Мед в народной медицине.

С древних времен мед считается полезнейшим средством от простуд, ангин и вообще хорошим укрепляющим иммунитет веществом. Его сила состоит в том, что, поскольку он сделан из цветочного нектара, он содержит фруктозу. А благодаря пчелам, которые собственно и переводят нектар в мед, этот продукт еще о обогащен всяческими витаминами и ферментами, которые и исходят от самих пчел.

Конечно, думать, что мед обладает суперсилой исцеления по-меньшей мере глупо. Один сам по себе мед не способен излечить от рака например, но все же мед влияет на иммунную систему, а значит и на самочувствие в целом.

Вот несколько рецептов, который помогут в определенных ситуациях:

  • Ситуации связанные с органами дыхания:

1. Хриплый кашель, болит и дерет в горле: стакан подогретого, можно даже горячего молока + ложка сладкого меда.

2. Кашель, простуда: лимонный сок, мед и тертый имбирь — то что надо. Принимать по ложке до приема пищи.

3. Проблемы с верхними дыхательными путями или же с полостью рта: по 1 чайной ложечке меда 4-5 раз в день держать во рту до полного растворения.

4. Проблемы с дыхательными путями: ингаляции над кипяченой водой с 20-30% медовым раствором.

5. Воспаление в бронхах: медовым раствором делать электрофорез.

6. Кровоточивость в легких: сырая репа(сок), морковь и мед.

  • Ситуации, связанные с органами сердечно-сосудистой системы:

Какова польза таким органам из меда? Во-первых он снижает кровяное давление, во-вторых расширяет сосуды и, в-третьих, питает мышцу сердца. Но все же стоит помнить, что мед в великих количествах может быть тяжким для сердца, поэтому стоит принимать его, не превышая норму (100-200 граммов).

1. Гипертония: 100 грамм меда в сутки сделают свое дело.

2. Слабость сердечной мышцы: полезными станут продукты, богатые на витамин С + мед. Например облепиховый отвар или отвар из шиповника.

  • Ситуации, связанные с органами желудочно-кишечного тракта:

Мед помогает привести нормализовать образование желудочного сока. Так же очень полезен при язвах, гастритах, панкреатитах, колитах, запорах. Но если вы испытываете изжогу принимая мед натощак или в чистом виде, лучше добавляйте его вместо сахара в пищу.

1. Вода с медом прямо перед едой — усилит интенсивность выделения желудочного сока.

2. Вода с медом за 2-3 часа до приема пищи — ослабит интенсивность выделения желудочного сока.

3. при язве желудка: каждый день употребляйте 100 грамм меда.

Ситуации, связанные с органами нервной системы:

Мед имеет способность расслаблять и успокаивать. Употребляя мед ежедневно можно наладить сон, улучшить психическую выносливость и память. В целом даже поправить настроение и привести себя в тонус.

1. Бессонница: за полчаса до сна теплая вода + одна ложка меда. Мед между прочим наиболее здоровое существующее в мире снотворное.

Стоит так же учесть такое важное качество меда, как свойство очень долго не портиться. Он с возрастом как хороший коньяк только улучшается. Так что кушайте мед и будьте здоровы!




Комментарии