Какие грибы растут в июле?

В июле грибной сезон начинает набирать обороты. На полянках и опушках начинают расти шампиньоны, дождевики ( если сезон не засушливый). Также начинают расти грузди и подгруздки. Груздь - прекрасный вариант для соления, особенно желтый. Появляются в июле волнушки: волжанки и белянки, которые лишь немного уступают груздю. Можете порадовать себя вкусовыми качествами рыжиков, которые прекрасны в кулинарии.

Естественно, сыроежек в лесу видимо-невидимо в это время.

Кроме того, начинают краснеть мухоморы, а значит, настает пора белых грибов. Королевой июля по праву становится лисичка, которая не любит одиночество и растет по группкам. Только сиди и собирай в корзинку.

Все активнее начинают расти подосиновики и маслята. Также на опушках встречаются моховики с зелено-коричневыми шляпками.

Итак, теперь подробнее о каждом грибе.

  • Моховик

Видом шляпки моховик очень напоминает белый гриб, только сверху по ней идет ряд белых нитей, которые похожи на трещины. Встречается он чаще всего в хвойных лесах. Ножка у него отлична от белого – у основания не утолщена, желтовато-бурого цвета. Молодой желчный гриб от боровика практически не отличить. Шляпка гриба округлая, буроватая, ножка вздутая, как у боровика, но сетчатый рисунок коричнево-буроватый. Это ложный белый гриб. Его мякоть на изломе розовеет. В отличие от пестрого моховика и польского гриба желчный гриб не съедобен.

  • Белый гриб

Каждый грибник, когда собирается в лес, то надеется найти как можно больше белых грибов, ведь это один из самых лакомых кусочков леса. Как же их найти? Ориентируйтесь по красным мухоморам! Да-да, по тем самым ядовитым мухоморам. Дело в том, что белые грибы и мухоморы растут в одно и то же время. Так что если нет мухоморов, то и белых грибов не будет. Белые грибы отлично идут и на жарку, и на засолку, и на маринование. Большие белые грибы лучше всего сушить.

  • Лисички

Лисичка – это достаточно распространенный гриб с ярко-жёлтой, лисьей окраской. Шляпка размером 3-10 см, в виде вывернутого зонтика или воронки; ножка почти срастается со шляпкой. Главная особенность лисички в том, что она почти никогда не бывает червивой. Кроме того, растут лисички по всей территории России с раннего лета до самой поздней осени. Они особенно любят хвойные леса, берёзовые и смешанные. Как и многие грибы, лисички растут семьями или группами.

  • Подосиновик

Подосиновик отличается от других грибов оранжево-красной шляпкой, которую трудно не заметить в зеленой траве. Также после того, как красноголовик срезают, его мякоть синеет. Этот съедобный гриб растёт в смешанных лесах, его грибница связана с осиной, очень часто его находят именно в осиновых лесах или вблизи осин. Все виды подосиновиков съедобны и схожи на вкус. Наиболее вкусны эти грибы в жарке, варке и мариновании. Если вам попалось много больших красноголовиков, то их лучше всего отправить на сушку.

  • Рыжик

Многие грибники не согласны с тем, что царь грибов – это белый гриб, и ставят на первое место рыжик. Его можно найти в сосняке, в травнике более старых сосновых лесов. Это гриб достаточно узнаваем. Ярко-рыжая шляпка с концентрическими более темными оранжевыми зонами, маленькая ножка. После среза рыжик синеет. Этот гриб является ценным, он даже при засолке не теряет своего цвета, и , кроме того, обладает прекрасными вкусовыми качествами.

  • Волнушка

Волнушка растет в самых разных лесах, но, как правило, чаще всего в березняке. Часто грибники не собирают волнушку и обходят ее стороной. А все из-за того, что с ней придется немного повозиться при готовке, так как если ее не вымачивать, то она будет горчить. Но если вы все-таки уделите время этому грибу, то он приятно удивит вас своими вкусовыми качествами. Причем из волнушек получается очень приличные соленья, что зимой уходят очень быстро.

  • Подберезовик

Этот гриб является одним из наших любимых съедобных грибов. И хотя он называется подберезовиком и, по сути, должен расти только под березой, его можно найти практически во всех лиственных лесах. Он тяготеет к опушкам, пригоркам, а также к свету. Подберезовики чаще всего идут на сушку и на соленья.

  • Груздь

Грузди чем-то похожи на лисичек и опят, они любят расти небольшими группами. Они чаще всего растут большей частью на песчаном грунте, в дубовых, березовых, сосново-березовых лесах. Самыми популярными являются желтые грузди, которые собирают до октября в ельниках. Грузди наравне с белыми грибами являются «Антошкой» первой категории. Употребляются только засоленные. Перед засолкой их вымачивают около трех суток.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...