Учимся технике плавания брассом вместе

Плавание Брасс – это один из главных стилей профессионального спортивного плавания, в котором человек лежит на груди, а конечностями выполняет соразмерные движения в плоскости параллельной поверхности воды. Давайте разберемся, как правильно плавать брассом и это занятие как отразится на фигуре и здоровье.

Как правильно плавать брассом

Главным отличием от всех остальных видов является то, что руки не выносятся на поверхность воды. Это наиболее медленный способ плавания, однако, обладающий определенными плюсами над остальными стилями. Для правильного исполнения следует знать, как правильно плавать брассом. Подобные знания позволят избежать типичных ошибок и быстрее освоить достаточно сложную технику спортивного плаванья.

Физическая активность - залог хорошего самочувствия и стройной фигуры. Главное здесь - это выбрать занятие по душе. Велоспорт, степ-аэробика, йога, скандинавский фитнес, катание на коньках не только разнообразят ваш досуг, но и помогут оставаться здоровыми и бодрыми.

Положение тела при плавании

Правильная техника плавания брассом не отличается ничем особенным, для быстрого освоения достаточно небольшого промежутка времени и большого желания. На подготовительной фазе тело полностью вытягивают, а в последующем оно должно содействовать движению рук и ног. Положение тела при плавании брассом

Во время подготовки ног к толчку, голова поднимается на поверхность воды для совершения вдоха. Правильно делать это ртом, а выдыхать одновременно носом и ртом. Голова должна абсолютно повторять движения позвоночника, и таким образом облегчать процесс плавания. В заключении тело опять выпрямляется, а лицо погружается в воду.

Знаете ли вы? Брасс является наиболее старым стилем. Рисунки, на которых изображен этот вид плавания, найдены на стенках пещер каменного века.

Движение рук

Любые движения руками совершают исключительно под водой. Их можно разделить на 3 фазы:

1. Подготовительная – ровные руки выводят вперед вместе с плечевым поясом, при этом кисти прилегают друг к другу и плавно разворачиваются ладонями вниз. Они должны находиться у самой поверхности воды.

2. Рабочая – гребки руками. Стиль плавания брасс на этой стадии также разделяется на несколько стадий:

  • Предварительная – руки проводят движение вперед и в стороны, разворачивая ладони наружу так, чтобы вода отталкивалась назад. Движение должно быть остановлено на уровне плеч. Верхние конечности сгибают в локтях, которые разворачивают в стороны, так чтобы угол между водной поверхностью и кистями составлял 45°.
  • Главная – отталкивание. Кисти ускоряют продвижение по дугообразной траектории, создавая опору на воду. В это время плоскость кисть-предплечье наклоняют к поверхности воды под углом 60°. Ладошки продолжают скольжение навстречу друг друга и разворачивают, таким же образом должны двигаться локти. Это самая мощная часть цикла движения.
  • Заключительная – сведение рук в районе груди. Ладошки направляют внутрь-вперед-вверх и приближают к подбородку, локти располагают перед грудью. Именно в это время делают вдох.

3. Последняя – руки отправляют в первоначальное положение. Траектория движения рук

Важно! Главная цель во время плавания этим стилем – создать наибольший движущий момент с помощью гребка внутрь и наименьшее сопротивление воды во время возврата.

Цикл начинается с небольшой скорости, а затем постепенно увеличивается, наивысшая точка во время самого гребка внутрь, а потом при переходе к фазе возврата снова уменьшается. Движения рук

Как двигать ногами

Движения ногами в этом стиле имеет видимое отличие от других видов плавания. В брассе выражены плавные движения и достаточно энергичные толчки от воды. Для уменьшения сопротивления с водой во время гребка руками ноги подтягивают к себе, при этом ступни разводят максимально широко, а дальше проводят толчок двумя ступнями. Цикл движения ног тоже делят на разные фазы:

  1. Подготовительная – подтягивание. Она начинается со сгибания полностью расслабленных конечностей в коленях и небольшого сгибания в тазобедренных суставах. Колени должны двигаться вниз и в сторону, а стопы к поверхности воды на ширине таза.
  2. Рабочее движение. Удар проводят всеми ногами, одновременно разгибая их до полного распрямления. Стопы должны совершить движение дугами назад-наружу, а затем назад-внутрь. Окончание должно быть таким, чтобы стопы оказались на 25 см под поверхностью воды. В это время спина должна быть максимально прямой.
  3. Завершающая – скольжение. По завершению удара происходит расслабление. Тело всплывает к поверхности воды и таким образом сохраняется хорошее обтекаемое положение. Техника плавания брассом предполагает одинаковую скорость, в противном случае ошибки приведут к сокращению времени скольжения.
Движение ног

Правильное дыхание при плавании на груди

Вдыхать кислород в обязательном порядке нужно ртом и делать это максимально быстро, а выдыхать одновременно через нос и рот, делать это нужно во время всего движения под водой вплоть до нового вдоха.

Профессиональные пловцы для увеличения скорости не проводят выныривания на каждый цикл. Это допускается благодаря развитым легким. Начинающим пловцам изучить брасс, как технику спортивного плавания помогут специально разработанные для этого упражнения. Схема плавания брассом

Знаете ли вы? По правилам ФИНА голова должна пересекаться с поверхностью воды при каждом гребковом цикле. Исключение только старт и поворот возле бортика.

Выполнение поворотов

Чаще всего в технике плавания брассом используют поворот маятник. Рассмотрим, в чем отличие его исполнения от других:

  • Пловец, доплывая до бортика, производит касание рукой в области противоположного плеча.
  • Поднимает голову над водой и делает вдох.
  • Сразу голова уходит под воду с разворотом налево. Принимается положение полного группирования, а свободная рука выполняет гребок под водой по дуге. Таким образом, помогая телу развернуться в нужном направлении.
  • Ступни опираются о стенку бассейна, руки вытягиваются вперед, происходит толчок ногами.

Упражнения для начинающих

Для того чтобы не допустить совершение ошибок рекомендуют разные подготовительные упражнения, которые нужно делать как на суше, так и на воде. С их помощью можно существенно укрепить мышечный корсет, уяснить все технические моменты и закрепить в памяти все движения. Рассмотрим, как освоить технику плавания брассом для начинающих за минимальный промежуток времени:

  • Совершайте "скольжение" только на поверхности воды. Руки вытягивают вперед, поднимают голову для вдоха и на некоторое время задерживают дыхание, при этом продолжают плыть при помощи ног, которые совершают толчковые движения.
  • Делайте погружения под воду с задерживанием дыхания. Во время резкого выпрыгивания нужно успеть совершить выдох и вдох с последующим повторным погружением. Рекомендуется совершить 10 повторов без пауз.
  • Проводите погружения с долгим выдохом под водой. Нужно сделать не меньше 10 раз.

Техника плавания брасом: советы специалистов

Обучение техники плавания брассом идеальный вариант для начинающих пловцов, на его основе можно без проблем выучить все остальные стили спортивного плавания. Для того, чтобы быстрее освоить это нужно придерживаться следующих советов специалистов:

  • Движения руками нужно начинать с небольшой скорости, а затем, постепенно увеличивая ее, все движения заканчиваются во время скольжения по воде.
  • Вдох и выдох нужно сделать во время одного понятия головы. Вдох делают максимально быстро, а выдох немного медленнее. Ни в коем случае нельзя задерживать дыхание.
  • Для увеличения скорости движения можно не выныривать при каждом гребке, несмотря на правила техники.
  • Уроки плавания брассом должны всегда начинаться с хорошей разминки, позволяющей разогреть мускулатуру.
  • В среднем тренировка должна занимать не меньше 40 минут, постепенно время нужно довести до полутора часа. Количество тренировок должно быть не менее трех раз в неделю.

Важно! Масса тела уменьшается в воде в 10 раз. Этот вид спорта практически не имеет противопоказаний и подходит даже людям, которые не имеют никакого спортивного прошлого.

Как видно из всего вышеизложенного использование техники плавания брассом имеет много плюсов, кратко это можно описать положительными изменениями во внешнем виде, организм станет сильнее и выносливее. Все это наталкивает на мысль, а не отправиться ли в бассейн, чтобы получить тело своей мечты.




Комментарии