Миндальное масло: для чего применяют и от чего помогает, как использовать и хранить

Миндальное масло Миндаль — это косточка плода миндального дерева, которая широко известна своими вкусовыми качествами. Кроме употребления в пищу из него получают масло, которое широко применяется в косметологии, народной медицине и кулинарии. О том, как использовать миндальное масло для кожи, волос, расскажем далее подробнее.

Химический состав

Основу продукта составляет олеиновая кислота — содержание ее от 65 до 83%, а также линолевая кислота (16-25%). Кроме этих основных компонентов оно содержит каротины, биофлавоноиды, белковые вещества, сахара, витамины A, F, E и минералы (Zn, Fe, Mg, Na, P). Маслице имеет жидкую консистенцию с желтоватым оттенком и ореховым послевкусием.

Знаете ли вы? Известное лакомство марципан готовят из миндальной муки. В древние времена оно применялось в качестве успокаивающего препарата для душевнобольных.

Чем полезно миндальное масло

Миндальное масло способно укреплять иммунитет и активировать защитные силы организма. Благодаря наличию витамина Е оно способно замедлять процессы старения в организме. Витамин F улучшает состояние кожи и волос. Целительно оно воздействует на ЖКТ (понижает кислотность желудка) и сердечно-сосудистую систему (приводит в норму уровень холестерина).

Миндальное масло

Миндальное масло имеет ранозаживляющее свойство, хорошо борется с микротравмами кожи, применяется при дерматите, экземе. Кроме того, оно снимает воспаления, утоляет боль, успокаивает и смягчает.

Применение в разных сферах

По причине наличия большого количества полезных свойств миндальное маслице используется в различных сферах: кулинарии, косметологии и медицине.

В кулинарии

В кулинарии его добавляют в блюда как ароматизатор. Часто применяют при приготовлении рыбы,[/url] мяса, риса. Хорошо оно и в качестве заправки для легких овощных салатов. Также его добавляют в сладкую выпечку.

Важно! Для косметических и кулинарных целей лучше использовать нерафинированный продукт.

В косметологии

Наиболее широко оно используется в косметологических целях благодаря положительному влиянию на состояние кожи и волос. С ним делают маски, массажи, используют как в чистом виде, так и добавляют в различные косметологические средства. Особенно славится оно своим омолаживающим воздействием на кожу.

Миндальное масло

В медицине

Находят ему применение и в народной медицине. Его принимают внутрь как профилактическое и поддерживающее средство при заболеваниях ЖКТ. Для быстрейшего заживления им обрабатывают порезы и ссадины. Массаж с ним снимает мышечную боль.

Народные рецепты

Предлагаем некоторые рецепты народной медицины и косметологии с применением данного продукта.

При герпесе

Герпес — это вирусное заболевание, проявляющееся чаще всего высыпаниями на губах. При герпесе миндальное маслице смешивают 1:1 с лавандовым (либо ромашки, чайного дерева, иланг-иланга). Высыпания следует смазывать 4-5 раз в день.

При головных болях

При головных болях делается массаж височной и затылочной областей с применением эфирных масел (лаванда, розмарин, лимон, тимьян, мята, ромашка). В данном случае миндальное масло используется как базовое, в которое в небольшом количестве добавляют вышеперечисленные компоненты.

Миндальное масло

При растяжении связок и спортивных травмах

При различных травмах связок и мышц отлично помогают компрессы с маслицем миндаля. Им следует пропитать тканевую салфетку и приложить к поврежденному участку. Компрессы необходимо делать трижды в день продолжительностью по 30 минут — он оказывает одновременно болеутоляющее и противовоспалительное действие.

При женских воспалениях

Тампоны с миндальным маслом используют в гинекологии для лечения женских воспалений. На чайную ложку этого маслица добавляют пару капель масла чайного дерева, этой смесью пропитывают тампон, который следует менять каждые 4 часа. Облегчение отмечается уже на второй день.

Также маслице из миндаля используют для облегчения болезненных менструаций. На 70 мл добавляют 30 мл масла зверобоя, 5 капель грейпфрутового, 3 капли иланг-иланга, 2 капли масла шалфея и 1 каплю жасминового. Эту композицию втирают массажными движениями в низ живота.

Для кожи лица и тела

Рецептов для лица и тела с данным продуктом несчетное количество. Приведем некоторые из них.

Миндальное масло

Массаж с миндальным маслом служит хорошей профилактикой от растяжек при беременности.

Важно! Перед применением его нужно немного подогреть. Таким образом оно будет лучше проникать в кожные покровы.

Скраб для тела готовится таким образом: 2 ложки мелкой морской соли смешать с 2-3 ложками миндального маслица. Скрабом обрабатывать кожу один раз в неделю. Вместо соли можно использовать сахар либо молотый кофе.

Для приготовления маски против морщин нужно взять 2-3 ягоды клубники, столовую ложку сметаны и две столовые ложки миндального маслица. Клубнику размять в пюре, смешать с другими ингредиентами и нанести на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой.

Примочки с миндальным маслом для кожи вокруг глаз будут хорошей профилактикой «гусиных лапок». Пропитанные ватные диски нужно прикладывать на 15-20 минут ежедневно.

Для сухой кожи треть банана разомните в пюре и добавьте пару ложек маслица миндаля. Данный состав нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте водой.

Миндальное масло

Миндальное масло будет хорошим помощником в избавлении от прыщей при проблемной коже. В этом случае его чуть подогревают и наносят на лицо в чистом виде с добавлением эфирных масел цитрусовых либо иланг-иланга.

Для волос

Очень благоприятно миндальное маслице влияет на волосы: они становятся крепкими и блестящими, ускоряется их рост.

Знаете ли вы? Всемирно известный ликер Амаретто готовят на основе экстракта из горького миндаля.

Перед тем как наносить миндальное масло на волосы, склонные к сухости, их необходимо вымыть. При этом в него добавляют эфирные масла иланг-иланга и пачули (по паре капель). Маску нужно выдержать на волосах 40-60 минут.

Для жирных волос маску из него наносят на корни за 40 минут до мытья головы. В него добавляют по несколько капель масел лимона, кедра и бергамота. Для лучшего эффекта волосы укутывают полиэтиленом.

Миндальное масло

Миндальное масло используют для удаления макияжа с ресниц и бровей, одновременно питая их и делая более густыми.

Для рук и ногтей

Широко это маслице применяется и в уходе за ногтями. Вследствие его использования ломкие и слоящиеся ноги приобретают здоровый и крепкий вид. К тому же происходит питание кожи рук и кутикулы. Эффект удваивается, если добавить в него цитрусовое масло.

Как правильно выбрать при покупке

Миндальное маслице бывает пищевое и косметическое, и перед покупкой необходимо определиться, для каких целей оно вам нужно. Пищевое продается в супермаркетах и продуктовых магазинах, а косметическое можно приобрести в аптеке либо в магазинах с натуральной косметикой.

Также оно бывает рафинированное и нерафинированное. В первую очередь обращайте внимание на упаковку: качественное масло продается в таре из темного стекла. Нерафинированное маслице будет иметь запах миндаля. Жидкость должна быть прозрачной, без осадка.

Миндальное масло

Как хранить в домашних условиях

Хранить продукт следует в плотно закрытой таре, вдали от солнечного света. Можно содержать как в холодильнике, так и при комнатной температуре. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 3 месяцев, так как со временем его целебные свойства теряются.

Противопоказания и вред

Противопоказаний данное маслице практически не имеет. Его можно употреблять даже грудным деткам для нормализации стула. В редких случаях оно может вызывать индивидуальную непереносимость, тогда его использование следует прекратить.

Миндальное масло не приносит вред организму. Лишь при чрезмерном употреблении внутрь оно может спровоцировать набор лишнего веса.

Миндальное масло

Благодаря широкому спектру использования (как наружно, так и внутренне) и питательным свойствам миндальное масло обязано быть в доме у каждого. Любой человек сможет найти ему применение с пользой для своего организма.




Комментарии