Пангамовая кислота, или Польза витамина B15 для вашего здоровья

Пангамовая кислота Для укрепления иммунитета и улучшения общего самочувствия необходимо правильно подбирать свой рацион и витамины, которые мы употребляем в пищу. Пангамовая кислота не производится организмом самостоятельно, поэтому нужно обогащаться ею из других источников.

Описание и общая характеристика

Пангамат кальция (или пангамовая кислота) — витаминоподобное вещество, повышающее иммунитет и способность организма бороться с внешними раздражителями. Кислота называется витаминоподобной, потому что исследованиями не доказано, что ее отсутствие в теле человека чревато какими-либо серьезными отклонениями.

Соединение является водорастворимым, поэтому его можно принимать как в таблетках, так и путем употребления овощей, фруктов, семян, содержащих данный элемент. Пангамовая кислота

Основные функции и польза для организма

100-300 мг в сутки — это рекомендованная доза пангамовой кислоты для взрослого человека. Употребляя витаминоподобное вещество в таких количествах, вы улучшаете:

  • усвоение кислорода тканями;
  • работу надпочечников и печени;
  • синтез белков;
  • липидный обмен.
Также В15 может снизить уровень холестерина в крови и предотвратить цирроз печени. Он оптимизирует энергетические процессы, возвращает мышцам тонус, убирает состояние слабости и усталости.

Знаете ли вы? Еще одним полезным свойством вещества является подавление желания употреблять алкоголь, а также возможность снять (или свести к минимуму) симптомы похмелья.
Улучшение общего состояния организма — вот главная особенность и ценность пангамовой кислоты.

Источники витамина

Витамин В15 можно найти как в растительных, так и в животных источниках. Также можно приобрести его в таблетках и употреблять в количестве 100-300 мг в сутки. Пангамовая кислота Полезнее будет получать подобную дозу витамина из его натуральных источников, так как во время приема пищи вы обогащаете организм другими питательными веществами.

Растительные

В растительных источниках в наибольших количествах пангамовая кислота содержится в косточках. Тыквенные и подсолнечные семечки, кунжут, абрикосовые косточки, орехи — самые распространенные и самые легкодоступные источники.

Знаете ли вы? Именно из абрикосовых косточек в 1951 году был впервые добыт витамин В15. Его первооткрывателем стал Кербс.
Также обогатить свой организм подобным элементом поможет дыня и арбуз, которые пользуются огромной популярностью в летнее время. Зимой можно получать необходимую дозу витамина путем употребления коричневого риса и пивных дрожжей. Семечки

Животные

Любителям мяса рекомендуется чаще употреблять в пищу печень, чтобы не ощущать потребности в витамине В15. Этот продукт в принципе необходимо включать в свой рацион, так как, кроме высокого содержания пангамовой кислоты, он обладает множеством других полезных свойств.

Печень содержит в больших количествах аминокислоту под названием лизин. Она влияет на усвоение белков и кальция, а также на восстановление и поддержание тонуса сухожилий.

Еще одним источником В15 является кровь. Кровяная колбаса или стейк средней прожарки станут вкусным и полезным дополнением к вашему рациону.

Пангамовая кислота

Суточная потребность и норма

Этот витамин улучшает общее состояние и повышает иммунитет, поэтому его необходимо употреблять людям любого возраста.

Важно! Элемент может навредить людям преклонного возраста, поэтому перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Детям до трех лет не рекомендуется принимать больше чем 50 мг пангамовой кислоты в сутки. От трех до семи лет можно повышать дозу до 100 мг, а после семи и до четырнадцати — до 150 мг. Далее уже необходимо употреблять от 100 до 300 мг в зависимости от самочувствия и медицинских показаний, касающихся совместимости витамина и вашего организма. Ребенок

Нехватка и переизбыток витамина

В15, бесспорно, полезен. Его назначают спортсменам, чтобы предотвратить кислородное голодание, он препятствует образованию жира в печени и в целом благоприятно влияет на организм.

Но некоторые даже не догадываются, что им нужно внимательно пересмотреть свой график и стиль питания, так как у них наблюдаются симптомы нехватки или переизбытка данного элемента. Внимательно прочитайте симптомы, чтобы улучшить свое самочувствие.

Гиповитаминоз

Постоянное чувство усталости даже при незначительных нагрузках свидетельствует или о серьезных заболеваниях, или о нехватке витаминов. При недостатке витамина В15 наблюдаются также следующие симптомы:

  • расстройства нервной системы и раздражительность;
  • преждевременное старение или ухудшение состояния кожи;
  • снижение привычной работоспособности;
  • трудности в работе сердечной мышцы.
При наблюдении данных симптомов рекомендуется обратиться к врачу, чтобы он провел консультацию и назначил вам необходимую для вашего состояния дозу. Обследование

Передозировка

Передозировка витаминов возникает после приема большого количества активного вещества. Подобное случается в результате халатного отношения к инструкциям применения. Это состояние характеризуется:

  • сонливостью или, наоборот, раздражительностью;
  • головной болью;
  • нарушением сердечного ритма.
Способы устранения передозировки бывают разные, но в любом случае необходимо обратиться к врачу за консультацией. Чаще всего помогает простая остановка приема препарата, но в редких случаях может понадобиться промывание желудка.

Взаимодействие с другими веществами

Пангамовая кислота растворима в воде, поэтому в организме она достаточно быстро вступает во взаимодействие с другими веществами. Таким образом она может нейтрализовать вредное влияние хлоросодержащих элементов на организм.

Важно! Несмотря на то что В15 является витаминоподобным веществом, нужно строго соблюдать инструкцию, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Медикаменты Также она борется с пагубным влиянием аспирина на надпочечники и пищеварительную систему. Иногда витамин назначают вместе с медицинскими препаратами, чтобы он нейтрализовал негативное воздействие медикаментов на органы человека.
Усиляет эффективность приема витамина В15 одновременное применение витаминов А и Е.

Лекарственные формы витамина В15

Жировое перерождение печени и кислородное голодание — это те симптомы, при которых назначается лечение данным элементом в форме таблеток. В медицине используются соли пангамовой кислоты, которые хорошо растворяются в воде, поэтому оказывают быстрое влияние на организм человека при приеме внутрь.

Доза препарата для каждого разная. Для ее определения учитываются несколько факторов:

  • возраст;
  • диагноз;
  • сопутствующие заболевания.
Например, для людей преклонного возраста доза препарата будет меньше, чем для подростков, поскольку у первых повышен риск негативного влияния В15 на сердечную мышцу. Пангамовая кислота

Возможный вред и противопоказания

Витамин В15 не вырабатывается организмом, поэтому считается витаминоподобным веществом. Именно поэтому к его приему нужно относиться с ответственностью, чтобы не возникло симптомов передозировки.

Из-за чрезмерного употребления вещества могут наблюдаться нарушения сна, раздражительность, нарушения работы сердца и головные боли. Чаще всего достаточно просто временно прекратить прием препарата, чтобы убрать все симптомы. Заново начинать курс рекомендуется только после консультации врача и внимательного изучения инструкции.

Пангамовая кислота не является сильнодействующим элементом, поэтому признаки ее пагубного влияния на организм при различных заболеваниях выявлены не были.

В15 позволит вам нормализовать процессы пищеварения. Обязательно включите ее в свой рацион, если вы занимаетесь спортом, так как она предотвращает кислородное голодание. Главное — четко следовать инструкциям, указанным на упаковке или выданным лечащим врачом.




Комментарии 1
Лариса Сальникова 2024-03-04
Бэшки стараюсь всегда комплексом принимать и именно курсами, только тогда от них будет какой-то эффект. Из всего того что пробовала конечно лучше всего эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. И высокая биодоступность, и дозировки хорошие. А напиток получается приятный по вкусу.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...