Кальций (Ca) - макроэлемент

Кальций является жизненно необходимым элементом, ни одно растение, ни одно животное не сможет нормально функционировать без этого элемента. Но этот витамин является одним из самых распространенным в нашем организме, он присутствует в каждой нашей клеточке, даже в клетках сердца, нервов и мышц. Кровь помогает доставлять кальций в органы и ткани организма, причем именно туда, где он особенно нужен.

Безусловно, польза кальция однозначна, но существует одна проблема: кальций является трудно усвояемым элементом. Именно поэтому необходимо уделять такое большое значение продуктам питания, непосредственно с которыми кальций поступает в организм человека.

В каких же продуктах содержится этот элемент? Богаты альцием молочные продукты, такие как молоко, сыр, творог. Кальций содержится в зеленых овощах, таких как салат, шпинат. Орехи, семечки, сухофрукты тоже содержат кальций, поэтому лучше перекусывать орехами, сухофруктами, чем шоколадками, пирожными и фаст-фудом. Что касается фруктов, то персики, ананасы, апельсины, виноград богаты кальцием. Этот элемент содержится и в смородине, ежевике, землянике, клубнике, вишне, крыжовнике. Овощи, такие как морковь, репа, фасоль, огурцы богаты кальцием.

Естественно, суточная норма для всех разная. До 3-х лет ребёнку достаточно 600 мг кальция, до 10-ти – 800 мг. Подросткам требуется 1000 - 1200 мг – в это время активно формируются и растут многие органы и системы нашего организма, а их правильное развитие возможно только при оптимальном балансе всех необходимых веществ. После 16 потребность в кальции несколько уменьшается: требуется около 1000 мг, а взрослым – 800-1200 мг, в зависимости от особенностей организма. Беременным женщинам, естественно, нужно больше кальция, около 1700 мг. Особенно важно получать необходимое количество кальция на раннем сроке беременности.

Как кальций взаимодействует с другими веществами?

Кальций лучше всего усваивается и всасывается кишечником благодаря таким витаминам как D и C, а также лактозе и жирным кислотам. Чтобы магний не вымывался из костей, нужно употреблять магний. Кальций «не дружит» с железом и для того, чтобы предотвратить взаимную нейтрализацию кальция и железа, нужно позаботиться о раздельном употреблении продуктов, которые содержат кальций(молоко, зеленые овощи). При выборе витаминно-минеральных препаратов следует отдавать предпочтение тем, в которых кальций и железо разделены.

Чем полезен кальций?

  • Кальций = прочные и сильные кости

Детям кальций особенно необходим, ведь участвует в формировании скелета и нормального роста организма. До пятнадцати лет кости формируются, а после 15-20 лет их рост останавливается и начинается накопление костной массы, то есть утолщение и упрочнение. Плотность наших костей в это время определяется, в частности, тем, достаточное ли количество кальция мы потребляли в детстве и юности. Чем прочнее костная масса, тем меньше в будущем вас будут беспокоить проблемы с костями. Наши кости можно даже назвать живыми, так как если возникают малейшие повреждения костной ткани, то кости начинают самообновляться. Но это происходит лишь в том случае, если уровень кальция в норме.

  • Кальций – незаменимый элемент сердечно-сосудистой системы

Кальций необходим нашему сердцу для нормального функционирования и, конечно, же здоровья. Благодаря кальцию снижается артериальное кровяное давление, выводит излишки натрия, которые способны привести к гипертонической болезни. Так что если вы хотите. Чтобы ваше сердце работало без перебоев, употребляйте продукты, которые богаты кальцием.

  • Кальций нужен молодым мамам

Этот элемент необходим для предотвращения развития у новорожденного ребенка такого заболевания, как рахит. Также кальций заботится о молодой маме, избавляет от аллергии, послеродовой депрессии. Если организм беременной женщины обладает достаточным количеством кальция, то можно уверенно сказать, что выкидыш или преждевременные роды беременной женщине не грозят.

А если кальция в организме не хватает?

Дефицит кальция может проявиться не только в 50-60 лет, но даже и после 30. Организм начинает терять кальций, и если не обращать на это внимание, то могут появиться серьезные проблемы со здоровьем. Недостаток кальция может привести к такой страшной болезни, как рахит, также к нарушению осанки, к задержке роста молодого организма, аллергии, хрупкости капилляров. Также дефицит кальция сопровождается вялостью, ухудшением работоспособности и мозговой активности. Могут возникнуть проблемы с деснами и зубами. Самая ужасная болезнь, вызываемая нехваткой калия – это остеопороз или размягчение костей во взрослом возрасте. И если вовремя не спохватиться, не восполнить запасы кальция и витамина D, то эта болезнь может стать неизлечимой.

А если кальция в организме и так много?

Такое может возникнуть, если вы принимаете кальций в качестве препарата, а также едите чересчур большое количество продуктов, которые богаты кальцием. В этом случае могут возникнуть такие симптомы как жажда, плохой аппетит, тошнота и рвота, слабость.




Комментарии 1
Алиса Муравьева 2021-03-14
Он действительно очень незаменим, особенно женщинам в период менопаузы. Мы ведь гораздо более склонны к возникновению остеопороза, просто про это почему-то многие забывают. Мне, как только климакс начался, врач сразу сказал принимать эваларовский кальций хелат. Именно его, потому что нет побочных эффектов в виде отложений в сердце, сосудах и почках, как это часто бывает. Я заказывала в интернет-магазине Фитомаркет. Пью пару лет и остеопорозом и не пахнет, что самое главное))
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...