Как выбрать лопатки для плавания

Лопатки Лопатки или ласты для рук используют для плавания профессиональные и начинающие спортсмены во время тренировок, но разберемся, чем же они эффективны и для чего нужны.

Назначение и польза

Лопатки для плавания являются специальным приспособлением для рук, которое изначально применялось пловцами-спринтерами, но на данный момент такой инвентарь активно используют начинающие пловцы и обычные люди для занятий аквааэробикой. Они помогают улучшить технику, скорость и увеличить нагрузку на мышцы.

Знаете ли вы? Лопатки для плавания ранее использовались на соревнованиях до 1965 года, когда в программе Чемпионата Европы и Кубка мира присутствовала дистанция на 200 и 400 м для заплыва вольным стилем.

Для техники

Приспособление помогает увеличить поверхность кисти руки, и тем самым пловец качественней выполняет гребки, лучше чувствуя воду. После регулярного использования приспособления мышцы запоминают необходимую амплитуду движения, и такая техника у пловца сохраняется в дальнейшем без использования специальных приспособлений.

Рекомендуют проводить тренировку без крепления спортивного инвентаря на запястьях рук, чтобы улучшить результат, потому что при неправильном вхождении руки в воду лопатка на запястье начнёт болтаться или полностью соскочит.

Для скорости

Лопатки используются для того, чтобы преодолевать маленькие дистанции с достаточно большой скоростью, как на соревнованиях.

Важно! Необходимо при использовании лопаток сохранять частоту гребков, что в дальнейшем позволит развить достаточно высокую скорость без их использования на соревнованиях.

Для увеличения нагрузки

При сохранении правильной техники и одновременном использовании гребка, в связи с большим сопротивлением воды, увеличивается нагрузка на мышцы. Поэтому советуют выбирать гребки немного больше ладони.Лопатки

Если выбрать приспособления, которые не подходят вам по размеру и сильно выступают за пределы ладони, сложно будет сохранить правильную технику плавания, что в разы повышает возможность возникновения плечевых травм.

Виды лопаток

Существует достаточно много разновидностей лопаток, которые имеют свою специфику использования и предназначение. Рассмотрим самые популярные виды лопаток.

Прямоугольные

Данный спортивный инвентарь считается классическим, его начали использовать одним из первых, но до сих пор он считается самым используемым. За счёт того, что прямоугольные лопатки имеют не обтекаемую форму, они сильно увеличивают сопротивление в воде. Чтобы достичь максимального эффекта от использования, рекомендуется снимать ремешок, который крепит приспособление к запястью рук.Прямоугольные

Анатомические

Приспособления анатомической формы считаются самыми популярными, потому что обеспечивают хорошее сцепление с ладонями. Такой инвентарь в виде тренажера применяется для того, чтобы отработать правильную технику плавания, также он помогает развивать достаточно высокую скорость и тренировать силу. Для того чтобы достичь максимального эффекта от использования, рекомендуется снимать ремешок, который крепит спортивный инвентарь к запястьям рук.Анатомические

Пальцевые

Данный вид считается идеальным для того, чтобы поддерживать правильную технику гребка. Пальцевые лопатки накрывают только фаланги и достаточно сильно увеличивают напряжение на пальцы, что может спровоцировать воспаление или различные травмы сухожилий. Чтобы избежать травмирования, необходимо хорошо разогревать мышцы перед заплывом. Как и обычные лопатки, данный вид имеет возможность снятия ремешка, который надевается на ладонь. Пальцевые

Без ремешков

Данный вид особенный тем, что в нём отсутствуют фиксаторы, которые крепят спортивный инвентарь к ладони. Он имеет выпуклую форму и отверстие, через которое проходит большой палец, и тем самым крепится на ладонь. Такая их особенность позволяет принимать естественное положение кисти, при этом давление на пальцы является минимальным.

Инвентарь без ремешков немного больше размером, чем ладони, что позволяет увеличить их рабочую площадь. Данный вид инвентаря используется для того, чтобы сформировать правильную технику гребка. Такие лопатки предназначены для пловцов-профессионалов и аматоров. Без ремешков

Важно! При использовании лопаток рекомендуют применять специальную технику, которая позволит запястью и предплечью находиться в определённом положении.
Также такой инвентарь используется для того, чтобы оттачивать технику кроля, брасса и стиля баттерфляй.

Для кроля

Этот вид спортивного инвентаря специально изобретён для того, чтобы плавать кролем на груди. Для их изготовления применяется специальная скег-технология, вынуждающая пловца во время заплыва максимально вытягивать руки, также она позволяет обучить спортсмена вращать кистью в начале гребка. Важно подбирать правильный размер, потому что это будет способствовать меньшей нагрузке локтевых суставов.Для кроля

Восьмерки

Использовать восьмерки для плавания можно как начинающим пловцам, так и опытным спортсменам. Лопатка представлена в виде двух замкнутых контуров, одна часть надевается на пальцы, а вторая на предплечье. Используется такой вид для того, чтобы улучшить технику кроля на спине и на груди.

При использовании данного приспособления пловец формирует правильную технику маха руки над водой. Чтобы сформировать мышечную память и оптимальные двигательные навыки, необходимо определённым образом во время плавания держать предплечье и запястье. Если использовать приспособление неправильно, то получить травму довольно тяжело, скорее всего, лопатка просто будет спадать.Восьмерки

Перчатки

Этот вид используется исключительно для занятий аквааэробикой. Никакой пользы от применения перчаток для плавания с перепонками для профессиональных пловцов нет, а при использовании техника пловца может даже испортиться.Перчатки

Перчатки-кулаки

Перчатки-кулаки Достаточно странное, но интересное средство для того, чтобы развивать технику гребка. Пальцы во время плавания находятся в согнутом состоянии, и пловец не может чувствовать воду.

Во время плавания кролем на груди перчатки-кулаки могут помочь начать поворот туловища и одновременно производить мах ноги, что является помехой для того, чтобы поднимать верхнюю часть туловища и голову при вдохе.

Критерии выбора

Для того, чтобы от использования лопаток не было вреда в виде травм, необходимо ответственно подойти к выбору данного приспособления и обращать внимание на следующие критерии: форму, размер и производителя.

Выбор формы

Чтобы выбрать правильную форму лопаток, необходимо, прежде всего, разобраться, для каких целей вы планируете их использовать. Если предполагается применение для того, чтобы увеличить нагрузку, то рекомендуется использовать классические прямоугольные, анатомической формы и лопатки без ремешка. Если же вам необходимо отработать правильную технику, то рекомендуют использовать лопатки для пальцев рук, для кроля, восьмерки и кулаки.

Важен ли размер

Безусловно, размер считается очень важным критерием при выборе спортивного инвентаря для плавания. Если подобрать размер, который вам не подходит, можно очень сильно повредить руки или мышцы, не рассчитав нагрузку. Так, при выборе необходимо обращать внимание на то, чтобы лопатки совсем немного выступали за область ладони.

Производитель

Данный критерий является не таким важным, как выбор формы или размера, но лучше выбрать производителя, который давно на рынке спортивных товаров и хорошо себя зарекомендовал. Также обращайте внимание на цену, потому что специализированные товары, при использовании качественных материалов в изготовлении, не могут стоить дешево.Лопатки для плавания

Советы и рекомендации по использованию

Для того, чтобы максимально эффективно использовать лопатки для плавания, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Выбирать приспособления необходимо, исходя из целей использования, а также принимать во внимание уровень вашей профессиональной подготовки.
  • При использовании лопаток сосредоточьтесь на технике гребка, а не на тренировке выносливости.
  • Фиксировать приспособления необходимо на пальце, при этом снимайте ремешок, который крепит инвентарь на запястье.
  • Используйте приспособления только после хорошей разминки.
  • Если чувствуете усталость во время тренировки, не используйте лопатки.
  • Время использования данного приспособления не должно быть больше 25% от всего времени тренировки.
  • Длительность использования приспособления необходимо регулировать самостоятельно или учитывать рекомендации тренера и начинать с малых нагрузок, постепенно их увеличивая.
Знаете ли вы? Лучшим периодом для плавания считается время с 7 до 9 и с 18 до 20 часов. Дело в том, что ранним утром организм человека находится в расслабленном состоянии и лучше воспринимает нагрузки, а в вечернее время можно добиться максимальной эффективности от тренировки в целях похудения.
Таким образом, лопатки для плавания считаются достаточно эффективным приспособлением, чтобы повысить свои показатели в этом виде спорта и добиться определенных успехов. Но, несмотря на преимущества, приспособления необходимо выбирать очень тщательно и использовать ограниченное время, соблюдая специальную технику.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...