Почему постоянно хочется спать?

Если вам хочется спать после бессонной ночи – это нормально. Но если вы хотите спать постоянно – стоит бить в тревогу. Чаще всего спать хочется в душных помещениях или во время дождя. В этом случае атмосферное давление падает и сокращается количество кислорода. В результате, снижается активность мозга. Спать хочется и после обильного приема пищи – кровь уходит в желудок, мозг получает меньше энергии.

Чтобы снова стать бодрым, выйдите на свежий воздух или немного подвигайтесь.

Большинство людей спит меньше нормы (7-8 часов), иногда потребность в сне может быть и выше. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, избегайте переживаний на ночь. И сонливость как рукой снимет.

Если у вас с гигиеной сна все в порядке, но вы все равно днем хотите спать, значит стоит обратиться к врачу.

LifeGid рекомендует: Правильный сон

Возможные заболевания:

1. Апноэ.

Апноэ – это кратковременная остановка дыхания во время сна. В течение этой паузы возникает кислородное голодание мозга. Мозг пытается прервать это состояние и дает сигнал проснуться. Это происходит десятки раз за всю ночь. Человек не высыпается и «клюет носом» днем на работе. Чтобы определить есть ли у вас апноэ, пройдите исследование у врача-сомнолога – полисомнографию.

2. Гипотиреоз.

Обмен веществ регулируют гормоны щитовидной железы. При гипотиреозе наблюдается дефицит гормонов, а обменные процессы замедляются. В этом случае вас может беспокоить сонливость, сухость кожи, нарушения менструального цикла и увеличение веса при низком аппетите. Чтобы определить заболевание, нужно сдать анализы крови у врача-эндокринолога.

3. Сахарный диабет.

Также стоит обследоваться и на диабет. Его признаками могут быть вялость, апатия, зуд кожи, жажда и головокружения. Если у вас такие симптомы, следует немедленно обратиться к эндокринологу.

4. Гипертония.

Если давление снижается, кровоснабжение мозга уменьшается и возникает кислородный голод. Вам может казаться, что вы сидите в душной комнате, но на самом деле это не так. Померьте давление. Если оно низкое – обратитесь к врачу.

5. Анемия.

Если организм недополучает железа, уровень гемоглобина в крови снижается, который и переносит кислород к мозгу. Если у вас анемия, вас могут беспокоить следующие симптомы: сонливость, головокружение, слабость и выпадение волос. В этом случае необходимо сдать анализы крови и принимать железосодержащие продукты.

6. Депрессия.

Если у вас в жизни наступили трудные времена, и мозг не в силах справиться с ситуацией, он может «тормозить» ваше восприятие и вызывать чувство сонливости. Не пытайтесь проспать проблему – она никуда не денется. Если вы не в состоянии с ней справиться – обратитесь за помощью к психологу.




Комментарии 1
Марфуша Жорина 2021-03-16
У меня тоже был период, когда сонливость была постоянная. Утром так вообще невозможно было заставить себя работать, причём всё это сопровождалось тем, что ночью не могла нормально спать. По совету знакомого врача стала принимать перед сном эваларовский мелатонин. Мне кстати понравилось, что у него цена самая адекватная по сравнению с аналогами. С ним и сон восстановился и утром сонливости больше нет.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...