Кукуруза: что содержится, чем полезна, кому нельзя её есть

Кукуруза Кукуруза — это продукт, который с удовольствием кушают как взрослые, так и дети. Ее варят, запекают, готовят хлеб, лепешки, каши и многое другое. Урожай собирают в конце лета, но ее замораживают и консервируют, что делает ее доступной к употреблению круглый год.

Это одна из самых древних злаковых культур, история которой начинается еще в 4250 году до н.э. Сейчас она пользуется большой популярностью по всему земному шару и находит применение не только в пищевой сфере, но и во многих других, например, в медицине и строительстве.

Кукуруза стоит того, чтобы знать о ней побольше, и эта статья поможет вам пополнить копилку своих знаний о таком полезном продукте.

Калорийность, витамины и минералы

Калорийность кукурузы не такая уж и маленькая и составляет 122 ккал на 100 г зерен. Однако, она очень питательна и содержит массу полезных веществ, за что ее любят все приверженцы здорового образа жизни.

Итак, какие же витамины, минералы и аминокислоты есть в кукурузе:

Кукуруза
Как мы видим, эта злаковая культура обладает просто огромным запасом веществ и глупо не включать ее в свое меню из-за немаленькой калорийности. К тому же, насыщение приходит быстро и вряд ли вы съедите больше одного-двух початков за раз.
Знаете ли вы? Мы привыкли, что кукурузные початки имеют желтый или светло-желтый цвет, однако существует около 1000 сортов, цвет которых бывает белый, красный, фиолетовый, черный и даже разноцветный!
Кстати, информация для худеющих: калорийность кукурузной крупы составляет 337 ккал (не в готовом виде), а вот кукуруза консервированная обладает примерно такой же калорийностью, как и вареная, и составляет 119 ккал на 100 грамм.

Чем полезна кукуруза для организма

Полезные составляющие — это, конечно, хорошо, но ведь вам наверняка интересно, на что именно влияет употребление кукурузы и в чем заключается ее положительный эффект для разных людей. Кукуруза Но для начала перечислим ее общие полезные свойства для людей всех полов и возрастов:

А теперь перейдем к конкретике и перечислим полезные эффекты для мужчин, женщин, детей и пожилых людей. Кукуруза

Для мужчин

Для мужчин кукуруза полезна прежде всего при импотенции за счет того, что она способна приводить в норму гормональные процессы, происходящие в организме. Конечно, только употребляя в пищу кукурузу, эту проблему не решить, но ускорить выздоровление она точно поможет.

Также кукуруза будет полезна и при проблемах с желудочно-кишечным трактом и сердцем. А если у вас плохое настроение, то яркий желтый початок как по волшебству окрасит жизнь в яркие краски.

Для женщин

Теперь выясним, чем же полезна кукуруза вареная для женщин. Не секрет, что многие представительницы прекрасного пола трепетно следят за своей фигурой. Вам будет интересно узнать, что если вы будете включать в свой рацион кукурузу, красивая фигура не заставит себя долго ждать.

За это спасибо особому минералу — цинку, который ускоряет обмен веществ и помогает сжигать организму лишние запасы. Кукурузу часто включают в различные диеты за ее свойство быстро и надолго насыщать. Кукуруза польза Кроме помощи в похудении, кукуруза еще является незаменимым помощником в сохранении упругой кожи и молодости на много лет вперед. Это ей удается благодаря витамину Е, который известен всем дамам за свои омолаживающие свойства.

Беременным женщинам тоже не стоит пренебрегать этим злаком, ведь недостаток витаминов и минералов может привести к выкидышу, неправильному развитию ребенка, заболеваниям сердца, нервной системы и многим другим неприятным моментам.

Так что поедая вареные зерна каждый день, вы убережете себя от авитаминоза и других проблем. Кстати, при лактации этот злак будет также полезен и насытит ваше молоко большим количеством полезных веществ, но, конечно, здесь нужно быть осторожной и не кушать сразу много.

Начните с небольшого количества и, если малыш чувствует себя хорошо, можете увеличивать порцию.

Для детей

Неоспорима польза кукурузы и для детей. Кладезь витаминов и минералов в ее составе помогает полноценному развитию ребенка, улучшает рост тканей и мозга, помогает развитию памяти, укрепляет иммунитет и приучает с малых лет следовать здоровому образу жизни. Польза кукурузы Овощи, фрукты и злаки должны в больших количествах присутствовать в детском меню и тогда ваш ребенок обязательно будет обладать отменным здоровьем и стройной фигурой.

Для пожилых людей

Врачи советуют почаще кушать кукурузу пожилым людям, из-за ее свойств улучшать память и предотвращать развитие склероза, чему, как все мы знаем, подвержены люди на склоне лет. Кроме того, кукуруза омолаживает все клетки организма и замедляет процесс старения. Также она улучшает зрение за счет содержания в ней витамина А.

Важно! Для максимума пользы от этого замечательного злака нужно помнить, что предпочтительнее употреблять её в вареном виде, а зернышки на початке должны быть нежные, а не грубые. Такие початки с твердыми зернами не очень хорошо усваиваются организмом и пользы от них практически никакой.

Применение в разных сферах

Посмотрим, какое применение находит наш яркий желтый злак в разных сферах жизни. Кукуруза

В кулинарии

В кулинарной сфере больше всего распространена консервированная кукуруза, потому что ее формат позволяет без лишних усилий использовать ее для готовки разных салатов и блюд. Также, благодаря прекрасным вкусовым и кулинарным качествам, кукурузу используют при готовке соусов, запеканок, пирогов, супов и десертов.

Помимо консервации, кукурузу также перерабатывают в крупу или муку, что предполагает приготовление каш и различной выпечки на ее основе. Маленькие початки кукурузы специально выращивают для того, чтобы их замариновать в банки как огурчики и потом кушать просто так или в составе какого-то блюда.

Кстати, такая незаменимая за просмотром фильма еда, как попкорн, также готовится из зернышек кукурузы. Наш желтый полезный злак ценится во многих кухнях мира.

Итальянцы готовят вкуснейшую поленту, румыны — мамалыгу, грузины — мчади, а американцы сумели на основе кукурузного спирта приготовить знаменитый американский бурбон. В той же Америке кукурузный сироп активно применяют в качестве заменителя сахара при приготовлении кондитерских изделий. Кукуруза в кулинарии Кроме муки, крупы и алкогольных напитков, из кукурузы еще производят масло. Кукурузное масло во многом перегоняет привычное для нас подсолнечное, уступая в полезности только оливковому и соевому.

В медицине

Кукуруза широко применяется в народной медицине благодаря своим эффективным лечащим свойствам при заболеваниях печени, желтухе, застойных отеках, женских болезнях и заболеваний мочевыводящих путей. В качестве лечебного средства используют не сами зерна, а кукурузные рыльца.

Знаете ли вы? Кукуруза находится на втором месте в мире по количеству посевов, уступая лишь пшенице. Ее выращивают на всех континентах мира, кроме Антарктиды.
Кстати, их применяют и в традиционной медицине в виде настоя и экстракта, которые запускают процесс вывода желчи, а также улучшают процесс свертываемости крови.

Последние несколько лет врачи уделяют больше внимания кукурузному маслу и советуют его употреблять для профилактики и лечения атеросклероза за счет его свойства снижать показатель плохого холестерина в крови. Кукурузное масло

В косметологии

Кукуруза нашла свое применение и в создании косметических средств, так как она богата витаминами группы Е и К, благотворно влияющие на кожу, волосы и ногти. Масло из кукурузных зародышей применяют для увлажнения сухой кожи, ведь оно убирает шелушение, обновляет и омолаживает клетки, возвращает коже упругость и убирает морщины.

А вот кукурузный крахмал нашел свое применение в косметике для жирной и комбинированной кожи. Он выполняет роль абсорбента, собирая частички кожного сала и, кроме того, обеспечивает коже питание и защиту.

Также его можно найти в составе тальков и детских присыпок за счет своих гипоаллергенных свойств и способности хорошо впитывать. Биологически активные компоненты, которые получают из кукурузных зерен, часто присутствуют в составе знаменитых и дорогих фирм по уходу за кожей. А это ли не показатель их эффективности.

Как варить, чтобы сохранить витамины

Всем нам известно, что во время варки добрая половина витаминов теряется. Этого можно избежать, если знать, как правильно готовить. Большинство хозяек перед варкой полностью избавляют початки от листьев и «усиков». Но не спешите этого делать, ведь они не только улучшат вкус готового блюда, но и помогут сохранить все витамины и минералы. Итак, каким же образом это сделать.

Варить прям в листьях не совсем удобно, потому что после варки они плохо очищаются и пока вы будете этим заниматься кукуруза остынет и будет уже не такой вкусной. Очистите кукурузу от ее «одежки» так, как вы обычно это делали и подготовьте большую кастрюлю или казан с толстыми стенками.

Важно! Не разламывайте кукурузные початки пополам, таким образом вы способствуете потере витаминов при варке. Емкость должна быть такой, чтобы туда уместились все початки.
Когда емкость готова, можно начать подготовку к варке кукурузы. На дно и стенки выложите часть листьев и усиков. Затем поместите внутрь початки и закройте их сверху оставшейся частью листьев. Теперь можно залить в емкость воду таким образом, чтобы она полностью закрывала початки.

Поставьте кастрюлю на плиту, не забыв при этом закрыть ее крышкой. Это важно для сохранения витаминов. Молодые сахарные початки варятся обычно от 20 до 40 минут до полной готовности. Кукуруза Солить во время варки не нужно, соль способствует выделению жидкости из початков, что сделает кукурузу менее сочной, а все полезное, что содержится в кукурузе, останется в воде. Ну вот и все, полезная и сочная кукуруза готова. Подавайте ее сразу горячей, добавив соль и сливочное масло по вкусу.

Противопоказания и вред

Как бы это ни было грустно, но «царица полей» подходит не для всех и некоторым людям нужно ее употреблять дозированно или вообще исключить.

Кукуруза противопоказана людям с:

  • плохой свертываемостью крови;
  • язвой желудка;
  • индивидуальной непереносимостью этого продукта.

Что касаемо вреда, то при поедании кукурузных зерен в больших количествах может возникнуть вздутие живота, метеоризм или нарушение стула. Людям с избыточным весом не рекомендуется увлекаться кукурузой, так как она содержит немало калорий.

Кормящим женщинам врачи советуют кушать не более 1-2 початков в неделю, иначе это может стать причиной развития колик и метеоризма у ребенка. Кукуруза На этом наша статья подошла к концу. Теперь вы все знаете об одной из главных злаков нашей планеты — кукурузе, о ее полезных свойствах, как ее правильно варить и, конечно же, о противопоказаниях. Кушайте с удовольствием и всегда помните, что все хорошо в меру!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...