В каких продуктах содержится и как влияет витамин B8 на здоровье человека

витамин B8 Витамины — неотъемлемый элемент для поддержания здоровья. Плохое самочувствие зачастую говорит именно о недостатке какого-либо вещества в организме. Особенно остро авитаминоз ощущается в конце осени и начале зимы. Сегодня мы рассмотрим витамин группы В, инозитол, в простонародье его название звучит как В8. В чем он содержится, как много его нужно употреблять в день, как определить недостаток этого витамина в организме и чем он так полезен для здоровья, мы разберемся в этой статье.

Описание и общая характеристика

Полное название вещества звучит как инозитдроретинол, возможны сокращения до инозитола или инозита. Все это — известный нам витамин В8.

витамин B8

Данное вещество — порошковая субстанция, которая имеет кристаллическую структуру и обладает приятным, чуть сладким вкусом. Инозит можно без труда растворить в воде, а вот щелочные растворы и кислоты не окажут растворяющего воздействия. Разрушить структуру вещества может нагревание.

Знаете ли вы? Открытие инозитдроретинола принадлежит немецкому ученому-химику Либиху. Свершилось это событие еще в середине 19 века, но лишь спустя восемьдесят лет инозит вошел в группу витаминов В, где числится по сей день, невзирая на то, что инозитол является витаминоподобным веществом.

В человеческом организме высоким уровнем инозитдроретинола характеризуются головной мозг, ткани центральной нервной системы, а также хрусталик глаза и кровь. Помимо этого, содержат в себе инозит такие биологические жидкости, как слезная и семенная.

За выработку витамина В8 в организме отвечают такие органы, как сердце, кишечник, печень, а также почки. Важно понимать, что если у человека имеются проблемы с работой перечисленных органов или даже их заболевания, синтезироваться инозит будет в меньшем количестве и восполнять уровень вещества вам придется с помощью правильного питания или аптечных препаратов, вроде витаминных комплексов.

витамин B8

Именно по причине выработки вещества самим организмом, инозитдроретинол не является витамином. Однако его роль в поддержании здоровья достаточно важна, чтобы можно было включить инозит в группу витаминов. Важную роль для выработки инозитола в организме играет достаточное поступление глюкозы в кровь.

Советуем прочитать о значении и продуктах-источниках витаминов группы В: В1, В2, В5, В6, В10, В12, B13, B15, B17.

Основные функции и польза для организма

Как и все микроэлементы, инозитол оказывает положительное влияние на жизнедеятельность организма. Благодаря нормальному уровню инозитола в организме можно уберечь себя от заболеваний внутренних органов и просто укрепить иммунитет. Рассмотрим же подробнее, для чего так важно принимать инозитдроретинол и в чем заключается его роль для поддержания нашего здоровья.

Для здоровья

Спустя несколько лет после открытия инозитдроретинола выяснилось, чем же он полезен: инозитол способствовал нормальному течению процессов обменов в организме, входил в состав множества ферментов, активизировал так называемый обмен липидами, благодаря которому происходит сжигание жиров в организме.

витамин B8

Инозитол является незаменимым элементом своей группы витаминов. Дефицит витаминоподобного вещества приводит к тому, что в организме нарушается нормальное течение множества процессов. Его наличие стимулирует умственную деятельность, работу головного мозга, позволяет лучше концентрировать внимание, повышает порог утомляемости мозга и умение запоминать информацию.

Кроме того, В8 участвовал в регулировании уровня холестерина, благодаря чему не допускалось развитие атеросклероза, ожирения и иных заболеваний, связанных с избыточным весом.

Применение витамина В8 необходимо при лечении нарушений чувствительности нервных окончаний, так как инозитол является веществом, обеспечивающим передачу импульсов от клетки к клетке. Кроме того, влияние токсинов, алкоголя, антибиотиков и гормональных веществ на печень, а также рост жировой клетчатки вокруг нее блокируются или снижаются именно за счет наличия В8 в организме, а его антиоксидантное действие позволяет выводить из организма вредоносные свободные радикалы.

Инозитол участвует и в поддержании репродуктивных функций как у мужчин, стимулируя репродукцию сперматозоидов, так и у женщин, стимулируя деление яйцеклетки. Одной из причин бесплодия может являться именно дефицит этого витамина.

витамин B8

Кровь является «транспортом» для В8 и доставляет его к тем частям организма, где он необходим. Как правило, чаще всего это сетчатка и хрусталик глаза.

За влияние инозитола на обмен веществ в организме, работоспособность печени и состояние кожи и волос его называют «витамин красоты».

Для кожи

Инозитдроретинол оказывает положительное влияние на внешний вид кожи. Если уровень этого витамина в вашем организме в норме, вы можете не переживать — всевозможные болезни, связанные с кожным покровом вам не грозят. Если же вы замечаете, что цвет кожи стал тусклым или виднеются сетки сосудов, можете смело прибегать к помощи инозитола. Он укрепит здоровье кожных покровов.

витамин B8

Помимо этого витаминоподобный порошок — хороший антиоксидант, благодаря которому является возможным выведение токсинов, в том числе из кожи.

Для волос

Витамин B8, или же инозит, является незаменимым для вашего организма. Благодаря ему волосяные луковицы становятся крепче, прекращая выпадение волос, а сами волосы перестают быть сухими и ломкими. Именно поэтому В8, иначе называемый «витамин красоты», содержится в средствах, предназначенных для ухода за волосами и кожей.

витамин B8

При дефиците инозита ваши волосы будут тусклыми, ломкими, может начаться выпадение волос. Для предотвращения проблем с волосами рекомендуется регулярно принимать витаминные комплексы, в состав которых входит В8. Восстановление витаминного баланса в вашем организме позволит избавиться от многим проблем, в том числе и с волосами, но стоит помнить, что мгновенного эффекта употребление инозитдроретинола не принесет.

Если вы желаете увидеть результат «здесь и сейчас», то можете применить витамин В8 наружно — существует множество косметических средств с содержанием этого витаминообразного вещества, которые начинают действовать при нанесении на волосы. Лучше всего «витамин красоты» покупать в виде порошка, который добавляется в шампуни, бальзамы и прочие средства по уходу за волосами. В результате применения таких средств ваши волосы перестанут быть ломкими и тусклыми, их станет легче расчесывать и прекратится выпадение волос.

витамин B8

Инозитол можно получить не только из витаминных комплексов, но и из обыкновенной пищи, которую мы едим каждый день. При проявлении признаков нехватки В8 стоит начать есть продукты, содержащие этот витамин в необходимом количестве.

Знаете ли вы? Порция перца чили содержит в 400 раз больше витамина С, чем порция апельсинов.

Инозитдроретинол, помимо уже названных качеств, способен устранять стресс, который всегда отрицательно сказывается на состоянии ваших кожи и волос. Инозитол накапливается в клеточных мембранах, расположенных в спинном и головном мозге, и если его достаточно, то нервная система вашего организма будет быстро восстановлена, а ваши волосы не подвергнутся риску выпадения или иным проблемам.

витамин B8

Рекомендуемый курс применения витамина В8 при наличии проблем с волосяным покровом — 2 недели или более, при необходимости курс повторяется раз в 4-6 месяцев. Наружное применение «витамина красоты» не требует специального разрешения или консультации с врачом и совершенно безвредно.

Источники витамина

Немалую часть инозитола вырабатывает организм — более 70%, однако это не значит, что стоит пренебрегать продуктами, которые богаты витамином В8. Включение в рацион этой пищи поспособствует восполнению запасов инозитдроретинола, а также поможет бороться с недостатком витамина, если вы у себя обнаружили симптомы его дефицита в организме.

Важно! Не стоит забывать, что при высоких температурах витаминоподобное вещество начнет разрушаться, поэтому при готовке лучше всего применять такой способ, как приготовление пищи на пару или же запекание, если продукт не употребляется в пищу в сыром виде. Эти способы помогут минимизировать потерю полезного вещества.

Чтобы держать уровень инозитола в норме, достаточно раз в день употреблять небольшое количество любого из ниже перечисленных продуктов. Это станет отличной профилактикой, помогающей избежать гиповитаминоза.

Растительные

Чтобы получить инозитдроретинол из продуктов растительного происхождения, необходимо наличие в рационе питания:

витамин B8

Повысить содержание витаминоподобного вещества в организме можно также бобовыми, рисом, хлебом с пшеничной мукой, зеленым горошком. Не стоит пренебрегать и ежевикой, дыней, арбузом, апельсином, белокочанной капустой, а также морковью и картофелем.

Животные

Витамин В8 в большей степени содержится именно в растительных продуктах, однако это не исключает содержания его в мясной продукции и продуктах животного происхождения. Наличие инозитола характерно для следующих продуктов:

витамин B8

Суточная потребность и норма

Люди, которым уже доводилось принимать витамины, знают, почему нельзя превышать указанную норму вещества. Невзирая на всю ту пользу, которую приносят вашему здоровью микроэлементы, превышение нормы может привести к интоксикации тканей, поскольку в большом количестве некоторые полезные вещества токсичны.

Важно! Потребность в инозитоле возрастает, если в вашем рационе часто находятся продукты с содержанием кофеина или алкогольные напитки. Также причиной для увеличения дозы витамина могут послужить ослабление иммунитета вследствие приема антибиотиков. Еще одна причина — большая нагрузка, как физического рода, так и связанная с работой мозга.

Инозитдроретинол нельзя отнести к токсичным веществам, однако необходимый минимум, который в обязательном порядке должен присутствовать в вашем рационе, необходимо знать. Это поможет вовремя предотвратить дефицит вещества или даже поможет вам понять причину происхождения симптомов нехватки витамина В8, а значит, и справиться с ней путем увеличения вещества в ежедневном рационе питания.

витамин B8

Для взрослых

Всего на протяжении суток здоровому человеку необходимо не более 2 г инозитдроретинола. Не будем забывать о том, что это вещество вырабатывается организмом, поэтому достаточно получать около 0,5-1 г из пищи или путем приема лекарственных препаратов. Увеличить норму можно, если ваше здоровье не в отличном состоянии.

Для детей

Детскому организму достаточно получать 0,5 г витамина В8 в сутки, чтобы восполнить необходимость в инозитоле. Как и у взрослых, организм детей также способен к синтезу этого вещества, поэтому большого количества витамина не требуется. Подросткам же желательно употреблять в пищу больше продуктов, содержащих инозитдроретинол, поскольку вещество способствует развитию организма, а его недостаток может тормозить этот процесс.

Вам будет интересно узнать, какие витамины необходимы подростку

Недостаток и переизбыток

О нехватке витаминоподобного вещества зачастую можно догадаться по внешним факторам. Ведь инозитдроретинол участвует во многих процессах жизнедеятельности, и его дефицит может вызвать снижение физической и умственной активности, быструю утомляемость, бессонницу, рассеянность, не исключены и случаи ухудшения способности запоминать информацию.

витамин B8

На физическом уровне возможно наличие запоров, появление проблем с печенью, плохого кровообращения, повышение давления и уровня холестерина в крови.

От недостатка именно этого витаминоподобного вещества ваши волосы могут начать обильно выпадать, ухудшится зрение, возможно появление проблем с кожей, вплоть до псориаза.

Помимо этого недостаток инозитдроретинола способствует ухудшению способности организма получать полезные вещества из продуктов. То есть все микроэлементы и витамины, содержащиеся в пище, не будут всасываться, а значит, не смогут положительно повлиять на ваше здоровье.

Важно! Конкретно инозитдроретинол отвечает еще и за метаболизм, и недостаточное количество вещества будет способствовать быстрому набору веса вплоть до ожирения.

Для детского организма дефицит изозитола чреват остановкой развития организма, в том числе прекращением роста, а также дистрофией мышц.

Влияет инозитдроретинол еще и на психическое состояние человека. При недостатке витамина могут появиться необъяснимые страхи, человек будет раздражаться чаще обычного, может даже впасть в депрессию.

витамин B8

Что же касается переизбытка инозитдроретинола, то В8 отличается низкой токсичностью, в связи с которой употребление многих витаминов нужно контролировать, чтобы избежать распространения токсичных веществ на ткани и внутренние органы. Употребление инозитола в большем количестве, чем нужно, к подобным последствиям не приведет. Максимум, что вы можете получить, — это появление аллергической реакции на переизбыток вещества. Чаще всего она выражается в виде высыпаний или покраснений на кожном покрове.

Взаимодействие с другими веществами

Прежде чем включать в свой рацион витамин В8, необходимо узнать, сочетание с какими веществами принесет организму наибольшую пользу, а что лучше исключить, чтобы не ухудшить усваивание этого витаминоподобного вещества.

витамин B8

Продукты, чаще всего — напитки, в которых есть содержание кофеина способствуют уничтожению инозитола. Это приводит к тому, что даже употребляя в пищу продукты, содержащие в себе В8, вы не восполняете запас этого вещества. Со временем может возникнуть недостаток витамина — мы уже говорили о том, к каким последствиям это приводит.

Важно! Сульфаниламидная группа медикаментов также может разрушать структуру витамиоподобного вещества, поэтому мы рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом на тему приема инозитола — возможно, вам предстоит увеличить его количество в своем рационе после курса лечения при помощи медикаментов.

Наличием кофеина характеризуются различные сорта кофе, чая (особенно зеленого), энергетические напитки и некоторые газированные напитки, вроде кока-колы. Отказываться от них полностью мы не просим, однако лучше не превышать суточную норму в 300-350 мг (это три небольшие чашки кофе или пять чашек чая).

витамин B8

Чтобы усилить воздействие инозита, можете параллельно принимать другие витамины, относящиеся к группе В или Е. Тогда В8 будет лучше усваиваться организмом, а значит, ваше здоровье будет в порядке.

Важно знать норму, значение и роль микроэлементов в организме человека: кальций, магний, марганец, цинк, йод, селен, хром.

Аптечные формы

Порой человек не может включать в рацион своего питания продукты, богатые инозитолом, поэтому на помощь приходят баночки из аптеки. Чаще всего можно встретить инозитдроретинол в виде порошка (его же можно использовать для наружного применения), а также таблеток и желатиновых капсул.

витамин B8

Существуют ли противопоказания

Инозитол отличается универсальностью. Данное вещество, как правило, не вызывает аллергию, а также не имеет отрицательного воздействия на здоровье человека. По этой причине именно В8 могут употреблять все без исключения — как взрослые, так и дети.




Комментарии 2
Таня Пифф 2024-03-04
Всё равно из продуктов не получить достаточное количество всех этих витаминов. Лучше какие-то комплексы специальные брать. Для себя выбрала эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. Они всё-таки самые лучшие по усвоению....притом с оптимальными дозировками. С ними и стрессую меньше, и реже случаются защемления нервов, чувство жжения, онемения, покалывания.
Лена Бум 2024-03-03
А витамины группы B прежде всего нужны для нормальной работы нервной системы...у мужа поскольку работа напряженная - это основа основ. Выбирает всегда комплекс мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь всё то что требуется, плюс ещё и биофлавоноиды. Например кайенский перец полезен в том числе для мужской силы.