Как много вы знаете о кофе?

Сегодня кофе — довольно популярный напиток. Наверняка каждому приходилось хотя бы однажды испытать вкус этого бодрящего напитка. Большинство людей употребляют кофе каждое утро, а иногда даже гораздо чаще чем 1 раз в день. Но знакомы ли вы си всеми плюсами и минусами таинственного кофе? А знаете ли вы о его истории?

Многие считают, что этот напиток крайне полезен для особей мужского пола и проявляет совершенно противоположное действие на женщин. Но на сегодняшний день ученые-медики провели множество исследований, которые и помогут во всем этом разобраться.

Где появился кофе и как прошел его путь к нашему столу — вопрос довольно затруднительный. Существует предположение что родина кофе — Эфиопия, а именно небольшая провинция Каффа. О том, как именно люди обратили внимание на кофе тоже существует множество легенд. Одна из них гласит, что пастух на своих козах, изведавших неопознанных кофейных “ягод”, заметил бодрящее действие.

От эфиопов кофе распространилось на арабов. Кофейными зернами, а точнее кофейными шариками, в состав которых входили тертые плоды кофе и жир животного происхождения, кормили рабов. Такие рабы работали гораздо дольше и оказывались более оживленными и трудоспособными.

Кофе как напиток появился где-то в XII столетии. Арабы, пытаясь сделать его вкуснее, добавляли туда разнообразные пряности и молоко. В XV столетии кофе заинтересовал европейцев. Но арабы были против распространения данного продукта в Европу, поэтому добрался бодрящий напиток в наши земли только в конце XVII столетия, и то благодаря тому, что его украли из Аравийского полуострова.

Задумывались ли вы когда-либо сидя в кофейне и потягивая приятно пахнущий согревающий напиток, где же была основана первая кофейня? Какой она была? Такая традиция возникла в Мекке. Это место стало очень популярно за крайне краткие сроки. Все потому, что там было очень уютно и тепло, а главное можно было провести время с любимым человеком, обсудить дела или просто уединиться наслаждаясь изысканным напитком.

Очень интересный факт из истории: турецкая женщина имеет право получить развод с мужем, если он не способен обеспечит ее минимум одной чашкой кофе в день.

Так кофе — хороший напиток? А как же тогда все то плохое, что вам приходилось о нем слышать? Дело в том, что кофе содержит кофеин. И именно он и является веществом, которое проявляет какое-либо (плохое или хорошее) воздействие на человеческий организм.

Почему кофе снимает головную боль? Головная боль в основном вызвана расширением сосудов, кофе же имеет власть сужать сосуды в голове. Кофеин имеет возбуждающее действие, поэтому помогает проснуться и взбодриться в целом. Но детям до 12 лет кофе, особенно в чистом виде лучше не употреблять.

Как ни странно в больших количествах кофе срабатывает в противоположную сторону. Поэтому иногда крепкий кофе рекомендуют пить перед сном, если у вас бессонница.

Кофе стимулирует кислотность желудочного сока, а это улучшает пищеварение. Поэтому этот напиток крайне полезно употреблять на десерт.

Теперь о кофемании. Да! Она действительно существует. Учеными была доказана зависимость вызванная кофеином. Дело в том, что постоянно принимая кофе человек заставляет свой организм привыкнуть к приливу бодрости от стакашки волшебного напитка. В результате без кофеина — человек будет вялым и будет очень сложно проснуться всему организму.

Однозначно сказать кофе более полезен нежели вреден нельзя. Ведь все зависит от вашего состояния здоровья. Если у вас имеются нарушения работы сердечно-сосудистой системы, то пить кофе вам не рекомендуется. А в целом конечно все зависит исключительно от количества потребляемого продукта. Нужно просто знать меру: 1-2 чашки кофе в день вполне достаточно, чтоб поддерживать свой мозг в тонусе. Наслаждайтесь чарующим напитком и берите от него только полезное!




Комментарии