Питта (желчь): основные качества и особенности доши

Питта (желчь): основные качества и особенности доши Согласно Аюрведе, традиционной системы медицины Индии, весь материальный мир, а также и тело человека, состоит из пяти элементов: эфира, воздуха, огня, воды и земли. Эти элементы в организме человека сгруппированы в три основных типа жизненных сил (доши), которые регулируют все функции жизнедеятельности. Поговорим в этой статье о доше Питта.

Энергия огня и воды

Согласно аюрведе, в основании доши Питта находятся элементы огня и воды. Её наименование переводится как «то, что способно переваривать», «желчь» и связывают с биохимическими процессами в организме. В живых клетках всё время идёт незаметное горение веществ, и этот процесс происходит в водной среде. Поэтому доша Питта активно выявляет себя в кислотах и находится в желудке и тонком кишечнике, печени и селезёнке, эндокринных железах, крови и лимфе, глазах, сальных и потовых железах. Энергия огня и воды

Эта доша влияет на пищеварение, терморегуляцию, остроту зрения, жажду и аппетит, цвет кожи, плотность тела, на процесс постижения разумом чего-либо.

Если Пиита излишне активна, это приводит к следующему:

  • повышенная кислотность и изжога;
  • окрашивает кожу, испражнения, белки глаз и слизистые в желтый цвет;
  • повышенный аппетит и постоянная жажда;
  • нарушения сна;
  • повышение температуры;
  • простуды и воспаления.

Знаете ли вы? Система аюрведа — древнейшая школа медицины. Самый ранний аюрведический трактат Чарака-самхита был написан примерно 2500 лет назад.

Описание типа

Питта характеризуется как текучая, острая и кислая, легкая, резкость, влажная, маслянистая, горячая.

У людей Питты отличное пищеварение и прекрасный аппетит, пропущенный приём пищи изрядно портит им настроение. Температура тела может быть немного выше нормальной, не любят жаркую погоду, сильно потеют и пьют много жидкости. У них прекрасное зрение, но их глаза плохо переносят солнечные лучи, как и кожа. Кожный покров склонен к воспалениям и аллергическим реакциям, имеет родинки. У них умеренная утомляемость и нормальная продолжительность сна (8 часов). Они легко засыпают и быстро просыпаются. Спят крепко, но ночью могут просыпаться, например, чтобы пойти попить воды.

Важно! В аюрведе лечение начинается только после определения доши. Одна и та же болезнь у людей с разным типом может лечиться разными способами.

У них обильны любые выделения организма: моча, кал (обычно жидковатый), пот. Первые два обычно имеют желтый цвет. Пот может иметь сильный неприятный запах.

Люди с преобладанием Питта очень энергичны и активны, и это накладывает отпечаток на их внешность.

Черты лица

У людей доши Питта пропорциональные усреднённые черты лица, островатый нос и подбородок. Форма лица в виде сердечка, на щеках нередок румянец.

Глаза могут быть серые, зелёные, светло-карие или карие, блестящие, с пронизывающим взглядом. Белки могут иметь желтоватый оттенок и легко краснеют при перенапряжении.

Волосы могут быть русыми, рыжими или рыжеватыми. Обычно они рано седеют, могут поредеть вплоть до появления лысины. Черты лица Кожа лица, как и всего тела светлая, тонкая и мягкая, легко обгорает на солнце, склонна к высыпаниям и покраснениям. На ней часто бывают веснушки или родинки.

Кожа у людей с преобладанием доши Питта тонкая, маслянистая, блестящая, часто — проблемная. Для описания рас с темным цветом волос, кожи и глаз действуют не все эти критерии.

Конституция

Люди типа Питты имеют средний рост, среднее телосложение и классические пропорции. Имея отличный аппетит, они не набирают лишний вес, он у них практически один и тот же многие годы. У Питты обычно среднеразвитая мускулатура или комплекция спортивного типа, хорошо развитая грудная клетка. Костная структура тоже средняя, у них средние кисти рук и средние стопы. Эти конечности обычно теплые и часто потеют. На теле имеются родинки (нередко красного цвета) и пигментные пятна. Они редко сутулятся, у них спортивная уверенная походка.

Особенности характера Питты

Люди под влиянием доши Питта энергичны, властны, уверенны и успешны. Среди них много ученых и исследователей, юристов и политиков, спортсменов. Они хорошие ораторы, администраторы и психологи.

Предпочитают придерживаться распорядка, аккуратны, все дела доводят до конца. Несмотря на среднюю утомляемость, Питты часто бывают трудоголиками. Всегда запоминают то, что им нужно. Любые ресурсы используют для какой-либо цели и умеют их правильно распределять. Все их решения хорошо продуманы, но может подвести присущая им азартность и склонность к риску. Требует высокую плату за свои усилия и обычно получает её. Особенности характера Питты

Знаете ли вы? Многие аюрведические методы успешно влились в практику современной медицины. Это диагностика по пульсу и дыханию, диеты, очищение клизмами, некоторые водные процедуры (принятие лечебных ванн и обливания).

Положительные качества

Достигают поставленных целей, любят всё контролировать, умеют надавить авторитетом. У них хорошо поставленная убедительная речь, четкое изложение мыслей, они остроумны. Имеют своё мнение, которое могут отстаивать. Они энергичны и активны, бесстрашны и решительны. Не боящиеся брать на себя ответственность лидеры с прекрасными организационными способностями. У них хорошо развита дисциплина и пунктуальность, умеют хорошо сосредотачиваться на решении проблем. Из них получаются прекрасные руководители.

Имеют проницательный пытливый ум, проникающий в самую суть любой проблемы.

Сбалансированные Питты — любящие супруги и хорошие родители.

Отрицательные качества

Если доша Питта разбалансированна, то проявляются негативные черты: резкость и раздражительность, вспыльчивость и агрессия, ревность и мстительность. У таких людей в их неудачах виноваты все, кроме них, они нередко становятся домашними деспотами, грубыми и желчными. Разбушевавшегося Питту тяжело утихомирить. Отрицательные качества Часто люди Питты становятся излишне фанатичными, они хотят всех посвятить в свою веру и перетянуть на свою сторону. Их мнение может быть навязчивым, они могут не считаться с людьми и их нуждами.

К тому же обладатели этой доши могут зазнаться, они частенько очень самолюбивы и тщеславны. Нередко непомерная гордыня и высокомерие не позволяют им просить прощения, когда они виноваты. Прощать других им тоже не всегда под силу.

Полезные рекомендации для Питты

Чтобы не иметь проблем со здоровьем и окружающим миром, люди с дошей Питта должны следовать аюрведическим рекомендациям по образу жизни, питанию и физическим нагрузкам.

Образ жизни и режим дня

Люди, у которых преобладает Питта, несмотря на любовь к активной жизни, не должны превращаться в трудоголиков. Ведь известно, что трудоголизм сильно утомляет, такой образ жизни негативно сказывается на здоровье и личной жизни средне выносливых Питт. К сожалению, с ними это нередко случается. Им нужно выработать баланс между работой и отдыхом, придерживаться рационального питания и режима, не забывать о сне. Следует избегать конфликтов в коллективе, научиться контролировать всплески гнева и придерживаться спокойной линии поведения. Полезно заниматься медитацией и освоить технику расслабления.

Знаете ли вы? Сейчас Аюрведа является официальной системой лечения наравне с традиционной европейской системой медицины в Индии, Шри-Ланке, Непале.

Данный тип людей плохо переносит жару, но холод им не страшен. Поэтому Питтам нельзя перегреваться на солнце, а также во избежание обезвоживания нужно употреблять достаточное количество воды. Холодный душ или прохладная ванна будут полезными в жаркое время года. Можно практиковать закаливание организма с помощью обливания холодной водой, купания в проруби. Хорошее действие окажут прогулки перед сном, особенно возле речки, пруда или другого источника воды.

Самые благоприятные климатические условия для проживания и проведения отдыха — прохладный ветреный сухой климат. Рекомендуется проживать в месте с наличием воды и многообразной растительностью. Страны, которые наиболее подходят для проживания Питты: Дальний Восток, Норвегия, Ирландия и т.п. Питта (желчь): основные качества и особенности доши Одежду выбирать лучше спокойных пастельных тонов.

Для людей типа Питты важно следовать определённому распорядку дня.

Рекомендации по режиму дня для Питты:

  • утро. Подъём около шести утра. Питтам, чтобы хорошо выспаться, нужно пораньше ложиться и раньше вставать. Чем раньше ложишься спать, тем нервная система лучше отдыхает, а доша приходит к равновесию. После утреннего подъёма желательно выпить стакан воды — это заставит заработать желудок и будет способствовать выведению токсинов. Чтоб запастись спокойствием на весь день, а также для достижения равновесия, желательно хотя бы десять минут посвятить медитации. Замечательно утром до приёма пищи выполнить специальный комплекс упражнений йоги, специально разработанный для доши Питта;
  • день. Не пропускать обед по времени с 12 до 13 часов. Рекомендуется, чтобы обед был самым калорийным приёмом пищи за весь день. Ведь согласно аюрведе, когда полдень, огонь пищеварительной системы наиболее интенсивен у Питта. После обеда полезно не спеша прогуляться около пятнадцати минут, особенно вдоль водоёма или в парковой зоне. Это действует успокоительно на Питту;
  • вечер. На ужин отдавайте предпочтение лёгкой пище и не ешьте после семи вечера. Чтобы пища лучше усваивалась, спокойно посидите около десяти минут после ужина. Вечерняя прогулка на свежем воздухе очень полезна перед сном. На закате рекомендуют провести небольшую медитацию, чтобы успокоиться и подготовиться ко сну. Тёплая ванна и интересная книжка перед сном тоже хорошо помогут расслабиться и снять напряжение. Спать лучше ложиться не позже 22 часов.
Питта (желчь): основные качества и особенности доши

Спорт и физические нагрузки

Питты по своей природе любят спорт и физические нагрузки. Во время занятий спортом они сбрасывают избыточную энергию. Но, выбирая каким видом спорта заниматься, они должны избегать перегрева во время выполнения физических упражнений. Они предпочитают командные игры с азартом и риском. Поэтому им рекомендовано заниматься плаванием, катанием на лыжах, фигурным катанием, конькобежным спортом, футболом, аэробикой, бегом, альпинизмом и т.д.

Для людей Питта разработан комплекс упражнений йоги. Рекомендованные асаны позволяют остудить их пылкий темперамент и снимают напряжение. Так, в комплекс упражнений йоги для балансировки доши Питта входят: Сурья Намаскар (или комплекс Приветствие Солнца), Чандра Намаскар (или комплекс Приветствие Луны), растяжка Кошечка, Випари Карани (или поза согнутой свечи), Шавасана (или поза трупа) и т.п.

Также для достижения равновесия и спокойствия очень важны людям огня занятия медитацией. Практика йоги знания или самопознания (Веданта, Дзен Випасана) поможет избежать гневливости и частых ссор. Технику дыхания лучше выбирать анулома вилома (это полное йоговское дыхание), ситали или лунное дыхание (через левую ноздрю). Физические нагрузки

Утром полезно делать массаж или самомассаж с применением масел, имеющих охлаждающий эффект. Это кокосовое, оливковое или масло ги, а также эфирные масла — лотоса, розовое, сандаловое, жасмина, ветивера и прочие.

Людям типа Питта желательно принимать прохладные ванны или душ, полезен контрастный душ. Летом очень хорошо для них поплавать на море, в озере или речке.

Рекомендации по питанию

Людям доши Питта для питания рекомендована прохладная, тяжёлая и сухая пища. Исключить по возможности горячую, лёгкую и жирную еду. Отдать преимущество сладким, вяжущим и горьким вкусам. Ограничить острое, солёное и кислое в потребляемых блюдах.

Важно! Важным шагом в практике Аюрведы является правильное питание, подходящее для доши. Человек при правильном питании не болеет, а человеку с неправильным питанием не помогут никакие лекарства.

Следует минимально употреблять крепкий чай, кофе, красное мясо, яйца и сахар. Желательно полностью отказаться от потребления алкогольных напитков, в особенности пива. Рекомендации по питанию Из меню лучше исключить жареную пищу, особенно приготовленную на костре.

Рекомендовано включить в свой рацион питания следующие продукты:

  • мясо — куриное, индюшиное, а также рыбу;
  • молокопродукты, очень полезно козье молоко. Кисломолочные продукты лучше ограничить;
  • овощи — желательно есть сырыми, но можно отварить или на пару. При этом снизить потребление шпината, редиски, баклажанов, ламинарии, зелёного лука, репы и свеклы;
  • фруктыяблоки, груши, сливы, виноград, черешни, апельсины, абрикосы, инжир. Главное выбирать фрукты некислых сортов. Желательно отказаться от цитрусовых, бананов и вишни;
  • орехи и семечки;
  • цельные крупы;
  • бобовые;
  • мёд, а вот рафинированного сахара и шоколада лучше избегать;
  • масло — подсолнечное, оливковое, а также топлёное сливочное;
  • приправы — в ограниченных количествах можно куркуму, кардамон, мята, кумин, фенхель, кинза, кориандр, шафран;
  • напитки — прохладная чистая родниковая вода, некрепкий чай, травяные чаи, молочные коктейли и соки из некислых фруктов. Кофе лучше исключить.

Для этой доши недопустимы голодание и строгие длительные диеты, но можно устраивать разгрузочные дни на сырых овощах и фруктах.

Питте подходят горькие, послабляющие и способствующие пищеварению травы. Такие как: алоэ, горечавка, барбарис, жостер, ревень, пурша, шафран, сена. Вполне достаточно будет употребление молока ги, розы или блошной травы, которые мягко выводят всё лишнее из кишечника.

Успокоить и охладить огонь Питты смогут брами, брингараж, сандал, роза, семена лотоса, шлемник, пассифлора, хризантема и гибискус.

Аюрведа не приветствует употребление синтетических витаминов. Нужные витамины и минералы человек должен получать из пищи и трав. Людям с преобладанием Питты следует отдать предпочтение еде и добавкам с высоким содержанием витаминов D, Е, кальция, магния, цинка. Им будут полезны маточное молочко, пивные дрожжи, сок алоэ, спирулина и тоники типа чаванпраша. Им стоит избегать цветочной пыльцы. Рекомендации по питанию При выборе трав нужно учитывать конкретные заболевания человека.

Болезни питы

Люди с дошей Питта подвержены следующим болезням:

  • желчекаменая болезнь и болезни печени;
  • близорукость и конъюнктивит;
  • различные воспаления и аллергии;
  • геморрой;
  • кожные заболевания;
  • мигрень, звон в ушах;
  • гастрит и повышенная кислотность, изжога;
  • облысение;
  • стоматит;
  • гипертония;
  • лихорадочные состояния.

Как видим от разбалансировки этой доши страдают пищеварительные органы, кожа, кровь, глаза.

Обострение болезней этой доши вызывает излишняя жара, употребление острой пищи, кофе, чая, спиртного. Негативные эмоции (ненависть, ревность, скрытая злость) нарушают баланс Питты. Питта (желчь): основные качества и особенности доши При лечении этой горячей доши выбираем жаропонижающие и охлаждающие методики, успокоительные, питательные и способствующие пищеварению средства.

Придерживаясь рекомендаций аюрведы, люди конституции Питта могут достигнуть прекрасного самочувствия, избежать многих болезней, достигнуть гармонии с самим собой и окружающими людьми. Эта древняя практика не лечит конкретные болезни, а гармонизирует организм и поддерживает его здоровье всю жизнь.




Комментарии