Укрепляем нервную систему витаминами

Витамины Каковы бы ни были причины для возникновения стрессового состояния, итог будет один — начинаются нарушения в работе нервной системы, иммунитет дает сбой, человек становится апатичным, вялым, развивается сердечная недостаточность. В основе всех заболеваний, связанных с нервной системой, лежит то, что организм в состоянии стресса чрезвычайно быстро поглощает витамины группы B и в дальнейшем испытывает в них сильнейший недостаток. Чтобы восстановить здоровье, человеку нужно употреблять витамины для восстановления нервной системы.

Симптомы нехватки витаминов нервной системе

Взрослые люди получают стресс на работе, в транспорте или в процессе общения с другими людьми. Дети испытывают такой же дефицит необходимых веществ, так как расходуют их в процессе быстрого роста, подвижности и чрезвычайной активности.

И взрослые и дети могут испытывать недостаток витаминов группы B после перенесенных вирусных заболеваний или неправильного питания.

Постоянное нервное напряжение может вызвать такие симптомы:

  • высыпание сыпи на коже;
  • неспособность подолгу заниматься работой;
  • бессонница;
  • провалы в памяти;
  • перепады эмоционального фона;
  • утомляемость и слабость;
  • невнимательность и рассеянность;
  • расстройства половой функции.

Утомляемость

Наблюдая такие симптомы у взрослых, медики обычно выписывают витамины для укрепления нервной системы. Для деток созданы специальные витаминные комплексы, в которых учтены возраст, быстрый рост и активность маленьких пациентов.

Причины того, что нервная система отказывается правильно работать:

  1. Недополучение аминокислот, которые непосредственно участвуют в процессе передачи нервного импульса от клетки к клетке. Основная причина — плохое или несбалансированное питание, что часто наблюдается у вегетарианцев или людей, «сидящих» на диетах.
  2. Кислородное голодание, при котором замедляется работа нервных клеток. Именно кислородное голодание приводит к сбоям в работе нервной системы при анемии или астме.
  3. Постоянное стрессовое состояние вызывает неправильную работу сердца и сосудов, нарушается гормональный фон и работа иммунной и нервной систем.
  4. Постоянная шумовая нагрузка (тихая или громкая) вызывает нервное напряжение и истощает нервную систему.
  5. ОРЗ или другие вирусные заболевания подвергают организм интоксикации, которая повреждает нервные клетки.

Знаете ли вы? Знаменитый мореплаватель Джеймс Кук в дальнем плавании предотвратил вспышку цинги среди своей команды тем, что включил в рацион матросов квашеную капусту, апельсины и лимоны.
Причина отказа роботы нервной системы Что может оказать поддержку нервной системе:
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • длительный ночной сон не менее 8 часов;
  • физические нагрузки (спорт, танцы, секс) обогащают организм эндорфинами;
  • чередование интеллектуальных и физических занятий;
  • прием витаминов и микроэлементов.
Важно! Принято считать, что витамины не могут принести вред человеческому организму — это не совсем так. Иногда перенасыщение организма этими веществами может вызвать отравление. Симптомы передозировки: явная шероховатость кожи или изменение ее цвета, необычная окраска мочи, ломота в костях и боль в суставах, ощущение «запорошенных» глаз. При первых признаках передозировки нужно срочно обращаться к врачу.

Витамины для укрепления нервной системы

Чтобы помочь человеческому организму в его ежедневном нелегком труде, нужна витаминная поддержка.

Для нервной системы необходимы такие витамины:

  1. Витамин А (ретинол) — устраняет бессонницу, служит активатором активности клеток головного мозга, замедляет старение (подвергая деструкции свободные радикалы), препятствует появлению расслоения ногтевых пластин, чрезмерной сухости кожного покрова, апатии, слабости и вялости. Витамин АПри острой нехватке ретинола может упасть острота зрения.

    Ретинол есть в сливках и сливочном масле, рыбьем жире и белорыбице, свиной и говяжьей печени, мясе говядины, сырой морковке и картофеле, кураге, персиках и абрикосах.

  2. Витамин В1 (тиамин) — снимает нервное напряжение, тревогу, успокаивает возбужденные состояния и гиперактивность. Его прием повышает внимание, помогает запоминать новую информацию без напряжения. Недостаток тиамина в организме может вызвать хроническую бессонницу, беспричинную слезливость и тревогу.

    Тиамин присутствует в куриных и перепелиных яйцах, жирной рыбе, говяжьей вырезке, орехах, зерновых культурах, бобах и фасоли.

  3. Витамин В3 (никотиновая кислота) — помогает активировать нейроны головного мозга, препятствует появлению провалов в памяти, рассеянности, быстрой утомляемости. Никотиновую кислоту можно получать из таких продуктов, как молоко, сметана, сливки, йогурты, пивные и хлебные дрожжи, орехи. При приготовлении горячих молочных блюд никотиновая кислота не разрушается.
  4. Витамин В6 (пиридоксин) — служит источником положительного эмоционального фона, активирует работу клеток головного мозга. Если организму не хватает пиридоксина, могут возникнуть такие неприятные явления, как апатия и бессонница, неспособность к работе и учебе, забывчивость, заторможенность. Витамин В6Принимать пиридоксин нужно осторожно, превышение рекомендуемой дозировки может вызвать нервозное перевозбуждение.

    Пиридоксин находится в таких продуктах: зерновых культурах, капусте, пшеничном хлебе, орехах, семечках (подсолнуха, тыквы) и черносливе.

  5. Витамин В12 (цианокобаламин) — имеет антиоксидантные свойства, защищает нервные клетки от нежелательных воздействий, помогает нейронам восстановиться после повреждений, отвечает за периодику сна и бодрствования. Нехватка цианокобаламина вызывает расстройство памяти, головокружения и нервозность.

    Может появиться бессонница, а иногда и галлюциногенные состояния. Цианокобаламин есть в таких продуктах: любом мясе, рыбе и других дарах моря, всех продуктах из молока, перепелиных и куриных яйцах.

  6. Витамин С (аскорбиновая кислота) — повышает иммунный фон организма, сопротивляемость к стрессовым ситуациям (вырабатывая нужные гормоны), служит препятствием для разрушительной деятельности свободных радикалов. Аскорбиновую кислоту можно найти в таких продуктах: ягодах клубники, земляники, плодах шиповника, яблоках, апельсинах, киви, лимонах и сладком перце.
  7. Витамин Е (токоферола ацетат) — препятствует деградации умственного развития и является хорошей профилактикой заболевания Альцгеймера.Витамин ЕНедостаток вызывает резкие перепады настроения (от лихорадочного веселья до слез), забывчивость или даже развитие склероза, человек становится излишне раздражительным. Витамин Е можно найти в таких продуктах: печень крупного рогатого скота, орехи, яичные желтки, шпинат.
  8. Витамин D (кальциферол) — защитник клеток головного мозга от кислородного голодания. Достаточное содержание кальциферола в организме служит препятствием для появления атеросклеротических проявлений (бляшек) в сосудах. При его нехватке может возникнуть забывчивость, человек начинает излишне много потеть, нервничать, у него начинают портиться зубы, так как организм плохо усваивает фосфор и калий. Кальциферол можно найти в таких продуктах: в сливках и сливочном масле, красной и черной икре, рыбьем жире и птичьих яйцах.

    Все вышеперечисленные витамины имеют чрезвычайно важное влияние на процесс обмена веществ в нервных клетках.

    Важно! Употребляя полезные продукты, нужно помнить, что многие вещества не переносят повышения температуры (термообработки) и разрушаются в процессе приготовления пищи. Наиболее полезная пища получается после приготовления ее в щадящих условиях: на пару или водяной бане.
    Женщины Витамины для укрепления нервной системы можно не только извлечь из пищи, но и приобрести в аптеках в «чистом» виде. Перед началом их употребления желательно проконсультироваться с доктором и принимать, не превышая рекомендованную специалистом дозировку. Особенно аккуратно принимать витамины нужно женщинам, находящимся в положении.
    Знаете ли вы? К сведению сильной половины человечества: получая солнечные ванны, человеческий организм вырабатывает витамин D, который участвует в производстве организмом тестостерона. А уровень тестостерона отвечает за уровень полового желания. Хотите повысить потенцию — загорайте!
    Для женщин, вынашивающих ребенка, кормящих мамочек и дам на пороге климактерического возраста рекомендован прием В12 — витамина от стресса. Он защищает от быстрой утомляемости, подавленного состояния и регулирует обменные процессы в клетках нервной системы.

    Для женщин специально разработаны витаминные комплексы, при составлении которых учитывались особенности женского здоровья и возрастные проблемы. Каждый такой комплекс рассчитан на определенный возраст женщин. Витамины для женщин Для беременных и кормящих мам он существенно отличается: в нем предусмотрены все риски, чтобы ни в коем случае не навредить малышу.

    Витаминные комплексы для женщин:

    • «Витрум»;
    • «Витатресс»;
    • «Леди'с»;
    • «Антистресс»;
    • «Специальное драже мерц» (Мерцфарма);
    • «Геримакс»;
    • «Геримакс 45+»;
    • «Компливит»;
    • «Мультимакс» (Юнифарм).

    Дети и подростки Нервная система ребенка тоже требует поддержки витаминными комплексами. Дети очень быстро растут, у них большие эмоциональные, физические и умственные нагрузки. Каждый день малыши и подростки узнают много нового (нужна хорошая память), бегают, прыгают, контактируют с разными людьми.

    Основная нагрузка в росте ребенка ложится на центральную нервную систему, поэтому ей нужно помогать витаминами, получая которые у ребенка повысится внимательность, усидчивость, станет крепче память, улучшится настроение и аппетит, понизятся утомляемость и капризность. В детских препаратах не применяются усилители вкуса или химические красители. Витамины для детей Для детей разработаны витамины для нервной системы:

    • «Алфавит»;
    • «Центрум»;
    • «Витрум»;
    • «Витрум антистресс»;
    • «Мультитабс»;
    • «Мультитабс Юниор»;
    • «М. Малыш»;
    • «М. Тинейджер»;
    • «Пиковит».

    Мужчины На нервную систему мужчин ложится огромная нагрузка, ведь мужчина является защитником и добытчиком, его задача «принести мамонта» и накормить семью. Мужчины физически сильнее женщин и, возможно, устойчивее эмоционально к некоторым стрессовым ситуациям, но и их нервная система не «железная», а значит, ей нужно помогать.

    Много работая физически или интеллектуально, человек устает, его нервная система истощается. Что проявляется в хронической усталости, бессоннице и тревожных состояниях, головных болях и мигренях, скачках артериального давления и изменениях массы тела (похудании или быстром наборе веса).

    Сбой работы нервной системы может вызвать неполадки в половой сфере: может пропасть половое влечение и ослабеть эрекция, ведь нервная система тесно связана с гормональным фоном. Витамины для мужчин Для мужчин разработаны свои витамины от стресса:

    • «Витрум Суперстресс»;
    • «Нейромультивит»;
    • «Супрадин»;
    • «Берокка Плюс»;
    • «Доппельгерц»;
    • «Актив Магний»;
    • «Стресс Эйд»;
    • «Теравит Антистресс»;
    • «Vision»;
    • «Пакс+ форте»;
    • «Эутстресс».

    Источники витаминов для нервной системы

    Стрессовое состояние заставляет организм быстро расходовать полезные вещества, 80% из которых приходится на витамины группы B. Может показаться, что такую утрату легко восполнить, включив в рацион продукты, богатые этими витаминами (крупы и хлеб грубого помола, творог, бобы). К сожалению, не все так просто — витамины этой группы разрушаются в процессе термической обработки или находясь на свету; в отличие от других своих собратьев они не имеют тенденции к накоплению в организме постепенно, так как являются жиронерастворимыми.

    В стрессовых ситуациях многие люди немедленно тянутся к алкоголю, кофе или сигаретам, что позволяет витаминам группы B распасться еще быстрее. Именно поэтому люди курящие или страдающие алкоголизмом имеют абсолютно расстроенную нервную систему и сопутствующие этому болезни.

    Иногда состояние здоровья человека не позволяет полноценно усваиваться витаминам; частичное их усваивание происходит при заболеваниях желудка, желудочно-кишечного тракта, тромбозах и других нарушениях кровообращения.

    Проблему можно решить с помощью правильного питания, медицинских препаратов или народных средств, направленных на укрепление и исцеление нервной системы.

    Медицинские препараты для успокоения нервной системы:

    • «Адаптол»;
    • «Барбовал»;
    • «Валокардин»;
    • «Персен форте»;
    • «Афобазол».

    Витамины Народные средства Эффективными седативными свойствами обладают травы: чабрец, мелисса, мускатный орех, гвоздика, девясил, шишки хмеля. Эти травы используют для изготовления седативных спиртовых настоек с добавлениями меда.

    По народному рецепту можно приготовить замечательное успокаивающее лекарство, которое одновременно будет просто «витаминной бомбой» для организма. Десять лимонов средней величины помыть и пропустить через мясорубку вместе с кожурой.

    Добавить в фруктовую массу измельченную в блендере скорлупу от пяти куриных яиц, добавить пол-литра водки, после чего тщательно перемешать получившуюся массу. Емкость с лекарством плотно закрыть крышкой и поставить в теплое и темное место для настаивания в течение пяти суток.

    Получившееся лекарство будет обладать успокоительным свойством, принимать его нужно три раза в день, по две столовые ложки после еды. Если человек ведет правильный образ жизни, все же стоит постараться получить все или большинство необходимых для функционирования организма витаминов из продуктов питания. Народные средства лечения нервной системы Некоторые из них можно найти только в продуктах животного происхождения, а некоторые находятся в продуктах и животного и растительного происхождения.

    Чтобы извлечь всю пользу, находящуюся в продуктах, нужно по возможности не подвергать их долговременному приготовлению при высоких температурах. Зелень, овощи и фрукты нужно стараться есть свежими (сырыми). Свежевыжатые соки тоже являются кладезем витаминов.

    Необходимую термическую обработку мяса, рыбы или корнеплодов лучше проводить на пару — в этом случае в них останется больше полезных веществ. Людям, которые внимательно относятся к своему здоровью, борются с нервозностью и стрессами и желают извлечь всю пользу из продуктов питания, важно знать, какими свойствами они обладают.

    Растительные

    Целебные свойства растительных продуктов:

    • апельсины, лимоны, грейпфруты, бананы являются природными антидепрессантами;
    • натуральный шоколад содержит в себе магний, имеющий седативные свойства;
    • в чайных листьях содержится особое вещество — тианин, которое придает бодрость и улучшает эмоциональный фон;Растительные продукты
    • томатный сок и помидоры вырабатывают «гормон радости», который улучшает настроение;
    • фрукты, ягоды и овощи, в которых содержится витамин C (красный болгарский перец, смородина, лимоны, шиповник, малина, черника) оказывают поддержку организму после стрессовой ситуации;
    • фасоль, соя, бобы, горох, яблоки — являются поставщиками хрома, а этот микроэлемент важен для нормального функционирования нервной системы.

    Животные

    Чем полезны продукты животного происхождения:

    • в жирной рыбе содержится витамин D и достаточное количество таких микроэлементов, как цинк и селен;
    • в постной говяжьей вырезке много цинка и железа;
    • сметана, творог, молоко, кефир, йогурт, сливки и сливочное масло являются источником кальция, обладающего седативным эффектом.

    Витамины для нервной системы можно получить из всех перечисленных источников, но только доктору решать, какие из них лучше подходят для каждого конкретного пациента. Чтобы успокоить расшатанные нервы, медики рекомендуют ненадолго сменить обстановку: отправиться к морю, наслаждаться морским воздухом и солнцем, свежими фруктами и рыбными блюдами. Продукты животного происхождения Нужен покой, хорошее настроение и витамины. Главное — помнить, что заболевание легче предупредить, чем потом вылечить. Пусть ваши нервы будут крепкими и здоровыми!




    Комментарии 2
    Алекс Панфилов 2021-09-19
    Ой, всем сейчас не просто, нервы на приделе, работаем на износ, от сюда и сон нарушается, нервозность зашкаливает. Мне в аптеке мэнс формула больше чем поливитамины посоветовали, комплекс для мужчин. Читал про элеутерококк - улучшает работу нервной системы, избавляет от симптомов переутомления и улучшает умственную и физическую деятельность организма. Он как раз в составе этого комплекса, плюс витамины, минералы такие как цинк, сейчас чувствую себя отлично и более спокойней.
    Роза Жгутова 2021-05-05
    Спасибо за статью. Сейчас многие в упадническом настроении, не стабильность, вирус, страшно иногда. Но я точно знаю, что хорошее настроение это серотонин – гормон радости. Мне улучшить эмоциональное равновесие помогает эваларовский 5-НТР, в его составе аминокислоты, как раз повышают выработку серотонина. Удобно заказывать на фитомаркет.ру. Нужно уметь расслабляться, на выходных никакой работы.
    • Последние комментарии
      Марфуша Жорина

      Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

      Глория Игнатенко

      На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

      Глория Игнатенко

      Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

      Лена Бум

      Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

      Лариса Сальникова

      У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...