Зачем нужна двигательная активность?

Если человек ведет здоровый образ жизни, то он наверняка знает, что высокая двигательная активность является неотъемлемой частью здоровья.

Во время технологий и машин мы все чаще забываем, что движение является панацеей от многих заболеваний, поэтому рассмотрим подробнее двигательную активность и ее значение для здоровья человека.

Что это?

Двигательная активность является совокупностью движений, которые выполняются в процессах жизнедеятельности человека. Можно также сказать, что это неотъемлемая часть образа жизни людей, которая зависит от социально-экономических и культурных факторов, а также физического воспитания, функциональных особенностей организма.

На двигательную активность также влияет количество свободного времени, мотивация, доступность мест и сооружений для осуществления физических нагрузок.

Двигательная активность является двигательными действиями, которые являются целенаправленными двигательными актами, которые состоят из движений бессознательных, не целесообразных механических перемещений тела или его частей.

Двигательная деятельность — это часть физических упражнений, которые бывают разными по сложности, структуре движения, двигательному составу и двигательному действию.

Выделяют:

  • Совокупность простых движений и их сочетаний, которые называются аналитическими. Они являются основой упражнений, которые избирательно направленные на то, чтобы воспитывать различные двигательные способности.
  • Силовые и скоростные — они воздействуют на организм как развивающие, поддерживающие и восстанавливающие факторы.
  • Естественные движения, такие как бег, ходьба, метание, прыжки, плавание.
Двигательная деятельность направляется на то, чтобы:

  • защитить организм;
  • заниматься трудовой, бытовой и спортивной деятельностью.

Количественные и качественные характеристики

Количественные характеристики состоят из:

  • объема движений;
  • числа движений;
  • количества повторений.
Качественные характеристики состоят из энергетических затрат, которые связаны с выполнением двигательного действия и деятельности.
Важно! Мышечная нагрузка очень важна для предотвращения заболеваний суставов, а также является профилактикой раннего старения.

Действие на организм

Мышечная нагрузка, которая происходит в качестве двигательной активности, позволяет снять усталость, нервное напряжение, повысить работоспособность и жизненный тонус. Благодаря импульсам, которые поступают со скелетных работающих мышц, происходит стимулирование течения воспалительных процессов, а также функциональной активности органов и систем, что является неотъемлемой частью для того, чтобы сохранить здоровье человека и для профилактики старения организма.

Действие на организм двигательной активности:

  • Тренировка сосудов, улучшение капиллярного и коллатерального кровообращения.
  • Раскрытие и функционирование мельчайших кровеносных сосудов, которые пронизывают скелетные мышцы, а также сердце.
  • Кровь насыщается кислородом и увеличивается емкость сосудов, происходит поступление резервной крови из селезенки и печени.
  • Происходит приток крови, которая богата кислородом, улучшается микроциркуляция, обмен веществ в тканях и клетках организма, стимулируется функция пищеварительных желез, улучшается деятельность кишечника, поджелудочной железы и печени.
  • Двигательная активность способствует расширению кровеносных сосудов, обогащению организма человека кислородом, успокоению возбужденной нервной системы, а в утренние часы пробуждает организм, положительно влияет на психологическое состояние.
  • Люди, которые занимаются физической активностью, являются долгожителями, меньше болеют гипертонией, атеросклерозом и ишемической болезнью сердца.
Вечерняя активность позволит снизить психоэмоциональное напряжение, которое накопилось за день, а также утомление, что способствует лучшему засыпанию и крепкому сну.
Важно! Двигательной активностью обязательно должны заниматься больные, которые имеют начальные проявления атеросклероза и гипертонической болезни, также очень важно заниматься физической активностью лицам умственного труда, потому что физические нагрузки являются стимуляцией для работы мозга.
Особенно заниматься двигательной активностью важно детям. Физические нагрузки можно начинать с раннего возраста.

Дело в том, что в детстве физические упражнения позволят предупредить развитие хронических заболеваний, диабета, заболеваний сердца, остеопороза, будет способствовать улучшению умственного развития.

Виды двигательной активности

Существуют разные виды двигательной активности, благотворно воздействующие на физическое состояние организма. Они отличаются между собой и имеют некоторые особенности, рассмотрим их подробнее.

Ходьба

Ходьба является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека — это сложная координированная деятельность скелетных мышц и конечностей, которая является способом локомоций.

Знаете ли вы? Локомоциями называют перемещение человека в пространстве, которое обусловлено его активными движениями.
Ходьба является самым простым способом двигательной активности. Пешие прогулки очень полезны для организма. При ходьбе работает большая часть мышц человека, благодаря чему стимулируется газообмен в легких, улучшается дыхание и память.

Особенно полезно ходить в утром и вечером, поэтому если у вас есть возможность, то осуществляйте пешие прогулки именно в это время.

Бег

Бег является одним из способов передвижения человека, в отличие от ходьбы он имеет некую «фазу полета». Это происходит благодаря сложной и координированной активности конечностей и скелетных мышц.

Бег в отличие от ходьбы, не не имеет двойной фазы опоры, хотя в обеих случаях задействованы одинаковые функциональные группы мышц.

Знаете ли вы? Первые олимпийские соревнования, которые проводились до нашей эры, состояли именно из бега. В 1210 году до н. э. они были организованы Гераклом.
Бег способствует увеличению порога выносливости, улучшению обмена веществ, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогает контролировать вес. Бег благотворно влияет на иммунитет человек, повышает тонус кожи, укрепляет мускулатуру ног, улучшает обмен веществ и предотвращает целлюлит, помогает наладить работу нервной и эндокринной системы.

Во время осуществления этого вида движения происходит активация капилляров, что стимулирует резонанс кровотока в сосудах.

Танцы и фитнес

Эти виды двигательной активности представляют собой ритмичные движения, которые выполняются под музыку. Во время таких упражнений работают не только мышцы, но легкие и сердце.

Танцы и фитнес являются длительными по времени и достаточно интенсивными нагрузками, что способствует развитию выносливости, а также является очень эффективным при похудении.

Велосипедные прогулки

Велосипедные прогулки являются очень популярным видом физической активности, влияют на снижение веса человека.

Также во время езды на велосипеде работает большинство мышц, езда на велосипеде позволяет предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких, опорно-двигательного аппарата.

Очевидная польза велопрогулок.
Во время езды на велосипеде активно работает дыхательная система и кровь обогащается кислородом.

Такая активность помогает ускорить процессы обмена в организме, что способствует похудению и держит организм в тонусе.

Плаванье

Плаванье повышает силу дыхательных мышц, увеличивает их тонус, способствует усилению вентиляции легких и увеличению их жизненного объема.

В результате регулярных занятий плаванием можно укрепить сердце, так как возрастает сила сердечной мышцы.

Учимся технике плаванья брасом вместе.
Занятие плаванием оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему, помогает ее укрепить, способствует улучшению кровоснабжения мозга.

Также плавание является эффективным средством закалки, что способствует повышению устойчивости организма к простудным заболеваниям и сопротивляемости инфекциям.

Влияние недостатка движения

Если человек не осуществляет физическую активность, то может происходить атрофия мышц, которая случается в пожилом возрасте.

Также научным путем установлено, что при соблюдении постельного режима в течение 12 дней происходят застойные явления, уменьшается сила сердечного сокращения, замедляется пульс, происходит расстройство обмена веществ, кислородное голодание организма, общая слабость, атрофия некоторых мышц.

Особенно эти симптомы проявляются в период операций и травм, после которых человек обязан соблюдать строгий постельный режим, поэтому докторами назначается лечебная физкультура и двигательная активность. Во время недостатка мышечной активности современного человека, который называют гиподинамией, происходят глубокие изменениями сердечно-сосудистой системы, нарушение кровообращения и обмена веществ, изменение структуры и функции миокарда, развитие атеросклероза аорты и периферических коронарных артерий.

Важно! При возникновении тромбоза у таких людей может случиться смертельный исход, потому что окольные пути кровообращения очень слабо развиты, имеют низкую резервную возможность сердца.
Человек, который привык вести сидячий образ жизни, может получить регенерацию сердечной мышцы, при которой слабеет кровоснабжение миокарда, уменьшаются резервные капилляры, анастомозы и соединяющие артерии.

Другие составляющие здоровья человека

Здоровый образ жизни — это не только двигательная активность, но и другие его составляющие, такие как:

  • сбалансированное питание;
  • режим дня;
  • отказ от вредных привычек;
  • соблюдение правил личной гигиены.
Двигательная деятельность направлена на то, чтобы укрепить здоровье всего организма, предотвратить развитие опасных заболеваний. Важно выбрать подходящий именно вам вид физической нагрузки, выполняя его в соответствии с рекомендациями лечащих врачей или инструкторов.




Комментарии 2
Юля Овсиенко 2023-08-06
Здоровье можно поддерживать самыми разными способами...если не очень любите двигаться и заниматься спортом, то незачем себя насиловать. Я практически не болею и всегда хорошо себя чувствую потому что эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках принимаю, смело могу советовать. Качество супер и в составе нет даже консервантов, глютена и прочей гадости.
Лена Бум 2022-12-20
Мне кажется никто такие вопросы уже не задаёт....это же всё вполне очевидно и много информации по этому поводу есть. Причём важно не только двигаться, но ещё и в дефицитах не пребывать...а это прежде всего сбалансированное питание и женщинам могу советовать ледис формулу больше чем поливитамины.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...