Идеальный брак. Путь к гармонии

Японские мастера при создании сосуда не стремятся к его совершенству, поскольку истинная красота проявляется именно в несовершенстве. Это верно и по отношению к браку. Идеальный брак нельзя представить без сложностей, как и любой другой. Идеальный брак обычно прочен, чтобы пережить сложности. Творчество японских керамистов может преподать еще и другой урок. Японский мастер любит предвкушать, что сотворит с этой вещью таинственный огонь – сила, привлеченная к участию в творении, но не подконтрольная ему. Японские мастера судят готовый продукт по его достоинствам. Они спрашивают: «Нравится ли мне это? Красиво ли это при всем своем несовершенстве и уникальности?»

Сходным образом мы должны научиться принимать все те недостатки и изъяны, которые оставляет на нас огонь жизни. Быть может, вы не разделяете страсть партнера к хождению под парусом или к футболу. Но так же как и несовершенная форма японской чашки, эта маленькая идиосинкразия скрашивает ваши супружеские отношения. Её надо не только терпеливо сносить, а принять с истинной радостью. Именно она наряду с прочим делает ваш брак таким, а не иным.

Также стоит почитать статью о гармонии жизни и ее 4 составляющих

Иными словами, нам надо научиться оценивать свой брак. Идеальный брак не обязан отвечать набору кем-то придуманных стандартов, он идеален, когда оба партнера считают его полноценным.

Японские мастера не сравнивают одну красивую чашку с другой. Они не скажут: «Эта чашка лучше», а скорее похвалят все, в каждой найдут свою прелесть. Точно также и каждый благополучный брак прекрасен по-своему. Сравнение и конкуренция приносят только несчастье, потому что кто-то всегда обречен на проигрыш. Наблюдая другие семейные пары в реальной жизни, постарайтесь сдержать желание сравнивать ваши отношения с чужими. Ваш брак уникален. Он ваш. Он сотворен для вас огнем жизни.




Комментарии