Масло авокадо: чем полезно, для чего применяют, как использовать

Масло авокадо Вряд ли кто-то сейчас вспомнит, в какой момент южноамериканский плод с интригующим названием «авокадо» перестал быть такой уж экзотикой и поселился на прилавках всех приличных супермаркетов. Мы добавляем его в суши, мы знаем один-два рецепта салата с этим ингредиентом, но на самом деле сфера деятельности этой «груши аллигатора» нам до конца не известна. Давайте попробуем сегодня приоткрыть завесу и повнимательней приглядимся к маслу авокадо — продукту уникальному и универсальному.

Химический состав

Масло авокадо своим составом напоминает портативную омолаживающую лабораторию. Приоткрыв туда дверь, чего мы только не насмотримся. Вот в больших стеклянных колбах по праву занимают главенствующее место антиоксиданты. Читаем надписи: вот витамин Е, тот самый легендарный обновляющий, омолаживающий элемент, обладающий также способностью укреплять иммунитет. Здесь его даже больше, чем в оливковом масле. Вот сквален. В кожных покровах организма он отвечает за запасы кислорода, а также слывет заклятым врагом онкологических заболеваний.

Масло авокадо

Вот по трубкам нашей лаборатории бежит зеленая струйка хлорофилла, не только придающего маслу приятный зеленый оттенок, но и укрепляющего сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную системы организма. Подойдя ближе, мы увидим, как зеленая струйка уносит всевозможные шлаки из органов и систем нашего организма, препятствуя образованию камней в почках.

На полочках в красивых флакончиках расположился витаминный комплекс масла авокадо: А, С, Е, D, В1, В2, В3 и В9. Недаром его начали подливать в пищу еще древние мексиканцы, да и теперь оно считается одной из лучших пищевых добавок. Кстати, калорий в нем столько, что даже мясо не способно с ним тягаться, а белков больше, чем в бананах.

Вот постепенно мы и подобрались к загадочному пузырьку с резной крышечкой, в котором находится секретный, уникальный ингредиент нашей лаборатории: лецитин. Хоть пузырек и мал, концентрация микроэлемента в нем огромна. Врачи утверждают, что именно лецитин укрепляет нервы, уравновешивает работу сердца и восстанавливает клетки мозга. За прием масла, содержащего такой важный элемент, ваша нервная система скажет вам «спасибо».

На оставшихся полках мы видим разномастные колбочки, в которых есть и фосфор, и кальций, и железо, и аминокислоты, и йод, и натрий, и цинк, и марганец.

Масло авокадо

Весь состав вкупе с легкой усвояемостью продукта делает выжимку из плодов авокадо незаменимым хранителем нашего здоровья.

Знаете ли вы? Древние индейцы почитали масло «аллигаторовой груши» за то, что оно укрепляет «мужскую силу» и считали лучшим подарком молодоженам.

Полезные свойства

Разумеется, при таком составе масло авокадо в полной мере реализует то, для чего его создала природа и добыл человек:

  • замедляет проявление изменений кожи, связанных с возрастом;
  • укрепляет местный иммунитет;
  • проводит профилактику сердечных патологий (инсульт, инфаркт и т. д.), атеросклероза;
  • налаживает работу пищеварения;
  • действует успокаивающе на нервную систему, укрепляет ее;
  • ускоряет процесс обновления клеток кожи;
  • способствует большей выработке коллагена;
  • снимает воспаление с пораженного участка кожи, заживляет;
  • успокаивает и насыщает микроэлементами кожные покровы;
  • делает волосы более упругими.

Масло авокадо

Применение в разных сферах

Лирическая описательная часть закончена, переходим в сферу практического применения масла. Весь спектр рецептов и хитростей охватить не удастся, поэтому поговорим о самых интересных и полезных.

В кулинарии

Если изучать традиции использования натурального масла авокадо, то мы найдем его и в средиземноморской, и в мексиканской, и в испанской кухнях. Не вдаваясь в тонкости этих кухонь, отметим, что мы в домашних условиях можем использовать калорийное масло для заправки овощных салатов, для придания изысканного вкуса уже приготовленному овощному рагу, для жарки мяса и рыбы, а также как основу для всевозможных соусов.

Масло авокадо

Вся прелесть продукта в том, что даже при нагреве он не меняет своей структуры и вкуса, поэтому можно не переживать, что масло даст горчинку. Жареная картошка, припущенные в сотейнике овощи, тушеная рыба — все приобретает неповторимый вкус и аромат.

Важно! В масле авокадо содержится 884 ккал, и к диетическим продуктам его никак нельзя отнести. Поэтому только умеренное употребление масла принесет удовольствие и пользу.

Вы можете придать необычную нотку всем известному салату «Цезарь», если в качестве заправки смешаете две столовые ложки нашего продукта с соком половины лайма, а затем добавите чеснок, желток, чайную ложку горчицы и немного соли и перца по вкусу.

Столь уникальный продукт обладает удивительной уживчивостью с другими ингредиентами, что оставляет простор для кулинарных фантазий. Маленький секрет: в сочетании с базиликом и сыром «фета» маслом авокадо особенно приятно заправить пасту.

В народной медицине

Благодаря удивительному составу, выжимка «аллигаторовой груши» широко используется в различных лечебных целях. Яркий пример — анемия, с которой продукт успешно справляется.

Масло авокадо

Что касается пищеварительной системы, то тут применение масла может быть направлено на лечение гастритов, язв, гепатитов и холециститов, заболеваний желчного пузыря и даже сахарного диабета: три раза в день за 30 минут до еды принимайте чайную ложечку. Курс лечения — месяц.

Но, несмотря на всю огромную пользу от этого продукта, женщины больше всего любят его не за это, а за эффективную борьбу с растяжками. Беременным рекомендуется после душа смазывать проблемные зоны на животе и на ногах в качестве профилактики. Те, у кого растяжки уже есть, не расстраиваются, а внимательно читают следующий рецепт. Необходимо взять одну ложку нашего питательного средства, четыре ложки миндального масла, около семи капель лавандового и пять капель мандаринового. Тщательно все это перемешать и несколько раз в неделю смазывать рубцы. Через некоторое время они станут менее заметны, бывали случаи, когда исчезали совсем.

Важно! Не занимайтесь самолечением! Любые вспомогательные средства не заменят медикаментозного лечения и консультации врача.

В косметологии

Увлажнение, питание и омоложение — вот три основных задачи, на которые направлена вся косметологическая индустрия. Продукт, дающий сразу все три составляющих, не мог остаться незамеченным. Вы увидите изображение южноамериканского плода с характерной косточкой на всевозможных средствах по уходу за кожей и волосами: кремах, масках, бальзамах, тониках, шампунях и т. д. Его укрепляющие свойства давно замечены производителями различных жидкостей для ногтей, и там масло авокадо уже заняло свою нишу.

Масло авокадо

Применение масла в домашней косметологии по своим масштабам достойно выпуска отдельной брошюры. Его регулярное нанесение на кожу лица стимулирует кровообращение, насыщает кожу кислородом, придает ей упругость и здоровый вид, борется с появлением возрастных пигментных пятен.

Волосы после масок с выжимкой из авокадо приобретают естественный блеск, становятся послушными, меньше секутся и ломаются, не пересыхают. О перхоти вообще можно забыть.

Масло авокадо подойдет для любого типа кожи, оно обладает быстрой впитываемостью, не оставляя на лице жирной пленки. Однако обладатели чувствительных кожных покровов особо оценят его за успокаивающий и защитный эффект, ведь оно:

Масло авокадо

  • снимает воспаление;
  • ликвидирует угри;
  • смягчает шелушащуюся кожу;
  • защищает от морозного воздуха и ветра;
  • блокирует негативное воздействие УФ-лучей.

Применение в домашней косметологии

Остановимся подробнее на рецептах домашней косметологии, ведь натуральное масло можно смело применять в чистом виде, минуя промышленные баночки с кремами.

Для волос

Масло авокадо можно использовать как для лечения поврежденных волос, так и для укрепления здоровых. Поврежденные волосы лучше всего мазать маслом холодного отжима, причем наносят его на грязные волосы за полчаса до мытья, втирают массажными движениями и оставляют. При запущенных случаях будет эффективнее подогреть продукт, намазать корни и оставить на ночь. Здоровым, но сухим волосам масло может заменить кондиционер. Его наносят на несколько минут после мытья шампунем, затем тщательно смывают теплой водой.

Масло авокадо

Чтобы ускорить рост волос, воспользуйтесь рецептом маски: смешайте 40 мл выжимки из авокадо, 30 мл оливкового масла и добавьте чайную ложку настойки из красного перца. Важно, чтобы ингредиенты были слегка подогреты. Приготовленную смесь наносим на корни, смазывая каждый пробор, вбиваем подушечками пальцев, делая дополнительный стимулирующий массаж. Остатки распределяем по всей длине волос. Затем держим в тепле 15 минут и смываем теплой водой до тех пор, пока не перестанет ощущаться жир.

Знаете ли вы? Древние египтянки известны своими секретами красоты и молодости. В некоторых гробницах археологи до сих пор находят косточки авокадо, что дает возможность предположить — об уникальности этого плода знали красавицы, жившие еще до нашей эры.

От перхоти эффективен рецепт маски на основе масла, обогащенного эфирами. Например, апельсиновым и эвкалиптовым. На 3 ст. л. основного компонента хватит по 4 капли того и другого. Эту смесь в теплом виде наносят на кожу головы массирующими движениями, закрывают голову пищевой пленкой и укутывают платком. Через полчаса смесь необходимо смыть.

Для лица и губ

Для лица возможно применение масла авокадо в чистом, нерафинированном виде — в качестве ночного крема, например. Если же таким способом действовать непривычно, то можно добавить масло в магазинный крем: 10 капель на 10 г крема.

Масло авокадо

В качестве маски продукт наносят на кожу лица на 40 минут, после того, как время вышло, обязательно нужно промокнуть лицо салфеткой. Такая маска нужна раз в неделю для улучшения общего самочувствия кожи, если же есть серьезные проблемы, то можно делать ее ежедневно. Выжимка из южноамериканского экзотического плода отлично сочетается с другими маслами (миндальным, абрикосовым, персиковых косточек и другими) и эфирами.

Для придания упругости коже вокруг глаз, а также для борьбы с мелкими морщинками подойдет специальная маска. Смешиваем по одной столовой ложке оливкового и масла авокадо, добавляем по несколько капель эфира розмарина, герани и вербены. Смесь вбиваем пальцами под глаза, оставляем на полчаса и затем остатки промакиваем бумажной салфеткой.

Рецепт питательной маски для лица может быть таким. Одна чайная ложечка нашего героя и столько же натурального йогурта. На вымытое теплой водой лицо шпателем наносим смесь и распределяем равномерно. Через 15 минут теплым мокрым полотенцем аккуратно снимаем маску и снова споласкиваем лицо теплой водой.

Знаете ли вы? Секрет упитанных вегетарианцев в том, что они употребляют авокадо. Белка там больше, чем в любом мясном продукте.

Заживляющее действие масла авокадо делает его незаменимым средством для ухода за губами. При возникновении шелушения, мелких трещинок, язвочек необходимо ежедневно смазывать губы до полного выздоровления. Эффективным будет и скраб, приготовленный из масла и сахара, смешанных в равных пропорциях. Массируйте губы несколько минут, затем ополосните теплой водой.

Масло авокадо

Для ногтей

Если ваш ежедневный уход включает в себя заботу о ногтевой пластине, то возьмите на заметку простой рецепт. Смешайте по столовой ложке масла авокадо и миндального, добавьте три капли лимонного или ромашкового эфира и каждый день втирайте полученный состав в ноготь и кутикулу. Буквально через неделю вы заметите удивительный эффект — крепкий ноготь и мягкую кожицу, облегчающую маникюр.

Для массажа

Для антицеллюлитного массажа хорошо подходит масло авокадо, обогащенное лимонным или лавандовым эфирным. Буквально три капельки на 1 ст. л., и полученную смесь массажными движениями необходимо регулярно втирать в проблемные зоны. Любое понравившееся вам сочетание масел с добавлением эфиров или без них станет отличным средством для массажа, увлажнит кожу, простимулирует кровообращение и ускорит выработку коллагена.

Масло авокадо

Для загара

Поскольку выжимка из авокадо славится своей борьбой с ультрафиолетом, то нелишним будет ее использование на пляже именно для защиты от агрессивного солнца, а не для усиления загара. В сочетании с миндальным и кунжутным маслом в пропорции 2:3:2 вы получите эффективное солнцезащитное средство. Многие специалисты рекомендуют защищать также и волосы, ведь во время купания на вас нет головного убора. В таком случае необходимо слегка смазать волосы натуральным маслом авокадо без эфирных добавок.

Как выбрать при покупке

Самым универсальным и полезным считается нерафинированное натуральное масло авокадо холодного отжима. Выбирают его так же, как любой продукт, обращая внимание на то, нет ли осадка, не мутная ли жидкость во флаконе. Ореховый запах и светло-зеленый цвет являются обязательными факторами. Если жидкость желтоватая и не имеет запаха, скорее всего, вам предлагают рафинированное масло. Оно тоже успешно используется в косметологии и медицине, но обладает гораздо меньшими полезными свойствами, так как подвергалось дополнительной обработке.

Масло авокадо

Как хранить в домашних условиях

Натуральные продукты, не содержащие добавок и консервантов, не хранятся долго, а в неподходящих условиях могут потерять свои полезные свойства. Наша выжимка хранится только в закрытой стеклянной посуде, после вскрытия флакон переселяется на дверцу холодильника.

Важно! У людей, страдающих аллергией на цитрусовые, может развиться аллергия и на авокадо, хотя он не имеет никакого отношения к цитрусам и является родственником лаврового листа.

Противопоказания и вред

Любой человек может обладать индивидуальной непереносимостью к какому-либо продукту. Даже если вы никогда с этим не сталкивались, все же рисковать не стоит: перед употреблением масла в пищу или в качестве косметического средства сделайте небольшой тест. Нанесите немного масла на сгиб локтя и подождите 30 минут. Если ничего не изменилось, кожа не краснеет и не чешется, значит, вы — счастливчик, и можете смело пользоваться всеми благами масла авокадо.

Масло авокадо

Людям, имеющим проблемы с печенью, почками, желчным пузырем или в принципе склонным к аллергическим реакциям, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом перед тем, как принимать масло авокадо внутрь. В любом случае, начинайте по чуть-чуть, по половинке чайной ложки, и прислушивайтесь к своему организму. Не забывайте, что польза может обратиться во вред, если переусердствовать.

Природа дарит нам уникальные возможности. Всего в нескольких каплях, выжатых из ничем не примечательного зеленого плода, мы найдем средство по обновлению всего организма, начиная с кожи и заканчивая сердечной мышцей. Наша задача — не упускать эти возможности, знать о них и принимать с благодарностью дары природы.




Комментарии