Масло из виноградных косточек: польза и вред

Масло виноградных косточекМасло из виноградных косточек имеет широкий спектр применения благодаря своим полезным компонентам. Но далеко не все знают обо всех его чудодейственных свойствах. В нашей статье мы расскажем, как нужно использовать этот продукт, чтобы его воздействие на организм было благотворным и максимально полезным.

Состав масла виноградных косточек

В этом экстракте высокое содержание веществ, приносящих пользу организму, в числе которых:

Масло виноградных косточек

Чем полезно масло виноградных косточек

Употребление этого масляного экстракта приносит пользу сосудам и наилучшим образом влияет на жировой обмен.

Знаете ли вы? Нужно в среднем 600 виноградин, чтобы изготовить одну бутылку вина.

Этот продукт положительно влияет на работу сердца. Его употребление значительно снижает вероятность атеросклероза и тромбоза.

Неоценимо его воздействие для людей, страдающих заболеваниями органов пищеварения. Способности этого продукта к уменьшению воспалений и заживлению ран помогут бороться с язвами и эрозиями. Также его полезные качества необходимы при болезнях желчного пузыря и печени.

У женщин нормализуется цикл и снижается боль при менструациях. Во время лактации замечается улучшения качества и вкуса молока. При использовании этого масляного экстракта кожа, ногти и волосы становятся более здоровыми.

При его употреблении у мужчин повышается потенция и сексуальное влечение. Это средство используется для профилактики простатита. Масло виноградных косточек Этот виноградный экстракт помогает восстановить и заживить повреждения кожи и слизистых оболочек. Он поможет при ссадинах и порезах, избавит от угрей, псориаза, экземы. Причем положительное воздействие приносит как наружное, так и внутреннее применение.

Важно! Переизбыток витамина Е несет вред организму, поэтому нужно не допускать передозировок виноградного экстракта. Оптимальное количество для приема внутрь – 1 столовая ложка.

Антиоксидантное свойство этого продукта способствует борьбе со старением клеток и профилактике онкологии и воспалений.

Применение в косметологии: рецепты

Неоценимо воздействие этого экстракта для косметологии. Он полностью органичный и готов дать фору многим магазинным косметическим средствам.

Уход за кожей лица и тела

Масло виноградной косточки можно применять не только для лица, но и для всего тела.

Оно приходит на помощь обладателям проблемной кожи, так как уменьшает выделение кожного жира. Средство рекомендовано косметологами для ухода за лицом.

Этот экстракт способствует синтезу коллагена и обновлению эпидермиса.

Для решения проблемы раздраженной кожи и угрей масло виноградной косточки необходимо смешать с маслом авокадо (соотношение 1:1). Далее нужно нанести смесь на кожу и оставить на 15-20 минут. Излишки удаляют салфеткой. Для снятия косметики нужно немного нагреть виноградный экстракт, смочить в нем ватку и протереть кожу. Эта процедура устранит загрязнения и хорошо увлажнит лицо.

Из этого чудодейственного продукта можно делать маску от растяжек. Необходимо смешать 40 мл виноградного масла, 8 капель розмаринового и 2 капли розового масла. Наносить на талию, бедра и грудь после принятия душа или ванной.

Масло виноградной косточки дает хороший эффект для губ: оно заживляет трещинки и замечательно увлажняет.

Читайте также о свойствах и применении растительных масел: кукурузного, касторового, пшеничных зародышей.

Для волос

Этот продукт содействует росту волос и восстанавливает их структуру после вредных химических красителей. Для того чтобы укрепить волосы и сделать их блестящими и шелковистыми, нужно за 15 минут до мытья волос втереть масло виноградной косточки в кожу головы. После мытья необходимо нанести экстракт на кончики волос.

Чтобы придать силы тонким и безжизненным волосам, нужно взять по столовой ложке виноградного экстракта, витаминов А и Е, добавить 10 капель розмаринового масла. Нанести состав на чистые высушенные волосы, укутать в пленку и подождать 10 минут. После промыть волосы теплой водой с шампунем. Для достижения максимального эффекта делать эту процедуру необходимо дважды в неделю.

Для ногтей

Легкая структура масла виноградной косточки позволяет использовать его для ухода за ногтями и кожей рук. Каждый вечер необходимо втирать небольшое количество масляного экстракта в кутикулу на ногтях. Это способствует укреплению ногтей и размягчению кутикулы.

Для массажа

Неплохо масло виноградной косточки зарекомендовало себя для массажа. Оно хорошо как само по себе, так и вместе с другими маслами и кремами. Для проведения массажа с целью избавления от целлюлита необходимо 35 мл масла из виноградных косточек и по 5 мл масла лимона, фенхеля и герани. Втирать в проблемные участки 5-7 минут.

Солнцезащитное средство

Антиоксидантные свойства этого продукта помогают в процессе самовосстановления клеток, поэтому его часто применяют как солнцезащитное средство, также рекомендовано использовать его после загара. Нанесение его на кожу перед выходом на прямые солнечные лучи защитит от вредной солнечной радиации и появления пигментных пятен.

Узнайте больше о пользе, вреде и применении эфирных масел чайного дерева и кедра.

Ароматерапия и оздоровительные ванны

Чтобы расслабиться и снять стресс, также возможно использовать этот масляный экстракт. В ванну следует добавить 1 столовую ложку виноградного экстракта и 3 столовых ложки морской соли. Принимать ванну нужно не более 20 минут, после чего промокнуть кожу полотенцем. Ванна с маслом

Применение в кулинарии

Этот продукт часто применяют для придания еде изысканного вкуса. Им заправляют салаты, из него делают майонез и соусы. Виноградный экстракт поможет в выпечке и мариновании — может использоваться вместо растительных масел. Оно хорошо выдерживает высокие температуры, поэтому используется для готовки во фритюре или поджарки.

Знаете ли вы? Виноградный экстракт добавляют к пищевым растительным маслам, чтобы увеличить срок их хранения.

Как правильно выбрать при покупке

Для получения масляного экстракта существует два способа:

  1. Горячая экстракция. Изготавливается с применением химических веществ, благодаря которым процент масла на выходе больше, чем при использовании холодного метода.
  2. Холодный отжим (прессование). Более натуральный способ. В этом случае в продукте сохраняются все ценные соединения и компоненты, за счет чего цена на него более высокая.
Масло виноградных косточек Предпочтение следует отдавать продукту холодного отжима в стеклянных бутылках. Осадок на дне бутылки приемлем.

Цвет продукта должен быть желтым или темно-зеленым, аромат — пряным, без запаха винограда.

Важно! После открытия масла и его контакта с воздухом срок годности продукта уменьшается, поэтому лучше покупать его в небольших бутылках.

Следует обращать внимание на состав, указанный на этикетке или в инструкции. Продукт высокого качества содержит 92-95% проантоцианидов (ПЦО), которые нейтрализуют свободные радикалы, появившиеся из прогоркших жиров и масел в организме.

Как хранить в домашних условиях

Хранить приобретенный продукт следует в емкости из темного стекла. Храня его в холодильнике и оберегая от воздействия лучей солнца, можно на целый год сохранить его полезность. Со временем масло может прогоркнуть, поэтому нужно обращать внимание на его запах и вкус. Масло виноградных косточек

Противопоказания, вред и побочные эффекты

Противопоказаниями к употреблению этого продукта является аллергия или индивидуальная непереносимость. Нужно предварительно нанести несколько капель масляного экстракта на кожу запястья и подождать 15 минут. При отсутствии зуда и покраснения можно его смело использовать. Экстракт виноградных косточек безопасен при умеренном употреблении. Передозировка может привести к болям в животе, тошноте и рвоте, головокружению. Принимая какие-либо медикаменты, обязательно проконсультироваться с врачом на предмет параллельного их приема с виноградным экстрактом.

Масло из виноградных косточек славится как лечебным, так и профилактическим эффектом. А зная все тонкости его выбора, применения и хранения, можно извлечь для своего организма максимальную пользу.




Комментарии 1
Лена Бум 2022-06-09
Масло полезнее всего внутрь принимать, так говорят все косметологи....потому что снаружи оно даёт обратный эффект, закупоривает поры и не даёт коже и волосам дышать. Если хотите питать эти составляющие, нужно просто коллаген принимать. Самый лучший по качеству конечно же эваларовский морской, так как у него сырьё из Японии. Попробуйте и увидите результат.