Конопляное масло: чем полезно, для чего и как использовать

Конопляное масло На прилавках магазинов и аптек мы можем встретить разнообразные масла. Многие из них используются исключительно в медицинских целях либо только для приготовления пищи. В данной статье мы расскажем о конопляном масле — стоит ли оно нашего внимания, не наносит ли вреда организму, обсудим применение продукта.

Химический состав

Для начала разберёмся с химическим составом, чтобы понять, на чём основана польза или вред продукта, а также рассмотрим, насколько ценно конопляное масло, чем более доступные масла.

Конопляное масло

В составе масла отсутствуют белки и углеводы, а калорийность 100 г продукта равна 884 ккал, что можно сравнить с подсолнечным аналогом.

Читая о конопляном масле, у многих возникает вопрос, есть ли в его составе наркотик. Ответ положительный, однако стоит уточнить, что для получения наркотического эффекта вам придётся за один раз употребить не менее 6 л масла, что попросту нереально.

Продукт содержит до 80% ненасыщенных жирных кислот. Они полезны тем, что при прохождении через капилляры и артерии не склеиваются, поэтому бляшки не образуются. При этом стоит отметить оптимальное содержание кислот омега-3 и омега-6. Эти жирные кислоты должны поступать в организм в равном количестве, чтобы не возникало проблем с органами и системами органов.

Также продукт богат антиоксидантами и фитостеролами.

Антиоксиданты — это вещества, которые предупреждают окисление. Попадая в организм, они замедляют процесс старения, а также нейтрализуют действия свободных радикалов, которые окисляют наши клетки, выводя их из равновесия.

Конопляное масло

Фитостеролы — это вещества, которые являются аналогами холестерина, но только у растений. Попадая в организм, они регулируют уровень данного вещества.

В продукте присутствует комплекс витаминов, а именно: А, В1, В2, В3, В6, С, D, E. Также содержатся микроэлементы: железо, цинк, магний, фосфор, калий, марганец.

Важно! Все полезные вещества сохраняются только при холодном отжиме.

Чем полезно конопляное масло

Так как конопляное масло принимают в лечебных целях, стоит разобраться с тем, чем оно полезно для нашего организма.

Конопляное масло

  • Иммунная система. Попадая в организм, продукт расщепляется на полезные элементы, которые стимулируют иммунную систему, повышая её эффективность. В составе присутствует витамин С, который помогает справляться с простудными заболеваниями, а комплексное поступление витаминов А и D помогает не только укрепить иммунитет, но и справиться с недостатком солнечного света в холодное время года.
  • Снижение холестерина в крови. Выше мы писали о том, что фитостеролы помогают контролировать уровень холестерина, однако стоит помнить, что жир не способен справиться с серьёзным переизбытком этого органического соединения.
  • Укрепление сердца и сосудов. Сочетание витаминов С, Е и В6, а также магния и марганца помогает укрепить мышцу сердца, предупредить развитие различных заболеваний, вызванных дисфункцией этого органа.
  • Предупреждение старения. Антиоксиданты и витамины помогают замедлить или «заморозить» старение, что также отражается на волосах, ногтях и коже. Отдельно стоит сказать о том, что конопляный продукт ускоряет обмен веществ, поэтому помогает своевременно выводить токсины из организма. Важно знать, что с годами метаболизм замедляется, поэтому происходит накопление подкожного жира, а также проявляется старение организма в целом.

Знаете ли вы? В 30-х годах прошлого столетия государство (СССР) поощряло хозяйства, высевающие на полях коноплю, которая затем использовалась для производства различных продуктов. Хозяйства получали дополнительные льготы, что увеличивало рентабельность и давало неплохой доход.

Применение в разных сферах

Рассмотрим, где применяется растительный продукт и для чего полезен.

Конопляное масло

В народной медицине

Так как конопля не всегда была под запретом, а в нашем климате это растение чувствует себя хорошо, с давних времён крестьяне использовали коноплю не только для создания пряжи и пошива одежды, но и в лекарственных целях. Существует множество народных рецептов, которые предполагают применение конопляного масла.

Продукт используется для восстановления нормального обмена веществ, что особенно важно для людей, страдающих лишним весом. Также помогает вылечить анемию, что обусловлено высоким содержанием железа.

Конопляное масло полезно при беременности, так как оно насыщает организм всеми необходимыми витаминами, а на последних сроках предупреждает возникновение отёков. Также оно полезно во время грудного вскармливания, так как улучшает лактацию.

Продукт помогает «встать на ноги» тем людям, которые перенесли операцию либо долгое время боролись с тяжёлым заболеванием.

Конопляное масло

Помогает справиться с различными воспалениями внутренних и половых органов. Избавляет от кожных болезней, таких как дерматиты, акне, псориаз.

Конопляный продукт способен снизить артериальное давление, поэтому может использоваться в комплексе с различными препаратами.

В косметологии

Конопляное масло массово используется в косметологии по той причине, что оно является относительно дешёвым, но при этом оказывает заметное положительное влияние на кожу, ногти, волосы.

Продукт можно встретить в различных кремах, которые используются для очищения пор, заживления микроранок, а также для омоложения кожи. Несмотря на то что любые масла закупоривают поры, конопляное применяется для предотвращения появления прыщей, раздражений, а также фурункулов, так как оно не забивает поры, а сужает их. Растительный жир способен улучшить структуру кожи, из-за чего она становится более мягкой и приятной на ощупь.

Конопляное масло

Также конопляное масло добавляется в различные маски для волос, так как оно помогает укрепить волосы, придать им блеск.. Что касается шампуней, то не многие производители решаются добавить продукт в средство для мытья волос, так как он делает раствор достаточно жирным, из-за чего его проблематично смыть. По этой причине многие девушки самостоятельно добавляют в шампуни и гели для душа конопляное масло, чтобы добиться нужного эффекта.

Конопляное масло используется для кожи лица в холодное время года, так как помогает защитить дерму от влияния низких температур, ветра и влажности. Также используется в кремах для загара, так как увеличивает выработку меланина, который ответственен за появление загара.

В кулинарии

Сразу стоит сказать, что конопляное масло, чаще всего, является не рафинированным, поэтому использовать для жарки его нельзя по двум причинам: во-первых, оно будет стрелять как новогодний салют; во-вторых, все питательные вещества под действием высоких температур будут уничтожены, а взамен появятся канцерогены. Получается, что для жарки масло либо вообще не используется, либо приобретается исключительно рафинированный вариант.

Конопляное масло

Применяется конопляный продукт для создания летних салатов, соусов, различных холодных блюд, а также закусок. Его можно добавлять в выпечку, первые блюда и сладости. При этом стоит помнить о том, что масло достаточно калорийное, поэтому «заталкивать» его во все блюда не стоит.

Важно! Конопляное масло обязательно должно входить в рацион вегетарианцев, чтобы покрыть нехватку веществ, содержащихся в животных продуктах.

Рецепты домашней косметологии

Расскажем несколько рецептов, на основе которых вы сможете в домашних условиях приготовить питательные составы для кожи лица и волос.

Для кожи лица

Смешиваем в одной посудине 5 мг овсянки, 5 мг 20%-ной сметаны, 1 яичный желток, и 1 ч. л. конопляного масла. Протираем кожу лица спиртом, после чего наносим на 20 минут полученную маску. Смывать следует прохладной водой.

  • Маска для отбеливания кожи.
Натираем на мелкой тёрке 2 средних клубня картофеля (предварительно очищаем кожицу), добавляем один куриный желток и 1 ч. л. конопляного масла. Тщательно перемешиваем и наносим на кожу лица и шеи. Держать маску следует около 10 минут, после чего смыть слегка тёплой водой.

Конопляное масло

  • Лосьон для сухой и нормальной кожи.
Для начала берём 2 лимона, очищаем от кожицы, после чего из мякоти выдавливаем сок. Цедру следует поместить в кастрюлю, после чего залить кипятком и оставить на 2 часа (предварительно укутав полотенцами). Далее смешиваем лимонный настой, сок и 2 ст. л. жидкого мёда.

Смешиваем 25 мл конопляного масла с 3 яичными желтками. В процессе смешивания медленно добавляем 200 мл 30%-ных сливок, а также смесь лимонного сока, настоя и мёда. Ритмичные движения не должны прекращаться, чтобы получилась однородная масса. В конце добавляем 150 мл камфорного спирта, после чего смесь фильтруем и переливаем затемнённую бутылку объёмом в 0,5 л. Наносить лосьон следует перед сном на очищенную кожу. Хранится средство исключительно в холодильнике не более 12 месяцев.

Советуем узнать, как в косметологии испльзуют: масла жожоба и кедровое, барсучий жир, спирулину

Для волос

Кроме конопляного продукта, нам также потребуется три вида эфирных масел: кориандра, ромашки, розового дерева. Нагреваем 80 мл конопляного продукта, после чего добавляем по 3 капли каждого эфирного масла. Сначала нужно втереть масло в корни волос, после чего распределить остаток средства по всей длине. Следует замотать волосы в пищевую плёнку, после чего обмотать голову полотенцем. Выдерживают около 2 часов. Смывать средство нужно тёплой водой с шампунем. Повторяют процедуру 8 раз в месяц.

Конопляное масло

Выжимаем небольшое количество морковного сока (около 35 мл), после чего добавляем 30 мл конопляного масла и 15 мл нагретого на водяной бане жидкого мёда. В смесь добавляем 3 капли эфирного масла лаванды. Процедура нанесения на волосы, а также выдержи и удаления с помощью шампуня, идентична вышеописанной.

Как выбрать качественный продукт при покупке

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке, — цвет ёмкости. Конопляный продукт должен храниться исключительно в затемнённой таре, поэтому сразу откажитесь от покупки продукта, если он находится в полностью прозрачной бутылке.

Приобрести конопляное масло можно в Интернете, оформив доставку, либо в большинстве аптек, где оно будет стоить дороже, но второй вариант надежнее.

Конопляное масло

Не поленитесь прочитать состав перед покупкой. Продукт прекрасно сохраняется без каких-либо консервантов или кислот, поэтому они должны отсутствовать в составе. Также не должно быть красителей или ароматизаторов. Единственное, что является допустимым в небольшом количестве, так это эфирное масло, если продукт применяется в косметических целях.

Помните о том, что конопля не выращивается повсеместно, поэтому продукт не может стоить так же, как подсолнечное масло. По этой причине откажитесь от покупки масла на улице, особенно если его цена достаточно низкая.

Знаете ли вы? Хоть конопля и является запрещённым наркотическим продуктом, однако на основе каннабиноидов, которые ответственны за наркотический эффект, учёными разрабатывается лекарство для борьбы с глаукомой. Также марихуана массово применяется в онкологии, чтобы снизить боль и вернуть больному аппетит.

Как хранить в домашних условиях

Хранить продукт можно в холодильнике, подвале или погребе, главное, чтобы масло не подвергалось воздействию прямых солнечных лучей, высоких температур и повышенной влажности.

Конопляное масло

Максимальный срок хранения — 1 год.

Узнайте, какими свойствами обладают такие масла как: касторовое, персиковое, пшеничное, кукурузное, а также масло розмарина, апельсина, сандалового дерева, шиповника, винограда

Противопоказания и вред

Конопляный продукт способен усложнить течение некоторых заболеваний, а также обострить хронические болезни, поэтому разберёмся с тем, в каких случаях нужна предварительная консультация у врача.

Конопляное масло нужно с осторожностью употреблять в пищу тем людям, у которых есть проблемы с желудком, поджелудочной или кишечником, так как продукт способен вызвать расстройство, а также усугубить имеющиеся заболевания.

Конопляное масло

Не стоит употреблять продукт в том случае, если у вас имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой либо если вы принимаете препараты, которые разжижают кровь.

Так как продукт является очень калорийным, то при употреблении в больших дозах он способен вызвать тошноту, рвоту, расстройство желудка, а также спазмы различной силы.

Полностью исключить приём масла следует лишь в том случае, если у вас наблюдается непереносимость либо вы страдаете психическими расстройствами.

Важно! Продукт может оказывать легкое психотропное действие при пероральном приёме.

Теперь вы знаете, что собой представляет конопляное масло, какую имеет пользу и вред и как его нужно принимать, чтобы избавиться от тех или иных заболеваний. Помните о том, что продукт не является панацеей от всех болезней, а положительное действие появляется лишь в случае правильного применения. Не забывайте, что употреблять перорально следует не более 50 мл масла в сутки, чтобы получить положительный эффект.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...