Всем ли можно арбуз: полезные и вредные свойства популярной ягоды

Арбуз В холодный сезон всем хочется уразнообразить свое меню каким-нибудь «летним» продуктом. Для таких целей обычно берутся фрукты и ягоды. Фигурируют среди них и большие сочные арбузы. Присмотримся к этим полосатым плодам повнимательнее.

Состав арбуза

Если взять 100-граммовый кусочек сладкой тыквины, то в нем содержатся следующие вещества:

  • аминокислоты (как не-, так и заменимые); первых в среднем 0,17 г, тогда как заменимых соединений по типу глицина или аланина уже 0,5-0,6 г;
  • аскорбиновая кислота — 7 мг;
  • никотиновая кислота — 0,3 мг;
  • ниацин, он же витамин В3 — 0,2 мг;
  • бета-каротин — 0,1 мг;
  • витамины линии В с индексами 1, 2, 6 и 9 в суммарной дозе 0,2 мг.
Главным из минералов считается калий в количестве 110 мг на ту же массу. Натрий, кальций и магний представлены в меньших дозах: 12-16 мг. Закрепляет эту связку фосфор (7 мг). Железу отведена роль микроэлемента — его здесь 1 мг. Кусочки арбуза
Важно! Оптимальной массой считаются 5-6 кг. Более увесистые гиганты с большой долей вероятности содержат пестициды и нитраты, которыми ускорялся их рост.

Калорийность и пищевая ценность

Арбуз относится к малокалорийным продуктам — нормой считается показатель в 25-27 ккал на 100 г.

Белков с жирами немного: 0,7 и 0,1 г. Углеводов побольше — 5,8 г. Но все же им далеко до воды, которой содержится 92-92,5 г. Остаток приходится на золу и пищевые волокна вроде клетчатки (их примерно поровну — 0,4 г). Замыкают ряд органические кислоты — бензоловая, салициловая и другие, в общей концентрации 0,1 г.

К низкокалорийным продуктам также относят тыкву, бруснику, брокколи, сельдерей, клубнику, грейпфрут, лайм.

В чем польза

Кроме приятного освежающего вкуса, свежие арбузы располагают еще и массой полезных свойств. Арбуз Среди них выделяются:

  • нормализация кровотока и снижение уровня холестерина;
  • гипотонический и сосудорасширяющий эффекты;
  • снижение риска болезней сердца (особенно инфарктов с инсультами);
  • улучшение работы головного мозга и нервной системы;
  • благотворное влияние на функции желудка и кишечных путей — при употреблении мякоти снижается кислотность, улучшается перистальтика кишечных стенок;
  • регуляция обмена веществ и вывод токсинов из организма;
  • сильный мочегонный эффект;
  • способность бороться с раковыми клетками — это заслуга фермента ликопина;
  • улучшение зрения.
Знаете ли вы? Арбуз пришел к нам из Южной Африки. Первичным ареалом растения считается территория ЮАР, Ботсваны и отдельные провинции соседних государств.
Арбуз Особняком стоит масло из семянок арбуза: при умеренном потреблении оно нормализует работу предстательной железы и мягко снимает воспаление в столь деликатной области.

Применение

Неудивительно, что столь полезные плоды широко используются в самых разных сферах. Узнаем, в каких именно.

В медицине

Врачи одобряют использование арбузов в борьбе с воспалительными болезнями печени, разнотипными гастритами и камнями в почках, мочевом пузыре и мочеточниках.

Среди других заболеваний, которые способен побороть данный продукт, значатся гипертония, ревматизм и артрит, подагра и ожирение. Арбуз обязательно включается в рацион, если необходимо восстановить нормальное вырабатывание крови, улучшить кишечную микрофлору или же повысить чувствительность к инсулину.

Как профилактическое средство, его едят для предупреждения раковых осложнений в области желудка и пищевода вообще, легких и печени, шейки матки либо простаты. Арбуз

В косметологии

Мякоть и сок из плода, а также корка являются мощными природными антисептиками. Они разглаживают дерму и омолаживают ее, осветляют и выравнивают тон кожи. Как и любой свежий «натурпродукт», снимают раздражение и борются с различными типами воспалений и угрей, независимо от типа покрова.

Используют арбуз и для ухода за волосами — столь универсальное средство отлично укрепляет фолликулы, не вызывая при этом раздражения кожи головы. Результат — крепкие и блестящие локоны.

Важно! Маска для блеска волос делается очень просто: несколько кусочков мякоти трут в кашицу и добавляют 1 ч. л. сладкого миндаля. Смешав их до цельной массы, полученный состав наносят на всю длину волос, захватив при этом и прикорневые участки. 20 минут — и средство смывается теплой водой с незначительной примесью шампуня.
Все эти свойства активно применяются в производстве лосьонов и тоников, кремов и шампуней: в составе многих из них можно увидеть экстракт, взятый из крупной ягоды. Наряду с домашними смесями они становятся основой для масок, лосьонов и часто берутся для укрепляющих ополаскиваний.

В диетологии

Арбуз в диетологии Многие наслышаны о специальной арбузной диете, при которой прием спелой мякоти совмещается с употреблением изделий из ржаной муки.

Такая композиция позволяет очистить ЖКТ от шлаков и вредной микрофлоры, заместив их ценными пищевыми волокнами. Это идеальный вариант для тех, кто борется с лишним весом — свежие плоды продлевают чувство насыщения (то есть незапланированные перекусы сводятся к минимуму).

Избавиться от лишнего веса можно с помощью различных диет. Чтобы не навредить своему здоровью, следует определить, подходит ли вам диета, какие признаки неверно выбранной диеты и каких диет лучше не придерживаться.

Более щадящий, а потому и массовый вариант диеты — периодические разгрузочные дни. Схема питания остается той же, но не становится единственно принятой. Практикуя такой подход, можно ощутимо поправить здоровье, не отказываясь при этом от привычной еды.

В кулинарии

Все знают, что арбуз — вполне самостоятельное блюдо, прекрасно утоляющее жажду. Лучше всего приступать к такой трапезе спустя 1-2 часа после основного приема пищи, стараясь не совмещать мякотку с другими фруктами.

Многие хозяйки солят и маринуют небольшие плоды целиком, или же консервируют увесистые кусочки. Арбуз в кулинарии

Знаете ли вы? В Древнем Египте арбузы укладывались в гробницы фараонов (вероятно, как источник пищи в путешествии по загробному миру).
В пищевой промышленности используется изъятый из мякоти сироп, а также корочка, которая после обработки превращается в цукаты или добавку для приготовления мармелада.

Можно ли

Убедившись в пользе арбузов, многие интересуются, а есть ли категории людей, которым лучше воздержаться или же подходить к их употреблению крайне аккуратно. Да, есть и такие.

Беременным

Гинекологи и акушеры отмечают массу целебных эффектов, которые окажутся очень кстати будущей матери и ее малышу. Среди таковых — борьба с признаками железодефицитной анемии и запорами, укрепление нервной системы и пополнение витаминного запаса. С оглядкой на эти свойства врачи рекомендуют роженицам съедать от 2-3 кусочков до 700-800 г такого продукта в сутки. Конкретная цифра оговаривается с доктором. Беременность и арбуз Само собой, плод должен быть свежий и целый. Распознать его можно по слегка неоднородному окрасу мякоти (при содержании нитратов он будет однотонным и чересчур гладким на срезе).

Чтобы не спровоцировать у женщины в положении усиленное газообразование, арбузы в таких случаях едят отдельно и только вприкуску с белым хлебом. При этом лучше соблюдать меру и не кушать на ночь, иначе может проявиться мочегонный эффект.

Важно! У спелого арбуза хвостик всегда сухой. Небольшое желтое пятно на боку будет только в плюс (это значит, что плод дозревал в естественных условиях, доходя до кондиции прямо в поле).
Но здесь есть и свои нюансы в виде противопоказаний. Роженицам, предрасположенным к расстройствам желудка и колитам, от приема этой сладости однозначно придется отказаться. То же касается и женщин, у которых диагностированы стабильные нарушения в работе мочеполовых магистралей.

Детям

Столь любимое многими детьми лакомство требует от родителей знания некоторых моментов, связанных с его употреблением. Польза арбуза для детей В основном они сводятся к возрастным ограничениям: грудничкам до 1 года арбузы воспрещены. Первые пробы можно проводить в интервале между 1-2 годами жизни, давая крохе маленький кусочек мякоти без семечек. Увидев, что продукт нормально принят организмом, дозу доводят максимум до 50 г в сутки.

С 2 до 3 лет ее удваивают (100 г). 150 г — это уже норма для карапуза 3-5 лет.

Конечно, детям дают самые качественные плоды, несколько раз вымытые под проточной водой. Покупать их лучше в середине августа: более ранние экземпляры наверняка напичканы нитратами.

Ребенку дошкольного возраста полезна только мякоть без семянок. Прежде чем порадовать дитё, обязательно снимите кожуру (она тоже способна впитать вредные примеси, которыми так богат городской воздух). Желательно, чтобы купленный плод первыми попробовали родители: если спустя пару часов желудок взрослого работает нормально, значит, для чада он тоже будет безопасен. Арбуз Если имеются подозрения на болезни почек или мочевыводящих каналов, арбузы исключаются из детского меню.

Кормящим мамам

Во время грудного вскармливания полосатая вкусняшка действует на организм женщины так же, как и в преддверии родов.

Приемлемые дозы и частоту употреблений лучше согласовать с наблюдающим врачом.

Знаете ли вы? В наши края первые такие плоды попали в XIII-XIV веках — их принесли татары. Западная же Европа познакомилась с ними благодаря крестоносцам, которые привозили тыквины со своих ближневосточных походов.
Это связано с тем, что полезный, казалось бы, арбуз в больших количествах превращается в источник неприятностей: от незначительного покраснения кожи у мамы до системного диатеза или даже отравления у малыша. Кормящая мама Чтобы избежать этого, мякоть едят только спустя 1,5-2 часов после приема пищи, когда организм немного разгружен. Если же взять привычную порцию сразу после обеда, у ребенка может начаться усиленное газообразование, чреватое появлением колик.

Исключительно важен и вид арбуза: он должен быть целым. Внимательно осмотрите покупку на предмет отсутствия трещин и надрезов — именно они становятся причиной запуска различных инфекций. Незрелые или слишком ранние тыквины тоже придется отложить в сторону (лучшее время для покупки приходится на самый конец августа — начало сентября).

Продукт нельзя кушать женщинам, у которых наблюдаются симптомы болезней желудочно-кишечных и мочевыводящих каналов, сахарного диабета и наличия камней в почках.

Противопоказания и вред

Сочная вкуснятина, как и прочие дары земли, хороша, если употреблять ее в меру. Правда, имеются и прямые противопоказания.

Важно! Прием вкусной мякоти несовместим с ощущением тяжести в желудке.
Прием любых частей плода запрещен людям, страдающим от:

  • сахарного диабета любой формы;
  • присутствия в почках застарелых или слишком крупных камней;
  • поносов и хронического колита;
  • стабильных нарушений оттока мочи;
  • аденомы предстательной железы;
  • атеросклероза на фазе обострения.
Вред арбуза Аккуратность стоит соблюдать и тем, у кого пониженное давление — съев большое количество мякоти, они рискуют «сбить» его до опасного нижнего предела. Переедание в любом возрасте чревато диареей, тогда как появление рвотных позывов считается более редким побочным эффектом.

Теперь вы в курсе, чем полезны аппетитные арбузы и кому нужно быть настороже, приступая к трапезе с их участием. Надеемся, наши читатели прислушаются к этим советам, и сладкая мякотка будет ценным бонусом к привычному меню. Здоровья и бодрости всем!




Комментарии