Осенний авитаминоз. Как его избежать?

За окном осень, хотя душа еще и не готова окончательно проститься с летом. Новое время года устанавливает свои правила: меняется погода, температурный режим, длительность дня и ночи. И эти изменения в природе действуют на ваше самочувствие. Как показывают исследования, осень - пора болезней. Это объясняется снижением иммунитета у большинства людей.

По прошествии лета медики постоянно сталкиваются с тем, что население за теплый период года набирается... болячек. Да, да, все верно, лежание на солнышке, воздух, витамины, водичка приводят совсем не к оздоровлению, а наоборот истощают организм. Печень страдает от алкоголя, который так актуален в летнее время, от дыма во время пикников от повышенного уровня пыли в воздухе.

Кроме того, подвергая свое тело облучению ультрафиолетом, вы получаете, к сожалению, не только загар, но и ослабленный иммунитет.

Путешествия – это, конечно, здорово, но перелеты и, в принципе, быстрая смена территории не приносит вам ничего хорошего.

Отпуск для нас – отдых во всем. Это касается даже режима питания. Меняется не только время приема пищи, но и ее количество и, впрочем, сама пища.

Осень – такой себе промежуточный этап перед холодной зимой. Можно улучшить иммунитет, чтоб избежать болезней зимой. Очень хорошими помощниками в этом деле вам станут черника, брусника, клюква и морошка.

В чай лучше добавлять разнообразные сушенные травы, ягоды или цветы.

Пища в целом не должна быть тяжелой, хоть и должна быть сытной и наполненной витаминами. Ежедневно нужно употреблять норму, потому как запастись витаминами нельзя.

Отдавайте предпочтение фруктам и овощам, обязательно включите с свой рацион лук, чеснок и хрен.

Шотландскими учеными установлена еще одна причина набирания веса людьми в зимний период. Кроме того, что в это время мы ведем малоактивный способ жизни, нам еще и не хватает солнышка. В прямом смысле этого слова. В пасмурную погоду человек не получает достаточного количества витамина D. Гормон, который должен сигнализировать мозгу о насыщении не вырабатывается в достаточном количестве – отсюда и переедание.

Ученые советуют:

  • 1. Есть больше продуктом, в составе которых много витамина D (рыба, яйца).
  • 2. Пытаться больше времени проводить на улице, дышать свежим воздухом.
  • 3. Установить некий режим (подъем, отбой) и всегда его придерживаться.
  • 4. Высыпаться.
  • 5.Придерживаться правил гигиены.

Все эти советы помогут вам держаться в тонусе осенью. Не горюйте по летним знойным денькам, помните, осень по-своему прекрасна. И если ожидать ее с вдохновением, то она обязательно порадует своим приходом.




Комментарии