Витамины для бодрости и энергии

Витамины Многие, казалось бы, абсолютно здоровые в медицинском плане люди жалуются на упадок сил. При этом приходится заставлять себя делать что-либо, бороться с сонливостью, апатия чередуется с раздражительностью, снижается концентрация внимания, затрудняется мышление. Обычно эти симптомы говорят об отсутствии достаточного количества витаминов в организме, повышающих работоспособность и дающих энергию.

Список витаминов

Витамин А (ретинол). Антиоксидант, обладает омолаживающим действием, регенерирующим и ускоряющим процессы метаболизма. Укрепляет костную ткань, повышает остроту зрения, поддерживает нервную систему, активно борется с инфекциями. Особенно важен при тяжелых физических нагрузках или в работе, требующей максимального напряжения зрения.

Знаете ли вы? В конце 90-х годов прошлого века учеными был выращен рис, обогащенный ретинолом, для лечения детской слепоты. Но из-за предубеждений, связанных с ГМО, «золотой рис» был запрещен ВОЗ.
Одними из лучших витаминов для энергии и бодрости считают витамины группы В.

В1 (тиамин). Играет одну из ключевых ролей в работе головного мозга: улучшает память, замедляет процессы старения клеток мозга, обеспечивает их снабжение кровью, кислородом и питательными веществами. Кроме этого, он благотворно влияет на ЦНС, улучшает обменные процессы всего организма на клеточном уровне, насыщая необходимой энергией. Витамины

В2 (рибофлавин). Участвует в кроветворении, образовании гормонов, работе нервной системы, обменных процессах в организме, укрепляет иммунитет, повышает остроту зрения и пищеварительные процессы. Рибофлавин нивелирует действие токсинов, попавших в организм.

В3 (ниацин). Способствует расщеплению белков, жиров и углеводов, высвобождая энергию из пищи. Насыщает клетки кислородом, обладает сосудорасширяющим действием, что благотворно сказывается на мозговой деятельности. Обладает успокоительным действием, повышает концентрацию внимания.

В6 (пиридоксин). Поддерживает нервную систему, предотвращая депрессивные состояния. Участник многих метаболических процессов, в частности, помогает усваивать магний, который регулирует нервные импульсы. Кроме этого, поддерживает защитные свойства организма, принимает участие в выработке гемоглобина, улучшает работоспособность.

В9 (фолиевая кислота). Предупреждает образование атеросклеротических бляшек, нормализует функцию печени, выводит токсины, регулирует уровень норадреналина и серотонина. Участвует в кроветворении и делении клеток. Фолиевая кислота поддерживает функции ЦНС и предупреждает анемию. Витамины В12 (цианокобаламин). Нормализует работу центральной и периферической нервной системы, ускоряет липидный обмен, снижает уровень холестерина, улучшает координацию движений и стимулирует прилив энергии. Уменьшает раздражительность, чувство тревожности, нормализует сон.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Активизирует защитные свойства организма при неблагоприятной внешней среде, инфекциях и прочих заболеваниях. Является антиоксидантом, помогает выводить токсины и продукты распада лекарств. Также способствует выработке норадреналина, повышая настроение.

Знаете ли вы? Жители блокадного Ленинграда, чтобы восполнить недостаток аскорбиновой кислоты и противостоять опасным заболеваниям, таким как цинга, заваривали чай из сосновых иголок.
Витамин Е (токоферол). Улучшает мышечный тонус, укрепляет нервные клетки, замедляет старение клеток, обеспечивает их регенерацию. Токоферол нормализует общий гормональный фон, стимулирует выработку половых гормонов, укрепляет иммунную систему, отвечает за состояние кожи, волос и ногтей.

Суточная норма витаминов для поддержания активности и бодрости (в таблице указаны средние показатели). Витамины для бодрости и энергии

Витамин Норма для детей Норма для мужчин Норма для женщин
А 1.2 мг 2.0 мг 1.5 мг
В1 1.2 мг 1.4 мг 1.3 мг
В2 1.5 мг 1.7 мг 1.5 мг
В3 12-18 мг 19-21 мг 18-20 мг
В6 0.9 мг 1.5 мг 1.4 мг
В9 0.1 мг 0.4 мг 0.4 мг
В12 1-2 мг 2-3 мг 2-3 мг
С 30-80 мг 90 мг 90 мг
Е 3.0 мг 11-25 мг 11-25 мг

Важно! Не следует принимать витаминные монопрепараты, не проконсультировавшись с врачом, избыток одного из элементов может привести к серьезным последствиям.

В каких продуктах содержатся

Лучший источник витаминов — это продукты питания, рассмотрим, в каких продуктах питания содержатся витамины для повышения тонуса и энергии.

Витамин Продукты
А (ретинол) Морковь, батат, сладкий перец, тыква, шпинат, петрушка, зеленый лук, сельдерей, абрикосы и персики, яблоки, виноград, бахчевые, малина, облепиха, щавель, морская капуста, печень, икра, рыбий жир, молоко и молочные продукты, кисломолочные и твердые сыры, яйца
В1 (тиамин) В молочных продуктах, яйцах, свинине, свиной печени, пивных дрожжах, капусте, шиповнике, картофеле, неочищенных злаках и в зеленой гречке
В2 (рибофлавин) Печень, почки, дрожжи, миндаль, твердый сыр, какао, финики, творог, овсяные хлопья, пшеничная и ржаная мука, рыба и мясо, зеленые овощи
В3 (ниацин) Арахис, дрожжи, морковь, кайенский перец, миндаль, зеленый горошек, овес, петрушка, мята перечная, плоды шиповника, щавель, грибы, соя, семена подсолнечника, цельные зерна и продукты из цельных злаков, курага, финики, авокадо, чернослив, брокколи, картофель, помидоры, проростки пшеницы, кукурузная мука, говяжья печень, птица, сердце, лосось, сыр, яйца, рыба, молоко
В6 (пиридоксин) Бобовые и цельные зерновые продукты, дрожжи, фундук, зеленые листовые овощи, гречневая и овсяная крупы, цветная капуста

Печень, почки, сердце, мозг, птица, яйца, молоко и молочные продукты, икра рыб

В9 (фолиевая кислота) Бобовые, зеленые листовые овощи, пшеничные проростки и дрожжи, злаки, отруби, гречневая и овсяная крупы, бобовые, цитрусовые (помело и грейпфруты), дрожжи, орехи, бананы, дыня, абрикосы, тыква, финики, грибы, свекла, хлеб, печень, говядина, баранина, свинина, домашняя птица, яйца, молоко и молочные продукты, рыба
В12 (цианокобаламин) Морская капуста, соя и соевые продукты, дрожжи, хмель

Печень, почки, сердце, мозги, говядина, домашняя птица, рыба и морепродукты, яйца, молоко и молочные продукты

С (аскорбиновая кислота) Все цитрусовые, помидоры, картофель, ягоды (клубника, черная смородина), болгарский перец, зелень (укроп, зеленый лук, петрушка) и капуста (это касается как квашенной, так и обычной), шиповник
Е (токоферол) Все виды орехов, курага, облепиха, шпинат, морепродукты, рыба, щавель, чернослив, овсяная и ячневая крупы

Лучшие витаминные комплексы

Проведем краткий анализ комплексных витаминов, разберемся, какие лучше принимать для энергии и бодрости на целый день.

«Алфавит энергия». В комплекс входят практически все витамины группы В, экстракты лекарственных растений и необходимые организму минералы. Комплекс разделен на три вида таблеток, разработанных для каждого времени суток:

  • Утренняя улучшает кровоснабжение сосудов головного мозга, соответственно, повышая мыслительные процессы, способность к запоминанию.
  • Дневная обеспечивает защиту от негативного влияния внешней среды, поддерживает иммунитет в течение дня, улучшает энергоснабжение организма, повышая стойкость к нагрузкам.
  • Вечерняя снимает усталость и накопившееся за день нервное напряжение, регулирует сон, помогая организму восстановиться.

Витамины «Допель Герц Энерготоник». В составе содержится большинство элементов группы В, минералы: железо, медь, кальций и другие, настойки и масла лекарственных растений. Данный комплекс витаминов разработан не только для повышения работоспособности и настроения, но и для поддержки и реабилитации после перенесенных заболеваний или хирургического вмешательства.

Средство показано для профилактики и лечения авитаминоза, анемии, для стимуляции умственной деятельности, выводит токсины, улучшает обмен веществ.

Важно! Комплекс противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям, пациентам с недостаточностью печени и почек в анамнезе.
«Витрум Энерджи». В составе перечислена вся группа В, кроме нее витамины А, Е, С, большое число микро- и макроэлементов. Препарат нормализует работу большинства систем организма: пищеварительную, сердечно-сосудистую, нервную и иммунную.

Витамины «Энерджи» защищают от стрессов и депрессий; активируют умственную деятельность: повышают внимание и способность к запоминанию.Витамины Препарат часто назначают для реабилитации после хирургических операций, при лечении анорексии и нервных расстройств, людям, чья трудовая деятельность связана с большими физическими нагрузками.

Не всегда потребность в одном из необходимых организму витаминов можно удовлетворить с помощью продуктов питания, особенно это ощущается в осенне-зимний период, когда отсутствует большинство свежих овощей и фруктов, зелени. Восполнить запас можно с помощью витаминных препаратов, предварительно обсудив проблему с врачом.




Комментарии 3
Виктория Андреева 2021-05-04
Витамин А очень важен для всех систем организма. Идеально он усваивается в виде аптечного Ретинола пальмитата, который безо всяких химических изменений напрямую усваивается организмом человека. Поэтому положительный эффект наступает довольно быстро.
Иванна Смирнова 2021-04-15
Не только витамины нужны для этого. Есть такое растение гинкго-билоба, вот экстракт его листьев помогает при повышенных умственных нагрузках. Также нам йод необходим для снижения усталости. Поэтому сама предпочитаю пить комплекс ледис формула больше чем поливитамины, все эти компоненты есть в составе. Очень хорошо повышает выносливость организма.
Руся Дурова 2021-02-17
Спасибо, отличная статья. Все витамины нашему организму важны и нужны. Поэтому, если стоит вопрос в их нехватке, лучше всего витаминные комплексы принимать. Я обычно эваларовские мультивитамины беру. Они в шипучих таблетках идут, растворил в воде таблеточку и вкусный цитрусовый напиток получается, принимать приятно. Состав хороший, все необходимое есть.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...