рекомендация подойдет и для использования велотренажера. Начинать упражнения на беговой дорожке необходимо с 10-минутной ходьбы. Особенно это правило касается пожилых людей или тех, для кого чрезмерные нагрузки противопоказаны.

Важно! Не следует приступать к занятиям путем запрыгивания на беговую дорожку, когда ее лента находится в быстром движении, это может привести к травмированию.

К упражнениям необходимо приступать на голодный желудок, перед завтраком. Однако, если такой возможности нет, то можно перенести тренировку на вечернее время. Также необходимо позаботиться о гигиене и принять душ после тренировки.

По достижении 20 лет можно просчитать количество ударов сердца в минуту, определив при этом зону пульса. Для этого необходимо из числа 220 вычесть количество полных лет человека. Поскольку эффективная зона пульса составляет 65–85 %, необходимо умножить полученный результат на 65 и 85 соответственно. Таким образом, мы получим нижний и верхний порог пульса. Если во время тренировки он опускается ниже нормы, то упражнения можно считать малоэффективными. Если пульс превысит верхнюю отметку, то это сигнализирует о перегрузке организма.

Чтобы избежать обезвоживания, следует запастись водой. При этом необходимо отказаться от употребления кофейных напитков непосредственно перед тренировкой. А в случае, если вы почувствовали существенный дискомфорт или болевые ощущения в области груди, то необходимо немедленно остановить движение снаряда и прекратить занятия.

Длительность первого занятия не должна превышать 20 минут. В дальнейшем можно увеличить время упражнений. Перед окончанием тренировки следует снизить темп дорожки, чтобы плавно завершить упражнения и нормализовать дыхание. Рекомендуется сходить со снаряда только после его остановки.

Тренажеры

Опишем основные упражнения, в зависимости от степени подготовки человека. Новичку необходимо выполнять упражнения в течение 1 минуты, соблюдая при этом скорость, которая составляет 75 % от максимальной, однако на протяжении 4 минут ее необходимо будет снижать. Такие манипуляции проделываются 5 раз на протяжении 25 минут.

Знаете ли вы? Фермер из Австралии Клифф Янг впервые поучаствовал в ультрамарафоне в 1983 году в возрасте 61 года и выиграл его, пробежав 875 км за 5 дней, 15 часов и 4 минуты.

На начальном уровне подготовки необходимо бегать уже 2 минуты при тех же параметрах скорости и времени. Такая тренировка предусматривает 20-минутную ходьбу, сменяющуюся 10-минутным бегом.

Для продвинутого спортсмена можно подобрать индивидуальную программу, позволяющую воздействовать на разные группы мышц для их укрепления.

Если вы хотите имитировать передвижение по горной местности, то после 5-минутной разминки, выставив угол наклона на 3–5 %, пробегите 2 минуты. Это позволит проработать мышцы ягодиц и ног.

Кому подходит беговая дорожка

Беговая дорожка отлично подойдет тем людям, которым нравятся пешие прогулки, однако, в силу каких-либо обстоятельств, у них нет возможности осуществлять их. В отличие от велотренажера, ее применение не будет актуальным для тех, кто страдает ожирением, имеет травмы позвоночника или спины, предрасположен к варикозу, сколиозу, а также плоскостопию.

Тренажеры

Однако такой вид тренировок поможет пожилым людям, а также тем, кто хочет подтянуть свое тело. Считается, что дорожка лучше подходит для людей, страдающих болезнями сердца.

Противопоказания к занятиям на беговой дорожке

Противопоказания для занятий обусловлены, прежде всего, наличием заболеваний, которые значительно уменьшают выносливость организма.

Повышенная температура тела, мигрень, бронхиальная астма, порок сердца, гипертония 3-й степени, стенокардия и тахикардия, болезни позвоночника, грипп, ОРВИ, простуда, тромбофлебит нижних конечностей, дисфункция дыхательной системы — вот перечень симптомов и заболеваний, при наличии которых не следует заниматься ходьбой и бегом на дорожке. Что касается женщин, то им стоит ограничить выполнение упражнений в критические дни, а также при беременности.

Преимущества беговых дорожек

Основным преимуществом данного снаряда является то, что он позволяет проводить кардиотренировки. Это дает возможность укрепить сердечно-сосудистую систему и нормализовать кровообращение. Конструкция позволяет использовать силу своего мышечного каркаса, нагружая при этом мышцы спины, рук, ног и шеи.

Важно! Согласно комплектации беговой дорожки, она должна быть оснащена ремнем безопасности. Он расположен возле приборной доски и способен остановить тренажер в случае, если человек, занимающийся на нем, потеряет сознание.

Такие занятия способствуют выработке в организме эндорфинов, которые позволяют избавиться от депрессии. Кроме того, они улучшают метаболизм и общее состояние организма, а также сжигают жиры и помогают корректировать фигуру.

Тренажеры

Еще одним преимуществом тренажера является то, что во время пробежки можно смотреть телевизор, изучать иностранные языки или слушать музыку.

Недостатки беговых дорожек

К недостаткам беговой дорожки можно отнести следующие:

  • Регулярный бег может повлечь за собой проблемы с суставами.
  • Крупногабаритный прибор занимает много места, а его тяжелая масса создаст неудобства при транспортировке.
  • Выполнение упражнений не позволит насладиться прогулкой на природе, если только тренажер не размещен на улице.
  • Беговая дорожка создает ощущение монотонности и издает громкие звуки.

Какие мышцы задействованы на обоих тренажерах: сравнение

Крутя педали на велотренажере, можно укрепить мышцы рук и ног, а именно: внутренней и задней поверхности бедер, икр и бицепсов. Кроме того, физические упражнения сопоставимы с бегом и позволяют не только привести в тонус мышцы ягодиц, поясницы и живота, но и избавиться от лишнего веса.

Занимаясь бегом или ходьбой на беговой дорожке, вы задействуете, в основном, мышцы ног, бедер и ягодиц. При этом мускулатура плечевого сустава тоже качается.

Тренажеры

Какой тренажер эффективнее

Занятия на любом из тренажеров, так или иначе, приведут к потере калорий и, соответственно, к похудению. Так, упражнения на велотренажере позволят накачать мышцы ягодиц и икры, а беговая дорожка позволит проводить кардиотренинг в домашних условиях.

Важно! Наиболее эффективным способом для того, чтобы избавиться от лишнего веса, являются занятия на кардиотренажерах. Они способствуют увеличению аэробной нагрузки и являются лучшими помощниками при сжигании калорий. Однако, если перестараться с тренировками, то можно получить физическое и моральное истощение организма, что приведет к депрессии, упадку сил и крепатуре.

Кроме того, функциональные особенности каждого снаряда дают возможность освободить руки и совмещать занятия спортом и другие виды деятельности. Однако, в случае использования беговой дорожки, необходимо учитывать ее травмоопасность. Так, если в доме есть дети, не следует оставлять прибор включенным.

Какой тренажер удобнее для дома

Чтобы определить, какой тренажер лучше для дома, необходимо учесть его габариты, количество функций, прочность материала, стоимость, наличие радио или специальной подставки для телефона или чашки с водой. Таким образом, для размещения беговой дорожки понадобится более просторное помещение, нежели для велотренажера. Необходимо учитывать и тот факт, что для перемещения понадобится складывать или раскладывать снаряд.

Тренажеры

Кроме того, дорожка для бега может создавать шум и вибрацию, а ее движущаяся лента может стать причиной травмы. Таким образом, следует подбирать снаряд, исходя из своих индивидуальных предпочтений и целей.

Приходим к правильному выбору для себя

Каждый человек должен определить для себя сам, какой тренажер ему больше подойдет. Для этого необходимо определить не только цели использования снаряда, но и учесть его размеры и функциональные особенности. Также следует учесть финансовую составляющую и возможное наличие противопоказаний.

Если ваша цель заключается в улучшении состояния сердечно-сосудистой системы, то вам следует выбрать такую модель, которая имеет более точные приборы для измерения пульса. Функция ведения журнала также будет полезной при использовании снаряда. Если вы желаете просто повысить общий тонус организма и расслабиться, то выбирайте колодочные или магнитные модели, имеющие плавный ход.

Тренажеры

А если вы живете в тесной квартире, то оптимальным вариантом станет малогабаритный велотренажер. Некоторые модели способны поместиться на балконе. А если вы хотите расположить снаряд в частном спортзале, то беговая дорожка станет отличным его дополнением.

Для поддержания хорошего самочувствия каждый человек должен заниматься спортом. Как известно, физические упражнения способны укрепить мышцы и улучшить кровообращение. Помимо положительного влияния на здоровье человека, тренажеры способны корректировать недостатки фигуры и развивать выносливость за счет регулярных тренировок.




Комментарии 1
Юля Овсиенко 2023-03-09
А я больше велотренажёр люблю конечно, потому что это не так сильно вредит суставам... но и в целом поддерживаю себя магнием, чтобы не было мышечного напряжения и жёсткой крепатуры. В частности принимаю эваларовский магний хелат. У него сейчас ещё и увеличенная упаковка на 120 таблеток, поэтому конечно это очень выгодно и хватает надолго всей семье.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...