Правильная осанка при ходьбе

Если человек имеет сильный, вытянутый позвоночник, а его походка прямая и ровная, то все сотрясения при ходьбе амортизируются хрящевыми пластинами и дисками, защищая спинной и головной мозг от перегрузок и повреждений. Нужно научиться ходить так, как будто ноги начинаются где-то в середине тела, и их сила приводит в движение мышцы спины, бедер, живота. Например, поднимаясь по лестнице, лучше не опираться о перила, а отталкиваться ногами, как бы поднимая свой вес. Руки должны двигаться от плеча, а не только сгибаться в локтях или вообще беспомощно висеть по бокам тела. Задействовав максимально все эти мышцы, можно разгрузить позвоночник, помогая ему выполнять непосредственно свои функции. По мнению Поля Брэгга, природа совместила в ходьбе идеальный комплекс упражнений, омолаживающий весь организм человека.

Если вам интересно узнать как лечит врач остеопат читайте на сайте instost.ru

Для сохранения правильной осанки и здоровья позвоночника очень важна удобная обувь, желательно из кожи, с эластичной подошвой и устойчивым каблуком. Очень полезно иметь не одну пару обуви и менять одну на другую в течение дня. Это поможет сменить работающую группу мышц и облегчит нагрузку на ноги. Следует помнить, что высокий каблук увеличивает нагрузку на позвоночник и сильно утомляет ноги. Для расслабления мышц ног нужно лечь, желательно на ровную и твердую поверхность (можно даже на пол) и приподнять ноги, подложив под них валик или подушку, хотя бы на 15 минут. Это обеспечит отток крови и снимет напряжение в венах. Не менее важное значение имеет правильная осанка без прогибов спины, то есть стоять или работать сидя нужно с выпрямленной спиной, а если работа в одном положении длится продолжительное время, то нужно обязательно делать разминку, в течение дня менять положение тела. Если соблюдать эти простые правила и заботиться о своем позвоночнике, то можно помочь ему сохранить здоровье и гибкость на долгие годы!




Комментарии 1
Вероника Байдина 2023-02-06
Осанка и от остеопороза сильно портится....он появляется обычно из-за климакса. Так что тут лучший вариант ледис формулу менопаузу усиленную формулу принимать. Там и кальций в составе есть, витамин D. Плюс даже фитоэстрогенные травы для профилактики приливов.