Польза завтрака

Существует поговорка: «Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин отдай врагу». В жизни все наоборот: завтрак отдаешь врагу, обед делишь с товарищем, а ужин съедаешь сам. Почему завтрак считается таким важным?

По мнению канадских ученых, мужчины, пропускающие завтрак, имеют на 27% больше шансов погибнуть от ишемической болезни сердца или инфаркта.

А вот свежая новость от израильских ученых. Если поменять содержимое завтрака и ужина, то худение окажется в 2 раза эффективнее, даже если вы на завтрак позволите себе сладкое. В ходе исследования полных женщин разделили на две группы. Одна группа питалась по схеме: на завтрак – 200 ккал., на обед – 500 ккал., на ужин – 700 ккал. Наверное, большинство женщин и питаются в таких пропорциях. Вторая группа питалась по-другому: на завтрак – 700 ккал., на обед – 500 ккал., на ужин – 200 ккал. Кроме того, вторая группа могла себе позволить во время завтрака съесть десерт. Через 12 недель вторая группа потеряла в весе больше 8 кг. Первая группа всего 3,2 кг. В крови женщин из второй группы уровень гормона голода был ниже.

По мнению доктора медицинских наук Виктора Конышева, польза завтрака зависит от его состава. По данным ученых, богатый на злаки завтрак понижает потребление калорий на протяжении дня. Полезными завтраками считаются каши, овощи и фрукты. Доказано, что у людей, которые употребляли каши на завтрак, реже встречался излишний вес.

LifeGid рекомендует: Гранола – отличный фитнес завтрак

Американские ученые заметили, что молодежь, которая вообще не завтракает, ест в течение дня на 40% больше сладостей и выпивает на 55% больше газировки. Если употреблять на завтрак белковую пищу, калорийность ужина уменьшится на 200 ккал.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...