Выращивание малины

Малина - сегодня это одна из самых любимых ягодных культур, которую сажают большинство дачников. Мы бы хотели поделиться с читателями опытом в выращивании этой вкусной и полезной для здоровья ягоды своими руками.

Для здоровья рекомендуется не только кушать натуральные продукты, но и правильно их готовить, электрические мультиварки-скороварки помогут сэкономить время и сохранить полезные вещества при термической обработке продуктов.

Как растет малина

Это не очень большой кустарник, имеющий свои особенности и потребности. У малины подземная часть растения имеет многолетний цикл развития. А над землей часть растения состоит лишь из двулетних ветвей, на которых потом формируется урожай, а также растение состоит из однолетних побегов замещения. Как известно, осенью отплодоносившие ветви растения умирают, а рядом с основанием корня появляются почки для создания побегов в следующем году.

Это довольно долгоживущее растение. Смена плодоносящих ветвей происходит каждый год, продолжается это в течение девяти-десяти лет, после этого начинает постепенно затухать. Обычно куст малины при нормальных условиях живет примерно пятнадцать лет. От корневища растения берут свое начало придаточные корни, они расположены на начальном уровне почвы, который обладает толщиной от десяти до сорока сантиметров. Корни растут в большинстве своем в горизонтальном направлении. На корнях у малины потом образуются так называемые придаточные почки, на них в первый год будут развиваться зачатки более новых побегов, которые не выходят на поверхность почвы.

Где лучше сажать малину

Как известно, малина это довольно светолюбивое растение, но при этом оно неплохо выносит полутень, к примеру, от деревьев на дачном участке. Стоит учесть, что урожай в этом случае будет заметно меньше, чем, если бы она росла на солнце. Не нужно сажать малину в таких местах, где сильно увлажнена почва или там, где надолго задерживается вода. А при заметном недостатке воды общая урожайность кустов малины весьма резко снижается, в итоге ягоды становятся гораздо мельче, иногда усыхают.

На даче можно вырастить довольно много различных овощей, ягод и фруктов, которые полезны для здоровья. Если все делать грамотно, то это не займет слишком много времени, зато у вас будут настоящие продукты, которые действительно полезны. А чтобы еще лучше жить не кушайте вредную пищу, используйте пароварки и мультиварки для готовки полезных блюд с минимальной термической обработкой. Через сеть есть возможность купить мультиварку в Красноярске.




Комментарии