Эмоциональное выгорание на работе

Должна ли работа нравиться и приносить удовольствие? Должна! Ведь вы тратите каждый день на нее 8 часов своей жизни. Что же делать, если работа стала не такой интересной и занимательной? Возможно, причина тому – эмоциональное выгорание на работе. Оно носит сезонный характер и «обостряется» осенью или весной.

LifeGid рекомендует: Почему появляется осенняя депрессия

Прежде всего, эмоциональному выгоранию подвержены люди творческих профессий – художники, дизайнеры, актеры, режиссеры и т. д. Эмоциональное выгорание относится к депрессивным состояниям. Оно возникает у тех людей, которые недовольны своей жизнью.

Признаки эмоционального выгорания: усталость от безрезультатности своих действий, бессилие, разочарование и опустошенность. Человек вкладывает все свои силы в работу, а результата нет и нет. Такое чувство, что время потрачено впустую. Обычно деньги мотивируют до 25-30 лет, позже важными становятся другие вещи. После 30 лет мы радуемся от собственного роста и развития. Именно это, а не деньги становится целью нашей работы.

Что же делать?

1. Уходя домой, не тащите с собой все свои проблемы. Уходя с работы, выйдите на улицу и сымитируйте, как будто вы вытираете об землю ноги. В это время думайте, что все, что вы вынесли с собой с работы, вы оставляете там же. Эта техника позволит не думать о работе дома.

2. Раз в 5 лет меняйте работу. Без перемен жизнь становится предсказуемой, пресной и скучной. При смене работы, вы можете не только получить более интересную и высокооплачиваемую должность, но и открыть новый взгляд на вещи. Нельзя сидеть на одном и том же месте всю свою жизнь – выгорание гарантировано.

3. Прежде чем уйти с работы, найдите себе новую и определитесь, хотите ли вы и дальше заниматься тем же. Походите на собеседования и посмотрите, сколько вы стоите на рынке труда. Возможно, стоит пойти на курсы, тренинги или даже сменить профессию. Подумайте, чем бы вы хотели заниматься. Зачастую людям не нравится их жизнь, и они не знают, чем бы они хотели заняться. Определите свои цели и ожидания. Бывает, что человек действительно засиделся, и ему нужна смена обстановки, а бывает, что человек сам не знает, что ему нужно, и ему все не нравится.

4. Не нужно окружать себя нытиками и лентяями. Не берите на себя чужую работу и игнорируйте «недовольных жизнью».

5. К 30 годам вы точно определите, что вам нравится. Но только если вы не будете бездельничать. Идите той дорогой, которую подсказывает вам сердце! Не бойтесь действовать и ошибаться!




Комментарии 2
Лена Бум 2023-04-21
Сейчас у очень многих работа нервная...начальники злостные, естественно нервы очень сильно страдают и постоянно устаёшь. Я стараюсь следить за режимом сна плюс принимаю ледис формулу больше чем поливитамины, благодаря которой и лучше себя чувствую, нервы в порядке,поскольку в составе есть витамины группы B.
Люда Ильина 2022-05-17
Весной вообще это у многих распространённое явление, потому что отчёты, завалы и так далее. Мне легче после того, как курсами эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках пью, рекомендую. Тем более по качеству они самые лучшие, да и цена тоже выигрывает среди аналогов, особенно зарубежных. Присмотритесь и не пожалеете.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...