Откуда берется лишний вес?

Существует три группы факторов:

1. Проблемы в гипоталамусе

Это участок мозга, который контролирует жажду, голод, обмен веществ, сон, температуру тела и эмоциональную активность. В гипоталамусе находится центр контроля за пищевым поведением. Если его работа нарушена, у человека повышается аппетит и может не возникнуть чувства сытости. Он потребляет много калорий и не расходует их. В итоге, появляется лишний вес. Нарушить работу гипоталамуса могут травмы, инфекции и доброкачественные опухоли.

2. Эндокринные проблемы

Набор веса обусловлен нарушениями в работе желез внутренней секреции. Причиной полноты может стать:

- Гипотиреоз или пониженная функция щитовидной железы. Она вырабатывает гормон тироксин, который обеспечивает нормальный обмен веществ. В случае гипотиреоза обмен веществ нарушается, замедляется расход калорий. Человек может мало есть и набирать вес.

- Гипогонадизм у мужчин или пониженная функция половых желез. В результате дефицита половых гормонов мальчик или мужчина полнеет по-женскому – внизу живота и в бедрах.

- Гиперкортицизм или повышенная выработка гормонов коры надпочечников. Жир откладывается в основном в области шеи, лица, живота и груди.

Во всех этих случаях жир является предвестником более серьезных изменений. Поэтому обязательно следует обратиться к эндокринологу. Без этого не получится похудеть.

3. Переедание

В 95% случаев именно переедание провоцирует лишний вес. Если в организм поступает больше энергии, чем расходуется, она превращается в жир.

Большинство людей думают, что переедание – это употребление огромного количества пищи. Но на самом деле это не так. Вы можете есть как все и полнеть. Потому что двигаетесь меньше, чем другие.

Человек переедает и во время стресса. Также переедание может быть вызвано проблемами с обонянием, когда еда кажется безвкусной. Тогда человек съедает больше, чем обычно.

Чаще всего переедают в компании, за просмотром фильма, на ходу или за компьютером.

LifeGid рекомендует: Как сохранить результаты после похудения?




Комментарии 2
Лена Бум 2022-06-24
Всё это в период климакса начало появляться.... видимо замедление обмена веществ о себе даёт знать. Гинеколог посоветовал пить ледис формулу менопауза усиленная формула...там как раз для улучшения метаболизма есть грибы майтаке, помогло на все 100%. Причём ещё и приливы прошли. Так что теперь в климаксе не вижу ничего страшного.
Настя Соскова 2021-05-04
Я наедала годами его, прямо скажу....и, конечно больше всего скопилось именно висцерального, то есть вокруг органов. Когда диетолог сказал, что такой жир очень опасен, сразу решила предпринимать меры. Помимо питания и тренировок принимала ещё и эваларовский липотропный фактор, он нужен именно для того, чтобы этот жир сжигать и уменьшать количество холестерина в организме. Сейчас показатели радуют и чувствовать себя стала лучше.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...