Роль витамина Е для женщин: при беременности и при планировании зачатия

витамина Е для женщин Планируя беременность, каждая женщина старается максимально оздоровить свой организм и насытить его комплексом витаминов. Среди них не последнее по важности место занимает витамин Е. Причем, он крайне необходим как при планировании зачатия, так и непосредственно во время беременности.

Характеристика витамина

Витамин Е (токоферол) относится к природным соединениям, являющимися производными токола. Он был выделен как отдельное соединение в 1922 году, а через 16 лет появился синтезированный его вариант. Он является жирорастворимым веществом, в организм человека поступает через желудочно-кишечный тракт в составе масел, а гидролиз липазой и эстеразой высвобождает токоферол. После чего он всасывается лимфатической системой, откуда попадает в кровеносную систему и разносится по всему организму.

витамина Е для женщин

Токоферол важен на протяжении всей жизни человека, но особенным показанием к применению витамина Е является беременность и период планирования зачатия.

Важно! Витамин Е хорошо усваивается и легко выводится из организма, до двух третей его количества выходит с калом.

Роль и основные функции

Токоферол оказывает положительное влияние на многие функции организма, повышает физическую выносливость и даже затормаживает старение. Он является сильным антиоксидантом, сосудорасширяющим средством, препятствует воспалениям, снижает высокое кровяное давление, улучшает кровообращение и препятствует тромбообразованию.

При планировании

В период подготовки к зачатию состояние здоровья будущей мамы выходит на первый план. И от обеспечения ее организма всеми необходимыми микроэлементами и минералами напрямую зависит здоровое развитие будущего малыша. Токоферол помогает следующим:

  • положительно влияет на формирование сперматозоидов и созревание яйцеклеток;
  • регулирует уровень прогестерона, поддерживая правильное соотношение прогестеронов и эстрогенов;
  • участвует в лечении заболевания яичников — дисфункции.

витамина Е для женщин

При беременности

В период беременности потребление токоферола:

  • помогает процессу увеличения и развития матки;
  • активизирует процессы, отвечающие за прикрепление плодного яйца к стенкам матки;
  • участвует в создании плаценты и ее дальнейшем созревании;
  • участвует в синтезе гормонов, способствующих лактации.
Недостаток витамина Е при беременности, особенно на ранних сроках, может служить причиной анемии, нарушений обменных процессов, работы зрительной и дыхательной систем малыша.

Знаете ли вы? Витамин Е относится к биологически-активным веществам — токоферолам, название которых на латыни означает «tokos» — «деторождение» и «phere» — «несу».

Список продуктов, содержащих витамин E

Поскольку практически все необходимые микроэлементы потребляются через разнообразное и сбалансированное питание, природным источником токоферола для беременных могут служить:

витамина Е для женщин

Однако, полезные свойства токоферола снижаются под влиянием солнечного света и при высокотемпературной обработке, поэтому нужно употреблять лишь свежеприготовленную пищу, а масла содержать в полной темноте.

Также, для беременных женщин рекомендуют употреблять такие витамины как: А, В8, F, D3, В1, N, B12

Суточная норма

Дозировка витамина Е при планировании беременности определяется доктором и обычно равняется 20 мг в сутки. Однако, по результатам анализов женщины, она может доходить до 100 мг в сутки. Привычное невынашивание плода является показанием к еще большему увеличению дозы — до 200 мг в день, которая принимается женщиной в течение двух месяцев до предполагаемого зачатия.

Следует учесть, что при планировании беременности препарат начинают принимать во второй половине женского цикла — после овуляции и вплоть до начала очередной менструации, если зачатия в этом цикле не произошло.

витамина Е для женщин

Суточная доза витамина Е для беременных также должна назначаться квалифицированным врачом. Обычно, чтобы не вызвать заболеваний сердца у малыша, она значительно снижается по сравнению с добеременным периодом, а иногда прием токоферола вообще отменяется. В первый триместр беременности, когда у многих женщин наблюдается токсикоз, и токоферол мало усваивается с пищей, он может назначаться как отдельный препарат либо в комплексе с другими.

Нехватка и переизбыток вещества

Нехватка токоферола может возникнуть по причине несбалансированного питания, нарушения обменных процессов, плохом усвоении жиров, перенесенных серьезных заболеваниях кишечника и органов желудочно-кишечного тракта и т. п. Это выражается рядом симптомов и состояний будущей матери:

  • анемия (малокровие);
  • гибель эритроцитов (красных кровяных телец);
  • нарушения репродуктивной функции;
  • проблемы с вынашиванием беременности;
  • общая мышечная слабость.

витамина Е для женщин

В то же время, избыточный и бесконтрольный прием токоферола ведет к:

  • нарушению процесса свертываемости крови;
  • снижению функции печени и почек;
  • тошноте и расстройстве стула;
  • повышенному артериальному давлению;
  • временному понижению содержания глюкозы в крови;
  • расстройству нервной системы;
  • ухудшению зрения в сумерках.
Кроме того, это увеличивает вероятность врожденных патологий у будущего ребенка.

Что делать при гиповитаминозе

Гиповитаминоз или недостаток токоферола в организме лучше всего восполнять натуральным образом — включением в свой рацион пищи, богатой на токоферолы: нерафинированных растительных масел, печени, яичных желтков, проросших пшеничных зерен, авокадо, орехов, манго и др. Также восполнить недостаток этого витамина позволят аптечные витаминные комплексы или отдельные капсулы витамина Е.

Знаете ли вы? Эксперименты первооткрывателей витамина Е показали, что крысы, питавшиеся только казеином, салом, молочным жиром и дрожжами, не могли иметь потомства. Их репродуктивная функция восстановилась лишь после добавления в рацион листьев салата и масла зародышей пшеницы.

Передозировка в организме

Передозировка витамина Е может наблюдаться лишь при его избыточном приеме вместе с комплексами витаминов, либо в виде отдельного препарата. Проверьте состав поливитаминного комплекса, который вы принимаете, и если в нем уже содержится данный витамин, то необходимости в дополнительном его приеме нет. В любом случае, перед применением любого препарата и корректировкой его дозы необходимо проконсультироваться в лечащим врачом.

витамина Е для женщин

Никакая пища, даже крайне несбалансированная и однообразная, не будет источником избыточного содержания токоферола в организме, поскольку для этого нужно было бы употребить ее невероятное количество.

Аптечные формы витамина E и правила приема

Витамин Е выпускается в следующих аптечных формах — капсулах и поливитаминах. То, как принимать витамин Е, и его дозировку, определяет доктор. Как правило, в первом триместре беременности его рекомендуют большинству беременных и принимают в капсулах во время еды по 0,8–3,0 мг в день.

Во втором и третьем триместре, как правило, назначаются витаминные комплексы, в которые входит токоферол, поэтому нет необходимости принимать его отдельно. При планировании зачатия токоферол выписывается врачом в виде капсул при невынашивании беременности, предыдущих внутриутробных нарушениях развития плода, при его недостатке в организме будущей матери. В отдельных случаях его суточная доза может доходить до 200 мг.

Помимо этого, при проблемах с потенцией или сперматогенезе, токоферол стоит пропить и мужчинам. Обычно его суточная доза находится в пределах 100–300 мг.

витамина Е для женщин

Всегда ли нужен прием

Отдельный прием витамина Е, как правило, рекомендуется при необходимости строгого соблюдения его суточной нормы, а также во время первого триместра беременности, когда токсикоз не позволяет женщине получить необходимое его количество с пищей. В остальных случаях токоферол рекомендуется принимать в составе поливитаминных комплексов, вместе с другими представителями группы В, особенно витамина В9 (фолиевой кислоты) и витамина В3 (ниацина).

К сожалению, на сегодня продукты питания бедны на многие микроэлементы из-за агрессивных способов их производства и выращивания. Поэтому большинство беременных женщин не обходятся без приема витаминных добавок.

Важно! Не занимайтесь самолечением: назначением любых, даже самых «безопасных» препаратов, должен заниматься квалифицированный врач!

Возможный вред

Избыток токоферола не меньше вредит организму, чем его нехватка. К сожалению, некоторые женщины злоупотребляют приемом поливитаминных комплексов и отдельных препаратов, ошибочно полагая, что чем больше — тем лучше. Но это далеко не так. Результатом переизбытка этого витамина в организме беременной могут стать патологии развития плода, в том числе проблемы с сердцем будущего ребенка. А для самой женщины это может грозить болезнями печени и почек, плохой свертываемостью крови, расстройством нервной системы, ухудшением зрения, слуха, памяти и концентрации.

витамина Е для женщин

Планируя беременность, не забывайте о правильном и сбалансированном питании, которое должно включать в себя продукты, богатые витамином Е. И следуйте врачебным рекомендациям по дополнительному его приему, если возникла такая необходимость. Тогда вы обезопасите себя и своего будущего малыша от возможных проблем. Легкой беременности и благополучных родов!




Комментарии 1
Галина Шикида 2024-04-08
Так же как для женщины важны витамин Е и фолиевая кислота при планировании беременности, так мужчинам важны полезные аминокислоты. Поэтому сейчас им очень часто при подготовке рекомендуют спермактин форте. Это увеличивает количество сперматозоидов, улучшает их качество и действительно нам препарат очень хорошо помог. После него забеременели без сложностей))