Польза витаминов группы В для волос: рецепты масок

Витамины группы В Витамины группы В — это одна из самых крупных и известных на сегодняшний день человечеству групп витаминов.

Все они являются гидрофильными (водорастворимыми), а их комплексное воздействие на организм можно охарактеризовать как исключительно положительное.

Польза витаминов группы В для волос и кожи головы

Необходимо отметить, что входящие в ниже представленный список вещества играют свою собственную роль в клеточном метаболизме и специфическим образом влияют на работу организма в целом. В большей степени это обусловлено химической структурой, которая и наделяет их теми или иными свойствами.

Знаете ли вы? Советы бабушки о том, что витаминами нужно запасаться впрок и желательно в летний период — ложь. К накоплению в организме на длительный срок способны только некоторые жирорастворимые витамины (К, D, Е и А).
Витамины группы ВВитамины группы В в продуктах питания

B1 (тиамин)

Данное вещество напрямую задействовано в переработке всех энергетических компонентов (белков, жиров и углеводов), поступающих в наш организм из внешней среды.

Зачастую под внешней средой мы понимаем только алиментарный путь (вместе с пищей, питьем), однако из внешней среды в наш организм приходят также и различные медикаменты и соединения, вводимые внутривенно либо внутримышечно. Вне зависимости от того, как в ваш организм попали эти субстанции — тиамин будет превращать их в энергию.

Узнайте, где искать и как влияет на организм витамин B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, B8, B9, B10, B11, B12, B13, B14, B15, B17.

В2 (рибофлавин)

Рибофлавин напрямую влияет на здоровье кожных покровов всего организма, а также всех производных эпителия, к которым относятся ногти и волосы. Кроме того, он участвует, как и тиамин, во всех видах обменных процессов, обеспечивает нормальную работу зрительного анализатора, отвечает за синтез гемоглобина.Витамин B2 (рибофлавин)

В случае дефицита в организме рибофлавина возможен также и побочный механизм травмирования, который связан с дефицитом гемоглобина.

Гемоглобин — структурный элемент красных кровяных телец, который связывается с кислородом и транспортирует его к клеткам. Если в крови будет недостаток гемоглобина, то волосяные луковицы будут соответственно получать меньше необходимого для нормальной работы кислорода, что приведёт к их функциональной несостоятельности.

В3 (никотиновая кислота)

Как и тиамин, данное вещество отвечает за высвобождение энергии из всех возможных её экзогенных источников. Кроме того, оно принимает участие в синтезе некоторых белковых структур и жиров, которые производятся непосредственно внутри человеческого организма.

Никотиновая кислота необходима также в качестве одного из компонентов известного цикла Кребса, который приводи к образованию важных энергетических структур, в частности АТФ.

Польза данного витамина состоит в том, что многие из белковых молекул, синтезируемых ним, являются гормонами. В частности, в женском организме он принимает участие в синтезе одного из половых гормонов — эстрогена, который оказывает существенное влияние на здоровье и скорость роста волос.

О прямой связи между энергетической функцией данного вещества и здоровьем волос упоминать не имеет особого смысла, поскольку её механизм приблизительно схож с описанным выше.

Видео: как влияет применение никотиновой кислоты на волосы

В5 (пантотеновая кислота)

Принимает участие в процессах заживления ран и ответственна за синтез различных антител, которые отыгрывают важнейшую роль в процессах защиты человека от всевозможных чужеродных агентов (вирусов, бактерий, аллергенов и т.д.).

Знаете ли вы? Пантотеновая кислота получила свое название от греческого слова «пантотен», что дословно можно перевести как «всюду». Связано её имя с чрезвычайно высокой распространенностью данного вещества в природе.

Пантотеновая кислота в первозданном виде необходима организму человека для участия в обменных процессах, важность которых для нормального состояния волосистой части черепа уже упомянута.

Кроме того, она включена в структуру кофермента А (через одну из своих производных — пантетин), который отыгрывает важную роль в метаболизме всех энергосодержащих структур. Пантотеновая кислота для волос

B6 (пиридоксин)

Витамин B6 довольно важен для энергетического обмена, кроме того он отвечает за регенерацию эритроцитов, принимает участие в образовании антител и многих полиненасыщенных жирных кислот, регулирует работу нервной системы.

Это один из самых универсальных представителей из данного перечня, который в некоторой степени выполняет каждую из функций, характерных для других витаминов группы В.

Механизм влияния пиридоксина на здоровье волос очень схож с влиянием рибофлавина и тиамина. Помимо энергетического обмена, стоит отдельно упомянуть влияние эритроцитов.

В том случае, если прекратиться процесс их регенерации — нарушиться адекватная работа волосяных луковиц, поскольку они перестанут получать должное количество необходимого для их работы кислорода. Пиридоксин (витамин В6) для волос

В9 (фолиевая кислота)

Фолиевая кислота способствует нормальному делению клеток и образованию некоторых нуклеиновых кислот, принимает участие в синтезировании эритроцитов в красном костном мозге, отвечает за нормальное развитие и функционирование иммунной, нервной и кровеносной систем.

Благодаря данному витамину, ускоряется рос волос и улучшается их качество. Это связано в первую очередь с его способностью к нормализации процессов клеточного деления.

Важно также понимать, что его функция нормализации работы кровеносной системы отвечает за то, чтобы к волосам доставлялось достаточное количество кислорода и питательных веществ. На пользу волосам также идет и механизм, связанный с синтезом эритроцитов, который работает примерно по той же схеме что и у пиродоксина.

Видео: свойства фолиевой кислоты

В10 (парааминобензойная кислота)

Данное вещество, длительное время считавшееся витамином, строго говоря, таковым не является и на сегодняшний день относиться к группе витаминоподобных веществ группы В вместе с В8 и В4. Однако, тем не менее оно способно оказывать некоторое воздействие на здоровье кожных покровов и волос.

Участвует в процессе всасывания белков в кишечнике и поддержании нормальной работы микрофлоры (что, как уже упоминалось, важно для нормального функционирования организма в целом и нормального состояния волос в частности).

Участие в продуцировании эритроцитов (полезные свойства по сходной с фолиевой кислотой и пиридоксином схеме), а также оказывает прямое общеукрепляющие воздействие на волосяные луковицы. СединаДля предотвращения поседения принимают комплекс витаминов В10, В9 и В5

В12 (цианокобаламин)

Ответственен за нормальное функционирование и развитие нервной системы организма, а также за синтез красных кровяных телец. Что касается пользы данного витамина для волос, то она заключается в том, что при достаточном количестве данного вещества, поступающего извне, будет адекватно работать нервно-сосудистый пучок, иннервирующий и питающий волосяную луковицу.

Сочетаемость витаминов друг с другом

Перед тем как применять указанные выше вещества с целью улучшения качества ваших волос, будет очень полезно в общих чертах понять для себя, каким образом и какие из них уместно и безопасно сочетать между собой.

Какие витамины можно сочетать

Витамины, которые можно сочетать между собой:

  • B2 имеет хорошую сочетаемость с В3, В6 и В9;
  • В3 хорошо сочетается с В6, В10 и В2;
  • В5 хорошо применять в комплексе с В12, В9, В4, В2 и В1;
  • В6 отлично подходит для применения вместе с В2 и В3;
  • В12 рекомендуется к использованию в комплексе с витаминами В5 и В9.
Витамины группы В
Важно! Помните, что механизм попадания основного количества витаминов в организме человека — пищевой, и лишь малая часть из них доставляется через маски и шампуни. Поэтому перед применением косметических средств проконсультируйтесь с врачом, дабы установить иную вероятную причину гиповитаминоза и обсудить возможное альтернативное лечение.

Какие нельзя

Какие витамины нежелательно сочетать между собой:

  • В1 нельзя смешивать с В2, В3, В6 и В12, поскольку последние два увеличивают вероятность проявления у человека аллергической реакции на В1, а первые два — приводят к разрушению тиамина;
  • В6 плохо совместим с В1 и В12, особенно в непропорциональных по отношению к обычным продуктам питания дозировкам. Происходит это из-за их конфликтов в общем метаболическом цикле, например, витамин В1 мешает переходу В6 в его активную форму;
  • В12 не рекомендуется смешивать с В1, В2, В6 и В3, поскольку данные вещества в значительной мере снижают эффективность цианокобаламина, если их смешать в неверных пропорциях, что довольно сложно вне лабораторных условий.

Как добавлять витамины в ампулах в шампунь

Врачи не рекомендуют вливать в один флакон шампуня больше чем одну ампулу какого-либо витамина за раз. Тиамин Обогащать шампунь нужно по такой технологии:

  1. Ампула должна быть вскрыта чистыми руками, если в этом есть потребность, то при помощи специального стеклореза, если нет — то по линии, проведенной по верхней части ампулы.
  2. После этого возьмите чистыми руками упаковку со шприцем, вскройте её, и стараясь не касаться им посторонних предметов наденьте на него иглу.
  3. Далее при помощи шприца соответствующего объема (обычно хватает 2 мл) необходимо тщательно вобрать всё содержимое ампулы и выпустить из неё весь воздух.
  4. После этого иглу со шприца можно снять и вылить всё содержимое шприца в емкость с шампунем.
  5. Затем стоит закрыть крышку емкости с шампунем и интенсивно потрясти её в течение 30-45 секунд.

Важно! Полученный продукт стоит перед каждым применением немного встряхивать, дабы предотвратить выпадение осадка на дне бутылки.

Домашние маски для красоты и здоровья волос

Для того, чтобы качественно ухаживать за своими волосами хорошо подходят различные самодельные маски. Они имеют натуральный состав и просты в приготовлении. Сохранять для дальнейшего применения такие средства строго запрещено, так как компоненты смеси могут вступать в различные химические процессы, и вызывать негативные реакции на коже. Ингредиенты домашних масок

С яйцом

Такая маска поможет вернуть вашим волосам блеск и укрепить их структуру.

Ингредиенты:

  • яйцо – 1 шт.;
  • витамин В1 или В12 — 1 ампула;
  • мёд — 1 столовая ложка.

Технология приготовления и применения:

  1. Как следует смешать мёд (лучше брать жидкий) и яйцо.
  2. Добавить витамин в готовую однородную массу и тщательно перемешать.
  3. Нанести на корни волос. Оставшуюся массу распределить равномерно по всем волосам.
  4. Выдержать маску на голове под полиэтиленом 30 минут.
  5. Смыть большим количеством прохладной водой. Важно не смывать яичные маски тёплой водой, так как оно может свернуться, и очистить от его остатков волосы станет намного труднее.
  6. Тщательно промыть волосы тёплой водой с детским шампунем.
Использовать средство через день, курсом в 2 месяца. Маска для волос с яйцом

С кефиром

С целью восстановления природной плотности, блестящей структуры и для общего оздоровления волос можно изготовить маску с кефиром и маслом репейника.

Ингредиенты:
  • подогретый кефир — 1 ст. ложка;
  • масло репейника — 1 ст. ложка;
  • желток яйца — 1 шт.;
  • витамин В1 — 1 ампула.
Технология приготовления и применения:
  1. Соединить кефир и масло в стеклянной ёмкости.
  2. Подогреть смесь на водяной бане (температура должны быть приятной для нанесения на тело). Нельзя греть смесь непосредственно на огне.
  3. Добавить остальные ингредиенты и тщательно перемешать.
  4. Нанести маску от корней по всей длине волос.
  5. Накрыть голову полиэтиленом и обмотать полотенцем. Данный этап поможет маске лучше проникнуть в структуру волоса и оказать максимальное полезное воздействие.
  6. Через 60 минут тщательно промыть волосы проточной водой с детским шампунем.
Маска для волос с кефиром Процедуру необходимо делать 2-3 раза в неделю на протяжении 1 месяца.

С медом и соком алоэ

Данная маска относиться к питательным и применяется для восстановления природного блеска и плотности волос. Также она улучшает кровоснабжение и волосяного покрова, чем ускоряет рост волос.

Ингредиенты:

  • мёд — 1 столовая ложка;
  • сок алоэ — 2 чайных ложки;
  • яичный желток — 1 шт.;
  • витамин В1 — 1 ампула;
  • витамин В9 — 1 ампула.
Технология приготовления и применения:
  1. Все составляющие тщательно перемешать. Масса должна получится однородная, густая и без комков.
  2. Аккуратно нанести смесь на корни волос. Движения должны быть мягкие и плавные, никаких резких втираний маски в кожу.
  3. Накрыть волосы полиэтиленом. Для большего эффекта можно обернуть голову полотенцем.
  4. Держать маску на волосах необходимо 40-60 минут.
  5. Тщательно промыть голову проточной водой с мягким шампунем.
Маска для волос с медом и соком алоэ Применять можно не чаще, чем каждые 2-3 дня на протяжении 1 месяца.

С оливковым маслом

Это средство способно эффективно бороться с проблемой выпадения волос.

Ингредиенты:

Технология приготовления и применения:
  1. Перемешать все составляющие до однородной массы.
  2. Нанести на всю длину волос (особенно тщательно на прикорневую зону).
  3. Выдержать маску на волосах 60 минут, ничем их не накрывая.
  4. Вымыть голову тёплой проточной водой с шампунем.

Наносить средство можно не чаще, чем 1 раз в неделю. Средний курс составляет 3 месяца.

Видео: маска для сухих волос

С чесноком

Маска призвана побороть проблему сухости и ломкости волос.

Ингредиенты:

Технология приготовления и применения:
  1. Тщательно смешать все ингредиенты в стеклянной ёмкости.
  2. Нанести смесь на волосы, укутать их полиэтиленом и тёплым полотенцем
  3. Выдержать маску 30 минут.
  4. Промыть волосы водой с растворённым в ней небольшим количеством горчичного порошка (0,5 чайной ложки порошка на 5 л воды).
Чеснок Применять маску рекомендуется через день на протяжении 3 недель.

На травах

Средство относится к укрепляющим, помогает побороть проблему сухости и ломкости волос. Ингредиенты:

Технология приготовления и применения:
  1. Все растительные компоненты (сухие или свежие) залить 2 стаканами кипятка и дать им настояться в течении 30 минут.
  2. Добавить в настой хлебный мякиш и тщательно его растереть.
  3. Процедить настой через сито.
  4. Добавить все витамины и перемешать.
  5. Нанести на волосы и выдержать под полиэтиленом 40-60 минут.
  6. Промыть волосы тёплой проточной водой (можно без шампуня).
Волосы Маску необходимо наносить каждый день в течении 2-3 недель.

Помните, что лишь малая часть витаминов доставляется к волосам через маски и шампуни, а наличие у вас проблем с волосами может быть симптомом серьезного заболевания, поэтому не стесняйтесь при возникновении потребности обращаться к врачу, и решать проблему изнутри.

Как применять витамины группы В для волос: отзывы

это шикарные витамины , использую по очереди . в основном конечно - б 12 и никотинку . б12 добавляю в масла для масок , 1 раз в неделю втираю б 12 в корни . и никотинку курсами , каждый день в теч 14 дней , потом неделю перерыв . и снова . опять 14 дней и перерыв на месяц. смотрю по состоянию волос . перекармливать тоже плохо .

Юлия

http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/4239790/1/#m50646615

у меня очень ломались волосы.2 раза в неделю наносила масло рапейное обычное с витамином B1 (1 ампула) на всю длину волос вместе с корнями,и ещё на корни волос репейное с перцем(в аптеке продаётся сразу 2 в 1) держу 2 часа смываю шампунем наношу бальзам Dave для повреждёных волос.Ну а в другие дни как обычно мою шампунем,бальзамом,чуть волосы подсохли витамин B1 втираю в корни.Когда лечила феном вообще не пользовалась месяцев 2.Феном стала реже пользоваться,только в определённых случаях.Кончики постригала каждый месяц на столько сколько отрастали корни(6 месяцев)Потом 1 раз в 2 месяца.Волосы стали супер.

Гость

http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/4239790/1/#m39285784

Эдак вы сурово со своими волосами, по ампуле в порцию... Вам их совсем не жалко? Про дозировку слышали? Народ по 1 ампуле на 200 мл добавляет, хоть комментарии бы прочли для начала.

Я вот тут прочитала все отзывы и на распутье...то ли масляные маски делать с одним видом витамина за раз (но боюсь краска моя с волос быстро слезет), то ли попробовать рецепт с молоком, что давали выше, то ли все же в шампунь типа Чистой Линии... Одно для себя выделила - один витамин за процедуру, про то, что нельзя витамины группы B смешивать слышала много, в данном случае хорошее сочетание только у витаминов А и Е, вот их можно смешивать без проблем.

Лиса

http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/3991103/3/#m39717029




Комментарии 1
Настя Соскова 2021-04-22
Честно- никогда не сталкивалась с мнением, что именно витамины группы B полезнее всего для волос. Как мне кажется тут в основе-основ всегда будет коллаген. Я сама покупаю всегда эваларовский морской, у него лучшая легкоусваиваемая форма- гидролизованная и удобно принимать- легко растворяется в воде или соке. Вкус нейтральный. С ним волосы давно в хорошем состоянии, ничего не беспокоит.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...