Каши: польза и вред!

Большинство людей сходятся во мнении, что каши только полезны. Но на самом деле это ни так. Они могут, не только принести пользу любому человеку, но и навредить. В общем все самые полезные каши богаты белком, крахмалом, микроэлементами, а главное, витаминами. К тому же, приготовление этих блюд не требует больших усилий. Плюс еще и быстрая готовка.

Самые полезные и популярные каши: гречневая, манная, овсяная, рисовая, геркулесовая и пшённая. Однако, все они не только имеют общие полезные характеристики, но и отличия. К примеру, рисовая богатая высоким содержанием витамина В и клетчатки. А гречневая – это одна из самых популярных в борьбе с лишним весом.

Так же, уникальные свойства имеют и другие каши. К примеру, овсяная отлично нормализирует работу кишечника, манная выводит жиры, пшённая избавляет Ваш организм от лишних солей, плюс она еще отлично помогает сбросить вес и помогает при сердечных и сосудистых заболеваниях. Больше всего каши содержат углеводы – главный источник энергии .

Однако, врачи предупреждают об вреде каш. И настаивают на том, чтоб не заставлять детей кушать много каш. Поскольку, они содержат много крахмала, который в организме превращается в глюкозу. А ее избыток вызывает высокий риск развития диабета.

К примеру, если брать во внимание овсянку, она за счет глютина выводит из организма кальций. Однако, следует обратить внимание и на ее пользу для организма. Ведь, она содержит: необходимые для нашего организма белки, много витаминов, железо, фтор, калий, фосфор, магний, цинк, марганец, никель и йод. Поэтому, она принесёт Вашему организму больше пользы, чем вреда.

Пшённая категорически запрещена людям с пониженной кислотностью желудка. Однако, она способна замечательно излечивать наш организм от множества болезней. К тому же, защищает организм от всего не нужного, а главное предотвращает диабет.

Однако, все медики сходятся во мнении, что все каши больше приносят организму пользу, чем вред. Поэтому, употреблять их обязательно. Но главное нужно соблюдать норму. Поскольку, излишек вызывает только проблемы со здоровьем. К тому же, врачи еще и советуют родителям кормить детей кашами. Ведь, они крайне необходимы для раннего возраста.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...