Эффективность и польза витамина B17

витамин B17 Для объяснения, что такое витамин В17, недостаточно простой формулировки «витаминное вещество группы В». Препарат широко рекламируется как эффективное средство для борьбы с онкологией, вследствие чего получило широкий резонанс. Давайте разберемся, что это такое, с чем и в каких продуктах его едят и какие имеются последствия.

Что это за витамин?

Витамин В17 еще называют амигдалин или лаэтрил. С научной точки зрения имеет место только второе название, а первое и третье являются сугубо маркетинговым ходом — торговым названием.витамин B17

Знаете ли вы? Аналог названия витамина — амигдалин. Созвучность с миндалем вовсе не случайна. Именно из Prunus amygdalus (миндаль горький — рус.) вещество было выделено впервые, в честь чего и получило свое название.
Амигдалин содержится в косточках плодов рода Слив, миндале и льне, придает горьковатый вкус и является яблоком раздора в традиционной и нетрадиционной медицине.

Функции и польза

Споры о том, для чего нужен организму витамин В17, ведутся не только между докторами и знахарями, но и между обычными гражданами. Недостаточное количество лабораторных исследований, категорические мнения представителей обеих сторон, активное вмешательство коммерческих интересов в исследования, также с обеих сторон, — факторы, из-за которых в спорах все никак не родится истина. Полезными свойствами данного вещества считаются такие:

  • обезболивает;
  • снимает воспалительные процессы и заживляет раны;
  • ускоряет обмен веществ;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает иммунитет, снижает риск заболеваний суставов;
  • успокаивает нервную систему, убирает бессонницу
Стоит помнить, что эффект от приема продуктов, богатых на вещество, скорее гомеопатический, так как данных о содержании вещества в разных продуктах практически нет.витамин B17

Где содержится: продукты питания

Если вы сторонник нетрадиционной медицины и хотите разнообразить свой рацион именно этим веществом, вы зададитесь вопросом: в каких продуктах содержится витамин В17? Очевидно, что амигдалин содержится в миндале. Правда, кроме орехов, витамин можно найти только в косточках плодов рода Слив, то есть яблок, груш, вишен, черешен, абрикос, персиков, слив и других.

Знаете ли вы? Если раскусить косточку таких фруктов, как слива, абрикос или вишня, во рту будет горчить. Причиной этому является высокое содержание в них амигдалина — витамина В17. Из всего химического состава косточек только амигдалин различим на вкус.
Помимо косточек и орехов, В17, как и любой витамин, можно приобрести в аптеке под названием лаэтрил. Так как традиционной медициной препарат не одобрен, принимать его лучше с осторожностью.

Рекомендации по применению и суточная норма

Не может быть определенной нормы потребления вещества, если само сообщество не определилось, яд это или лекарство, шарлатанство или прорыв. Официальные медицинские и научные учреждения призывают не употреблять вещество вовсе. Представители же народной медицины советуют употреблять 5–30 косточек ежедневно. А мы надеемся, что яблочных, а не персиковых.витамин B17

Нехватка и переизбыток

Мы уже разобрались, что же это такое — амигдалин. Теперь давайте обсудим его воздействие на организм в критических пропорциях.

Что делать при дефиците

При амигдалиновом гиповитаминозе могут начать появляться гипертония, угнетенное состояние, депрессия, бессонница.

Последствия переизбытка

Переизбыток препарата фиксировался крайне редко из-за необычного для кулинарии места его концентрации — в косточках. Симптомами гипервитаминоза считаются тошнота и приступ удушья, общее отравление организма.

Важно! Употреблять косточки некоторых фруктов не так безопасно, как может показаться. В небольших количествах, например при случайном проглатывании, ничего страшного не произойдет. Однако, поедая плоды в таком безотходном режиме регулярно, можно заработать тяжелое отравление. При попадании В17 в желудок витамин начинает взаимодействовать с желудочным соком, от чего происходит расщепление, в результате получаем синильную кислоту, которая является токсичным веществом.

Лекарственные препараты с B17

Благодаря рекламе в СМИ нетрадиционная медицина активно продвигает на рынок лаэтрил. Авторитетные медицинские и научные организации США, в частности FDA (контроль качества лекарств), AMA и Американское онкологическое общество, не просто не одобряют, а настаивают на опасности и неэффективности вещества с точки зрения онкологии. Кстати, продажа данного препарата в США уголовно наказуема, нарушение по статье «шарлатанство». Так что основной объем препарата производится в Мексике, а ввоз во многие страны запрещен.препараты

Взаимодействие витамина

Амигдалин нельзя однозначно назвать лечебным препаратом, так что его взаимодействие с другими веществами не подтверждено. Известны плачевные последствия совмещения В17 с витамином С, только усугубляющего воздействие синильной кислоты.

Важно! Любое чрезмерное или недостаточное потребление ресурса чревато для организма. Так, недостаток витаминов группы В в организме нарушает деятельность ЦНС, может стать причиной развития анемии. То же касается и недостатка витаминов других групп, а также минералов, микроэлементов. В гипервитаминозе тоже приятного мало. Несмотря на то что витамины группы В выводятся из организма достаточно быстро, избыток их тоже случается. Перекармливание детей В-содержащими продуктами может также вызвать возникновение аллергий.
Также некоторые светила нетрадиционной медицины рекомендуют употреблять В17 как средство против рака, с витамином В15 и витамином Р для поддержания функций печени.витамин B17

Вред и побочные эффекты

Главным негативным эффектом от приема лаэтрила или амиигдалина является отравление синильной кислотой и, как следствие, — интоксикация. Однако для отравления дозировка должна быть более чем высокой. Кроме того, могут возникать побочные эффекты от приема в виде аллергических реакций, гипотонии, общей слабости. Подводя итог, подчеркнем, что В17 является весьма спорным лечебным препаратом. Если вы решились попробовать амигдалин как средство против раковой опухоли, проводите курс ответственно, тщательно изучив информацию о веществе.




Комментарии 1
Лена Бум 2024-03-04
Любые бэшки лучше брать и пить в комплексе, потому что только тогда будет высокая биодоступность. Да и формы должны быть у них легкоусваиваемые. Для себя выбрала эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках, доверяю качеству. Да и это хорошо даже для улучшения состояния кожи, волос, ногтей. Так что любой женщине будет актуально.