В чем польза и вред семечек подсолнуха?

семечки подсолнуха В этой статье мы поговорим с вами о семечках подсолнуха. Узнаем, в чем их польза и вред. Посоветуем, как выбрать хороший продукт и как его лучше сберегать. А также поделимся вкуснейшим рецептом, воспользовавшись которым, вы просто не сможете оторваться от этого черного лакомства!

Любимое лакомство

Долго и подробно рассказывать, что такое семечки, мы, пожалуй, не будем. Поскольку сомневаемся, что среди наших читателей найдутся люди, которые их не ели.

семечки подсолнуха

Семечки являются поистине «народным» продуктом и уже давно стали любимым лакомством многих. По вкусу сырые семечки напоминают орехи, а вот после обжарки они приобретают совсем иные вкусовые качества, особенно, если их посолить, — это придает им особую «пикантность».

Изучаем состав

Давайте более детально поговорим о составе данного продукта, узнав, чем же он насыщен.

Витаминный

В его состав входит немало витаминов: А, группы В (В1, В2, В5, В6, В9), С, D и Е.

семечки подсолнуха

Минеральный

По содержанию витамина D семечки превосходят печень трески, а калия в них больше, чем, к примеру, в апельсине или банане.

Состав БЖУ

В 100 г продукта:

семечки подсолнуха

Калорийность продукта

В 100 г продукта содержится 578 ккал. По калорийности он «вырвал победу» даже у шоколада, пирожных и жирного мяса.

Важно! Если вы боитесь испортить фигуру, ограничьтесь 50 г в день.

В чем польза?

Теперь разберемся, в чем же конкретно заключается их польза, как для мужчин, так и для женщин.

Общая

Основные полезные свойства продукта:

  • делает упругими стенки сосудов;
  • улучшает работу двенадцатиперстной кишки и помогает ей очиститься;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс;
  • способствует выработке «гормона счастья» (серотонина).

семечки подсолнуха

Для мужчин

Главной пользой семечек для сильной половины человечества является то, что они поддерживают потенцию и репродуктивную функцию. Витамин Е вместе с селеном, которыми насыщен продукт, оказывают влияние на количество и качество сперматозоидов.

Богатый состав семян успокаивает нервную систему, способствует выработке энергии, что особенно важно при тяжёлых физических нагрузках. Антиоксиданты улучшают состояние кожных покровов, предупреждают выпадение волос, укрепляют иммунитет и зрение.

Так что, если мужчина хочет сохранить свое сексуальное здоровье, то ему не стоит исключать семечки подсолнуха из рациона.

семечки подсолнуха

Для женщин

Чтобы у вас не шелушилась кожа головы, не появлялись перхоть и акне, кушайте это черное лакомство. Ведь оно богато на содержание цинка, без которого любой женщине просто не обойтись.

Женщинам же данный продукт помогает омолодить кожу, ведь в нем так много витаминов А и Е, которые благотворно сказываются на коже и замедляют процессы ее старения.

Особенности употребления при беременности и кормлении грудью

Можно ли употреблять продукт беременным и кормящим мамам — этот вопрос, наверное, интересует многих.

семечки подсолнуха

Если речь идет о периоде вынашивания малыша, то тут можно сказать одно: если в меру и с умом, то можно! Главное, чтобы продукт был чистым и употреблялся без шелухи. Если же вы сомневаетесь, лучше проконсультируйтесь с врачом. К слову говоря, семечки зачастую хорошо справляются с запорами у будущих мам, а некоторым из них помогают справиться с изжогой.

Узнайте больше о полезных свойствах и противопоказаниях тыквенных семечек и орехов кешью.

А вот с кормящими женщинами дело обстоит немного иначе. Тут надо смотреть на реакцию ребенка, поскольку этот продукт с высокой степенью аллергенности. Поэтому, если вы поели семечки, а на лице у малыша появились покраснения и высыпания — от продукта стоит отказаться. Если же ребенок воспринял такой продукт без проблем, то горстка черных семян пойдет и маме, и малышу только на пользу — сделает грудное молоко жирнее и поможет женщине восстановить утраченные после родов необходимые компоненты.

семечки подсолнуха

Вред: кому семечки не рекомендуются

Несмотря на всю свою полезность, семечки могут навредить человеческому организму. Хотя аппендицит у вас от них точно не случится, чем нас всех пугали в детстве, ограждая от чрезмерного употребления продукта. На сегодня так и не была доказана их взаимосвязь с данным воспалением.

Правда, тем, кто страдает от недугов желудка (гастрит, колит, язва), особенно в период обострения, от этого продукта лучше отказаться. Не стоит его кушать и людям с желчнокаменной болезнью.

Обратите внимание, что при заболевании гастритом также используют петрушку, кукурузные рыльца, бадан, зверобой, бессмертник песчаный

Не рекомендован он и тем, кто имеет склонность к лишнему весу, ведь этот продукт очень калориен.

семечки подсолнуха

Стоит помнить, что если постоянно разгрызать ядрышки зубами, а не щелкать их пальцами, вы можете повредить зубную эмаль, а также «заработать» зубной камень и кариес.

Знаете ли вы? Американские дальнобойщики называли семечки лучшим способом сконцентрироваться на дороге. По их мнению, процесс «щелканья» спасает от сонливости за рулем и помогает всегда быть начеку.

Можно ли есть семечки подсолнуха

Сейчас мы разберемся с тем, можно ли данный продукт детям и людям с различными заболеваниями.

Детям

Детям их есть можно, но в меру — желательно не больше 50 г в день. Они лишь поспособствуют лучшему развитию костной ткани и зубов. Но учтите, что педиатры не рекомендуют давать их малышам, младше трех лет.

семечки подсолнуха

При панкреатите

Данный продукт очень калорийный, поэтому его не разрешают употреблять при панкреатите — воспалении поджелудочной железы. Ведь одной из причин появления или обострения этой болезни является нарушение диетического питания.

При гастрите

Гастрит, как и другие заболевания желудка, — еще одна причина отказаться от «всенародного» лакомства. Поскольку они являются раздражающим фактором, который может вызвать обострение.

семечки подсолнуха

При гепатите С

Семечки подсолнуха содержат «хорошие» жиры — такой необходимый источник энергии. Эти жиры нужны и для нормальной работы печени. Главное — употреблять данный продукт в меру, чтобы не перегружать орган.

При подагре

Вообще, при подагре жареные черные семечки лучше не есть. Разве что совсем немного и то сырые или высушенные. Людям с таким заболеванием советуют в качестве перекуса употреблять семена тыквы, и то — только в период ремиссии!

При язве

О язве мы вспоминали ранее. Она является недугом желудка, а при подобных нарушениях семечки категорически противопоказаны.

семечки подсолнуха

При сахарном диабете

При сахарном диабете семена подсолнечника кушать можно, поскольку это продукт с низким гликемическим индексом (25 единиц). Кроме того, зерна насыщены магнием, а он помогает организму бороться с повышением инсулина.

При поносе

Данный продукт употреблять при диарее ни в коем случае нельзя! Он, как и орехи, оказывает на пищеварение слабительное действие. Тем самым вы только усугубите ситуацию.

Есть ли польза от жареного продукта?

А сейчас давайте выясним, есть ли польза от жареных черных семечек и ознакомимся с рецептом их вкусного приготовления.

семечки подсолнуха

Да или нет?

Конечно, при жарке биологическая ценность продукта понижается, но все же польза остается. Их рекомендуют при запорах, потере аппетита, проблемах кожи и хрупкости ногтей, а также при болезнях сердца и атеросклерозе. А еще они станут прекрасным дополнением к питанию людей, которые выполняют тяжелую физическую работу.

Важно! Главное, помните: пережаренные и горелые семена опасны! Кушать их точно не стоит.

Как вкусно пожарить зерна

Пошаговый рецепт жареных семечек подсолнуха:

Пошаговый рецепт жареных семечек подсолнуха:

  • Берем семечки и промываем их в холодной воде.
  • Включаем сильный огонь на плите, ставим сковородку и высыпаем в нее семечки.
  • Солим зерна по вкусу и перемешиваем деревянной ложкой. Чтобы они получились равномерно прожаренными и просоленными, мешать нужно постоянно, пока они не будут готовы. Во время помешивания не забывайте убирать из сковородки мусор, если он вам попадется.
  • Когда семечки почти просохнут, огонь лучше немного уменьшить.
  • Когда шипение не сковороде пропадет, а семена приобретут белый налет, это значит, что они практически полностью просохли.
  • Услышав звук сильного потрескивания на сковородке, начинайте пробовать семечки, не переставая помешивать их другой рукой. К этому моменту они должны стать очень горячими. Увидев первое румяное ядрышко, выключайте огонь и высыпайте зерна на тарелку.

Правила выбора и хранения семечек

Узнаем, как правильно выбрать и хранить этот продукт.

Рассыпных

Покупая семечки, понюхайте их и попробуйте пару штук — они не должны иметь прогорклый вкус и запах. Зерна должны быть сухими, не слипшимися, без мусора.

семечки подсолнуха

Сухие семечки рекомендуют сберегать в бумажных или тканевых мешочках, стеклянных емкостях до полугода в нежарком и проветриваемом помещении.

Покупных в пачках

Приобретая фасованный товар, проделать те же манипуляции не получится. Ведь обычно герметично запакованные пачки не прозрачны, и разглядеть, что там внутри, у вас не получится. В таком случае совет только один — смотрите на дату производства и покупайте семечки последнего урожая (осенней расфасовки).

семечки подсолнуха

Можно ли похудеть, употребляя семечки

Наверное, вы уже сами знаете ответ на этот вопрос. Из-за того, что они очень калорийны, похудеть благодаря им у вас точно не получится.

Как применяют продукт в косметологии

Данный продукт широко используется и в косметологии, так как он оказывает благотворное влияние на кожу, волосы и ногти.

К примеру, в борьбе с прыщами он просто незаменим. Помогает он и замедлить процессы старения кожи, избавиться от перхоти.

Семечки добавляют в различные крема, маски и скрабы. Используют и масло семян, ведь оно тоже прекрасно воздействует на кожу и снимает макияж. Подойдет масло подсолнечника для ухода за любым типом кожи, но лучше всего «придется по вкусу» сухой и увядающей.

семечки подсолнуха

Скраб для лица и тела, чтобы кожа была здоровой и бархатистой. Измельчите в кашицу 150 г очищенных семечек, добавьте 70 г жирной сметаны, тщательно перемешайте и сберегайте в холодильнике (максимум 2 недели). Скраб применяется не чаще двух раз в неделю.

Питательная маска для лица. Отварите несколько соцветий брокколи, разомните их и возьмите 3 столовых ложки получившегося пюре, добавьте туда 1 чайную ложку миндального масла, семечки подсолнечника (1 столовую ложку сырых очищенных зерен нужно заранее перемолоть в муку) и 3 столовых ложки молока. Все это взбейте в блендере до состояния кашицы. Нанесите маску на очищенную кожу лица, спустя 20 минут смойте прохладной водой. Маску советуют делать 2-3 раза в неделю.

Что еще, кроме семечек

Унять разыгравшийся аппетит и принести своему организму пользу можно еще и с помощью орехов.

семечки подсолнуха

Фундук

Этот орех помогает в борьбе с заболеваниями сердца и сосудов. А для мужчин фундук полезен тем, что он регулирует правильную работу предстательной железы.

Ознакомьтесь з полезными свойствами фундука, миндаля и фисташек для организма человека

Миндаль

Миндаль советуют при мочекаменной болезни, он способствует выходу песка из почек. Этот орех помогает печени и селезенке правильно функционировать, очищает кровь.

миндаль

Фисташки

Фисташки хороши при заболеваниях печени. Они помогают бороться с желтухой и малокровием. Кроме всего, эти орешки считаются афродизиаком, так как усиливают потенцию.

Знаете ли вы? Преподобная Феоктиста прожила отшельницей на острове Парос (Греция) целых 35 лет! Питалась она там только лишь черными семечками. Это еще раз подтверждает пользу данного продукта и то, что он может самостоятельно поддерживать работу организма.

Семечки подсолнуха — полезнейший продукт. И теперь вы в этом убедились. Главное, не забывать о противопоказаниях и тех случаях, когда они только усугубят проблему. А еще обязательно помните: их употребление должно быть в меру! В таком случае ваш организм только скажет вам «спасибо».




Комментарии