Как влияет витамин B4 на здоровье человека

Витамин B4 Работа наших клеток невозможна без холина, или более известного витамина В4. Он есть во многих продуктах, поэтому мы даже не задумываемся о том, что может быть нехватка. Но иногда его запасы в организме необходимо пополнить, зачем и в каких случаях — будем разбираться.

Описание и общая характеристика

С греческого холин переводится как желчь (именно оттуда его впервые вывели). Это витаминоподобное вещество, которое играет большую роль в развитии и нормальном функционировании нашего организма. Ткани и клетки зарождаются и развиваются с его помощью.

Он дополняет лецитин, который непосредственно участвует в работе клеток. Он может идти в составе пищевой добавки, где его легко узнать по названию Е1001.

Основные функции и польза для организма

Холин — незаменимое вещество для человеческого мозга, это его постоянная защита. Пока эксперименты проводились только на животных, но уже можно утверждать, что те, кто получает холин еще в утробе матери, имеют не просто более высокий интеллект, но и отличную память, а также более способны к обучению. Витамин B4

То есть холин не просто участвует в строении и развитии мозга с начала развития плода, но и защищает главный орган всю жизнь. Также известно, что холин улучшает память пожилых людей.

Ознакомьтесь с пользой витаминов A, В2, В6, В15, С, D, D3, E, F, N, Р, РР, U, H, Q, для человеческого организма.

Холин способствует хорошей работе нейронов, что исключает проблемы с нервной системой. Помимо этого, он уменьшает выброс организмом гомоцистеина, который в большом количестве может провоцировать инсульты и инфаркты.

Также В4 выполняет такие функции:

  • регулирует и при необходимости ускоряет метаболизм;
  • улучшает работу кишечника, печени, почек;
  • замедляет старение организма;
  • регулирует уровень инсулина;
  • участвует в обезвреживании токсинов;
  • снижает уровень холестерина и жирных кислот;
  • защищает сердце;
  • важен для репродуктивной системы.
Витамин B4
Важно! Сильные стрессы приводят к тому, что холин быстрее расходуется организмом на восстановление клеток, поэтому в такие моменты необходимо больше принимать вещество.

Источники витамина

Природа позаботилась, чтобы холин мы получали с продуктами, которые так или иначе бывают на наших столах. Тем не менее важно разбираться, где больше всего содержится витамина и что будет эффективнее при нехватке его в организме.

Знаете ли вы? Пропущенные витамины от буквы Е до К оказались ошибочными открытиями или подгруппами витамина В.
Витамин B4

Растительные

Продукты растительного происхождения обязательны в рационе каждого человека. Среди них можно выделить такие, в которых есть В4 — пророщенный рис и пшеница, зеленый горошек, соя, чечевица, арахис, овсянка, ячка, картофель, капуста и шпинат. Больше всего его в пшенице — 403 мг на 100 г.

Животные

Настоящий кладезь витамина В4 в яйцах, а именно в желтке — на 100 г продукта выпадает 1480 мг холина. А это в 70 раз больше, чем в шпинате. Также им богаты белуга, щука, индейка, говядина, свинина, сало.

Суточная потребность и норма

Данный витамин образуется у нас в организме естественным путем из аминокислоты метионина, но этого недостаточно. Поэтому мы должны обеспечить его попадание к нам через продукты.

Важно! Порог, превышать который нельзя, — это 1000-2000 мг в день детям до 14 лет и 3500 мг тем, кто старше.
Витамин В4 Если мы говорим о правильном и сбалансированном питании, то добавлять отдельно этот витамин не стоит, его хватит. Но если наблюдается дефицит и доктор советует начать лечение, главное — не устроить организму передозировку.

Груднички

Младенцы получают витамины с молоком матери, в том числе и В4. Также он входит во многие каши для начала прикорма с 6 месяцев, в смеси, которые пьют с рождения. Обычно врачи в случае необходимости назначают дозу 50-70 мг.

Дети

От 1 до 3 лет достаточно 90 мг, от 3 до 7 — 100-200 мг, от 7 до 18 — 200-500. Доза определяется врачом, после осмотра и сдачи анализов. Зависит от степени тяжести болезни или недостатка В4.

Взрослые

Взрослому человеку в сутки необходимо 0,5-1 г этого вещества. При правильном питании потребность в витамине полностью удовлетворяется. Витамин B4

Знаете ли вы? От витамина Д зависит уровень тестостерона в организме мужчины. Длительное пребывание под лучами ультрафиолета повышает тестостерон.

Беременные и кормящие

Эта категория людей особенно должна следить за своим рационом для поступления в организм нормального количества полезных веществ. Для этого необходимо есть яйца и красное мясо. Также подойдут такие продукты: говяжья печень и мясо, лосось, молоко, брокколи, арахисовое масло, зародыши пшеницы. Норма в день — 700 мг.

Недостаток и переизбыток

Важно ежедневно получать баланс всех витаминов и микроэлементов, тогда не будет проблем. Нельзя самому себе прописывать лечение, чтобы не усугубить ситуацию и не получить новые болезни.

Гиповитаминоз

Недостаток любого витамина может привести к нарушениям системы деятельности организма.

Рекомендуем вам почитать о том, как проявляется авитаминоз и гиповитаминоз, а также, к чему приводит дефицит витаминов.
Гиповитаминоз Это характеризуется такими симптомами:
  • усталость, раздражительность, нервозность, бессонница и даже депрессия;
  • плохая память, склероз;
  • проблемы с печенью и почками;
  • гастрит;
  • переизбыток холестерина;
  • варикоз;
  • замедленный рост.

Гипервитаминоз

Обычно переизбыток не вызывает сильных заболеваний, однако могут появляться неприятные симптомы: тошнота, потливость, расстройство желудка.

Взаимодействие с другими веществами

Витамин В4 спокойно усваивается организмом и сам по себе, но в комплексе с другими добавками эффективность выше. Для этого подойдут такие витамины группы ВВ5, В9, В12. Однако избегайте микса с В1, они просто нейтрализуют работу друг друга и пользы не принесут. Витамин В4 Также есть ряд лекарственных средств, которые могут негативно отразиться на усвоении витамина. Это сульфаниламиды, «Фенобарбитал» и «Метотрексат».

Важно! Никотин и алкоголь замедляют, а в некоторых случаях и вовсе мешают усвоению В4.

Во время применения оральных контрацептивов также важно увеличить дозу холина. Если у вас в организме не хватает В12 и фолиевой кислоты, то и доза холина будет катастрофически мала.

Лекарственные формы холина

Бывают растворы (ампулы) и капельки, а также таблетки. Обычно он входит в комплекс витаминов группы В, но его можно принимать отдельно. Есть такие формы выпуска В4:

  • цитрат холина;
  • хлорид холина;
  • альфосцерат холина.
Лекарственные препараты

Структура цитрата похожа на строение клеточных мембран головного мозга, что помогает быстро возобновить недостающую норму витамина. Особенно хорошо работает при тяжелых нагрузках, подойдет спортсменам. Хлорид вводят внутривенно в виде раствора, бывает и вариант перорального употребления в виде порошка.

Капельница из 1%-ного раствора на 30 капель в минуту. За один раз могут ввести инъекцию до 300 мл. Альфосцерат состоит на 40% из метаболически защищенного холина, что эффективно при ухудшении функционирования головного мозга.

Возможный вред и противопоказания

Противопоказаний к употреблению холина нет, однако в составе медикаментов могут быть дополнительные вещества, которые способны вызывать аллергические реакции. Стоит убедиться, что воспомагательные компоненты безопасны для вас.

Побочные эффекты могут наблюдаться в случаях, когда витамин В4 не усваивается или в переизбытке. Тогда наблюдаются симптомы: жар, тошнота и рвота, снижение давления, возможно повышенное слюноотделение. Плохое самочувствие — уже повод сходить к врачу и как минимум сдать анализы крови. Противопоказания Мы часто недооцениваем пользу витаминов для нашего организма, после чего сами же страдаем. Если по каким-то причинам не получается питаться правильно и полноценно или хотя бы систематически, то стоит пополнять запас важных веществ с помощью лекарственных средств.




Комментарии 2
Глория Игнатенко 2024-03-04
Витамины группы B в целом на очень многое влияют- на состояние нервной системы, на память, внимание, красоту кожи, волос и ногтей. Поэтому я курсами принимаю эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках, они нравятся больше всего. Причём легкоусваиваемые, без каких-либо побочных эффектов.
Люда Ильина 2024-03-04
Мужу врач сказал регулярно принимать либо в виде комплексов витамины группы B, либо отдельно. Это для нервной системы очень важно...сейчас покупет мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь в дополнение есть ещё кайенский перец, элеутеррококк. Для мужского здоровья самая большая польза.