Витамин B3 (витамин РР, ниацин)

Ниацин - это еще один витамин, который просто необходим для нормальной работы нашего организма, так как он обладает лечебными свойствами, действие которых более эффективно, чем действие многих лекарств! Ниацин является водорастворимым витамином и быстро всасывается в организме.

Чем еще так интересно это вещество, так это своими активными формами: никотиновой кислотой и никотинамидом. Если мы едим пищу животного происхождения, то ниацин поступает в наш организм в виде никотинамида, а если растительную, то в виде никотиновой кислоты. Эти две формы витамина В3 практически одинаково полезно влияют на наш организм. Только никотиновая кислота обладает ярко выраженной способностью расширять сосуды.

Наверняка у вас уже возник вопрос: из каких продуктов можно получить витамин В3? Ниацин не такой уж и редкий гость, он содержится во многих обычных для нас продуктах. Если говорить о продуктах животного происхождения, то витамин РР вы можете найти в говяжьей печени, почках, свинине, курице, яйцах. В растительной пище содержится тоже немалое количество ниацина, поэтому активнее ешьте морковь, помидоры, картофель, бобовые, злаковые продукты, финики. Интересно, что наш организм тоже может снабжать нас витамином В3 с помощью аминокислоты триптофана. Обычно нет нехватки этой аминокислоты у тех, кто потребляет животные белки.

Взаимодействие витамина В3 (витамин РР, ниацин) с другими витаминами:

Для того чтобы витамин В3 лучше усваивался, нужны такие элементы как медь и пиридоксин. А употребляя такие препараты как пеницилламин, рифампин, изониазид, вы снижаете эффективность ниацина.

Польза витамина B3 (витамин РР, ниацин):

  • Энергия нужна?

Витамин В3 дает нам энергию. Как? А все просто. Ниацин участвует в образовании энзимов, с помощью которых клетки превращают углеводы и жиры в энергию. Кроме того, ниацин входит в состав ферментов, которые позволяют нашим клеткам дышать, что тоже немаловажно.

  • Дополнительный заряд энергии находится не в «Сникерсе»

Витамин В3 следит за уровнем сахара в крови, поэтому вы можете использовать энергию только тогда, когда она вам действительно нужна. К примеру, сегодня вы усердно занимались в спортзале, и теперь вам нужна дополнительный заряд энергии, ведь не будете же вы валяться на диване весь остаток дня? А витамин В3 поможет вам выработать необходимое количество энергии.

  • Чтобы желудочно- кишечный тракт был в норме

Состояние желудка и нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта во многом зависит от того, сколько содержится ниацина в нашем организме. Витамин В3 - это ярый противник воспалений, он помогает желудку вырабатывать желудочный сок, нормально функционировать печени и поджелудочной железы, а также улучшает прохождение пищи в кишечнике.

  • Витамин В3 формирует гормональный фон

Самое главное отличие ниацина от всех других витаминов заключается в том, что он участвует в формировании гормонального фона. Без ниацина просто напросто не будут образовываться ни эстроген, ни прогестерон, ни тестостерон, ни инсулин, ни кортизон. А именно они необходимы для нормального функционирования нашего организма.

  • Мал да жизни спасает

Ниацин также отвечает за кровообращение и сердечно-сосудистую систему. Именно это вещество спасло намного больше людей, чем современные лекарства. Больные, которые пережили инфаркт, оставались в живых лишь благодаря витамину В3. Он не только помогает остановить сердечный приступ, но продлить жизнь людей.

  • Подвижность суставов необходима

Проблемы с суставами - это одна из главных причин нетрудоспособности. Такая болезнь называется остеоартритом. Она может возникнуть из-за лишнего веса, различных травм, нехватки питательных веществ, преклонного возраста. Улучшить состояние суставов и снять боль поможет витамин В3.

Недостаток витамина B3 (витамин РР, ниацин)?

Ниацина может не хватать в организме по причине плохого питания, употреблении изониазида (назначают при лечении туберкулеза), также при сахарном диабете, циррозе печени и беременности.

Нехватка витамина В3 может привести к такому заболеванию, как пеллагра, при которой у больного возникают такие симптомы как диарея, воспаление кожи, помутнение рассудка. Эта болезнь достаточно распространена среди бедного населения.

Также при нехватке витамина В3 обнаруживаются:

  • отсутствие аппетита;
  • ярко красный язык;
  • кожные воспаления;
  • проблемы с желудком;
  • бред;
  • нервозность и раздражительность
  • слабость
  • головные боли

Избыток витамина B3 (витамин РР, ниацин)?

Переизбыток витамина В3 практически не вызывает никаких неприятных ощущений. Конечно, могут возникнуть некоторые проблемы, например, покраснение лица, головокружение, небольшое покалывание, но все это быстро проходит. Если витамин В3 вводят внутривенно, то может резко снизиться давление.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...