Эффективность и польза витамина Q

Витамин Q Посещая аптеки, многие попросту теряются от разнообразия препаратов. Вид прилавков, заставленных пузырьками, таблетками, капсулами, вызывает чуть ли не трепет. И мало кто догадывается, что здоровый человеческий организм сам вырабатывает компоненты, которые дадут фору многим лекарствам. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим одно из подобных соединений, известное как витамин Q (он же коэнзим, убихинон и кофермент).

Что это за витамин?

Объясняя, что же это за вещество, биохимики всегда отмечают, что данный элемент представляет собой молекулы небелковой природы, представленные, главным образом, в клеточных митохондриях.

Если не вдаваться в научную терминологию, то окажется, что витамин Q — это довольно распространенное соединение, которое находится в структурах большинства живых клеток. В чистом виде он представлен плотной тягучей жидкостью или же легкоплавкими кристалликами, нерастворимыми в воде.

По своему строению этот кофермент является своего рода «коллегой» витаминов Е и К. Взглянув на его химическую формулу, можно убедиться, что он являет сложную смесь метила, бензохинона и других компонентов, вместе образующих изопреновую цепь.

Этим объясняются особенности обработки: при высоких температурах убихинон, как и любой состав с преобладанием витамина Q, разрушается (то же происходит и при попадании в щелочную среду). Витамин Q

Важно! Этот коэнзим крайне важен для тех, кто живет в оживленных городах или вблизи магистралей: помимо всего прочего, он еще и регулирует дыхание, по возможности фильтруя вредные примеси.

Широко распостранен в природе: его можно выделить из клеточного слоя растений и грибов, микроорганизмов и животных. В организме человека тоже происходит синтез этого соединения.

Правда, в ходе болезни такая выработка сводится к минимуму. Тому есть объяснение: вследствие снижения уровня иммунитета вырабатывается меньше мевалоновой кислоты (она-то и является основным сырьем для «производства» витамина). Из-за этого упомянутое вещество не является витамином в его классическом понимании.

Впрочем, это никак не сказывается на его уникальных свойствах. Многие врачи называют кофермент типа Q источником энергии, сердечным витамином и едва ли не эликсиром молодости. Выясним, так ли это на самом деле. Витамин Q

Функции и польза

Перенося электроны через клеточную мембрану, убихинон подключается к выполнению важных для нашего организма функций, а именно:

  • к участию в процессе энергообразования (подсчитано, что 95% энергии активируется благодаря присутствию Q10);
  • к образованию кровяных телец — эритроцитов;
  • к нормализации уровня холестерина, показателей липидной циркуляции и обмена веществ вообще;
  • к поддержке работы наиболее «энергоемких» органов: сердца и печени;
  • к снабжению скелетной мускулатуры питательными соединениями.

Знаете ли вы? Препарат убихинона впервые был получен в 1958 году. Тогда же установили и его химическую структуру.
Как видите, этот кофермент делает многое для здоровья. Но это далеко не полный перечень свойств природного антиоксиданта. Витамин Q В медицине (да и других сферах) он широко применяется в таких целях:

  • профилактика ишемической болезни сердца;
  • предупреждение осложнений у больных сахарным диабетом;
  • регуляция кроветворного процесса;
  • нормализация функций вилочковой железы;
  • укрепление иммунитета;
  • лечение синдрома ВСД (вегето-сосудистой дистонии), нарушений в работе сосудистой и нервной систем;
  • в ходе восстановления мышц и связок;
  • если есть необходимость снять усталость или основные симптомы астенического синдрома либо депрессии;
  • поддержка здоровья плода при беременности;
  • защита клеток и первичных структур ДНК.
Советуем узнать, какие витамины необходимы для беременных и кормящих грудью мам.

Берется Q10 и для предотвращения старения клеток. Благодаря этому свойству убихинон используется для производства кремов и косметических смесей, призванных корректировать фигуру. Не обделен он и вниманием спортсменов: тяжелоатлеты давно взяли на заметку гели, которые при наложении на кожу играют роль релаксанта и энергетика одновременно. Витамин Q10 в косметологии

Важно! Препараты на основе убихинона могут использоваться для лечения аллергии — в особенности сенной лихорадки и усложненной астмы. Но перед их использованием обязательно прочтите инструкцию: у таких средств тоже есть побочные эффекты.

Узнав об уникальных свойствах, которыми располагает коэнзим Q10, логично спросить, а где именно он содержится, а вернее, в каких продуктах питания его концентрация будет наибольшей.

Где содержится: продукты питания

Многие привычные блюда и продукты богаты витамином Q. Для удобства разобьем их на две группы, в зависимости от происхождения.

Растительные

В этой категории первенство за маслами: оливковым и подсолнечным. Хотя безоговорочным лидером здесь будет соевое масло — на 100 г приходится порядка 8,5-8,7 мг кофермента. Много его и в красном пальмовом (в среднем 5,4 мг на то же количество), хотя этот продукт требует аккуратности в использовании. Продукты с содержанием витамин Q Среди свежих плодов отметим арахис (2,8 мг/100 г) и кунжут с фисташками. Последние содержат примерно равную дозу убихинона: от 1,8 до 2,3 мг. Отваренные брокколи и цветная капуста в том же состоянии «выдают» по 0,4-0,5 мг полезного соединения на тот же вес.

Свежая клубника или цитрусовые (в частности, апельсины) содержат всего 0,1 мг. Хотя для водянистых плодов это очень неплохая цифра. Диетологи знают, что данный витамин имеется в пшеничных ростках и других злаковых культурах. Но более-менее точные цифры пока не выведены.

Животные

Пожалуй, это первое, что приходит на ум при упоминании о полезных веществах. Курятина и говядина, свинина и рыба наряду с куриными яйцами, печенью и сердцем — все это служит основным источником убихинона для современных людей.

Знаете ли вы? Японские медики и биологи были пионерами в освоении данного кофермента: именно они еще в 1965 году стали применять соединения типа Q для борьбы с заболеваниями сердца и сосудов.
Продукты с содержанием витамин Q

Тем удивительнее картина, которая откроется при ознакомлении с конкретными цифрами. Так, в 100-граммовой порции жареной говядины будет лишь 3-3,1 мг ценного кофермента. Жареный цыпленок поставляет в организм и того меньше — 1,6 мг. Полезнейшая форель на пару располагает 1-1,3 мг, тогда как сваренное вкрутую куриное яйцо — всего 0,1 мг.

Несмотря на это, основная часть коферментов попадает в наш организм именно при употреблении мясных или рыбных блюд. Все просто: проигрывая растительным продуктам в процентном соотношении, они традиционно опережают их в плане удельного веса (все-таки мяса, яиц и субпродуктов потребляется больше, чем орешков, злаков и масел).

Ознакомившись с тем, в каких продуктах и дозах содержится полезный коэнзим Q10, многие задаются вопросом, какова же безопасная норма его употребления. Продукты с содержанием витамин Q

Существует ли суточная норма

Начнем с того, что единой общепринятой цифры диетологи пока что не вывели. Это связано с тем, что организм здорового человека сам способен вырабатывать достаточное количество кофермента (показатель будет сугубо индивидуален). Ежедневно его дополняют еще 3-5 мг соединения, поступившего вместе с пищей. Такой, пусть и сильно «усредненной» цифрой, оперируют диетологи.

Они же заодно с кардиологами считают, что оптимальной суточной нормой для взрослых является доза в 30-45 мг. Опять же, это среднее число. Так, офисному сотруднику будет достаточно 10-30 мг, тогда как людям, занятым на тяжелых физических работах или спортсменам, потребуется уже 30-60 мг.

Важно! Предельно допустимая терапевтическая доза находится в пределах 120-360 мг/сутки. На конкретное число влияет множество факторов: начиная от возраста и заканчивая раннее перенесенными заболеваниями.

На время реабилитации и выздоровления дозу увеличивают, ориентируясь на состояние пациента и его вес. То же касается и будущих матерей, а также женщин в период грудного вскармливания. Конечно, прием должен идти на пользу и быть безопасным. Витамин Q

Нехватка и переизбыток

Любое биологически активное соединение требует изрядной аккуратности. Оплошности в дозировке или резкий переход на новое меню могут повлечь физиологические отклонения, которые напоминают о себе характерными симптомами.

Недостаток

При синтезе убихинона в здоровом организме его дефицит маловероятен. Однако в случае болезни подобная выработка сводится к минимуму, и наиболее опасными в этом плане являются хронические заболевания. При таком ходе событий полезное вещество практически не продуцируется, что чревато риском развития анемии, которую вряд ли «возьмут» другие витамины.

Из того же ряда — системные нарушения функции миокарда (в результате может возникнуть сердечная недостаточность) и дистрофия скелетной мускулатуры. Недостаток витамина

Ознакомьтесь с пользой витаминов A, D, D3, E, F, Р, В1, В2, В6, В15, U, H, С для человеческого организма.

Бывает ли передозировка

Избыток может возникнуть лишь при чрезмерном употреблении препаратов на основе коэнзима Q10 в виде инъекций. Организм отреагирует на завышенную дозу тянущими либо режущими болями в районе живота, которые со временем переходят в стадию проблем со стулом (обычно это диарея).

Знаете ли вы? Как отдельное вещество, это соединение было обнаружено в 1940 году. Но его природа была описана лишь через полтора десятка лет.

Рвотные позывы или тошнота встречаются несколько реже. Но они отнюдь не исключены — решающим фактором выступает состояние желудочно-кишечных путей. Передозировка витамином

Лекарственные препараты с Q (убихинон)

Это вещество входит во многие лечебные композиции, но в то же время и само по себе является полноценным препаратом.

Речь идет о капсулах «Коэнзим Q10», которые используются для борьбы с целым рядом болезней — от хронической астмы до проблем с сердцем. Столь широкий спектр действия обусловлен взаимодействием убихинона с его «усилителями» (соевым маслом, хлорофиллом и другими).

Другими массовыми лекарствами на базе этого кофермента являются:

  • «Q10-вит». По сути, аналог описанных капсул с добавлением витаминов группы В, D, К и жирных омега-кислот.«Q10-вит»
  • Таблетки «Кардио Капилар». Их назначение — профилактика сердечно-сосудистых болезней. Примечательно, что аскорбиновой кислоты здесь вчетверо больше, чем самого убихинона — 40 мг против 10 на таблетку.Таблетки «Кардио Капилар»
  • Капли «Кудесан». Общеукрепляющий раствор с примесью витамина Е, повышающий работоспособность и замедляющий старение клеток. Выпускается и в форме таблеток.Капли «Кудесан»
    Важно! Обратите внимание на тот факт, что любое, даже самое полезное лекарство, нужно принимать умеренно.
  • Капсулы «Солгар Нутрикоэнзим». Мощный антиоксидант, который подходит практически всем (за исключением беременных). Действующее вещество дополнено соевым лецитином, маслом рисовых отрубей и желтым пчелиным воском. В аптеках попадается еще одна разновидность препарата — с альфа-липоевой кислотой.Капсулы «Солгар Нутрикоэнзим»

У всех этих составов имеются аналоги, но в рецептах чаще всего фигурируют именно такие названия. Неудивительно, ведь врачебная практика доказала их эффективность для пациентов разного возраста.

Взаимодействие витамина

Коэнзим Q10, который содержится во многих составах, очень полезен, но нужно представлять, как он взаимодействует с другими соединениями и в чем это проявляется.

На скорость синтеза и процесс расщепления влияют такие факторы, как присутствие других жиров, поступивших в кишечник с пищей, а также плотность желчи и размеры самого кишечника. К примеру, с липидами (которые присутствуют в растительных маслах) кофермент усваивается очень быстро, чего не скажешь об углеводах.

При совместном приеме коэнзима с антикоагулянтами, замедляющими сгущение крови, наблюдается снижение эффективности последних (некоторые гематологи утверждают, что такое падение будет как минимум четырехкратным). С лекарствами, понижающими уровень холестерина, ситуация обратная — они способны уменьшить содержание убихинона в организме. Коэнзим Q10

Знаете ли вы? Известную всем аскорбиновую кислоту в ее привычном виде синтезировали в 1933 году стараниями швейцарских биологов.

Что касается «чистых» витаминов других групп, то данных об осложнениях после их совместного приема с коэнзимом не встречается.

Вред и побочные эффекты

Убедившись в пользе кофермента Q, не стоит забывать, что даже такое полезное средство имеет свои противопоказания. Чтобы они не обернулись осложнениями, лучше еще до приема посоветоваться с доктором.

Врач может наложить запрет, если имеются такие проблемы со здоровьем, как:

  • непереносимость препаратов или их компонентов;
  • острый гломерулонефрит;
  • замедление сердечных сокращений (50 в минуту и менее);
  • язвенная болезнь на стадии обострения.
Вред и побочные эффекты

Особую осторожность стоит соблюдать людям, склонным к быстрому сворачиванию крови и беременным женщинам. Для них конкретные препараты и дозы назначаются только лечащим специалистом, с оглядкой на состояние здоровья и данные анамнеза — никакого самолечения.

Побочные эффекты проявляются довольно редко. В основном это бессонница либо изжога, а также тошнота. В единичных случаях дело доходит до аллергических кожных реакций. Теперь вы в курсе, чем полезен витамин Q и чему он обязан своим широким действием. Надеемся, наши читатели возьмут эту информацию на заметку, не забыв при этом и о мерах предосторожности. Здоровья всем!




Комментарии