Березовые почки: от чего помогают и что лечат, когда собирают и как применять

Береза является одним из самых распространенных деревьев в нашей климатической зоне, поэтому ежегодно с этого дерева получают десятки тысяч литров питательного сока, который добывают не только частные лица, но и небольшие компании. При этом не все знают, что береза ценна не только из-за сока. Сегодня мы расскажем вам, как используются березовые почки, чем они полезны, и как их правильно заготовить. Поговорим о рецептах народной медицины.

Чем полезны березовые почки

Начнем с обсуждения того, чем для нас полезны березовые почки, и с какими заболеваниями они помогут справиться.

Свойства, которые используются как в народной, так и в традиционной медицине:

  • мочегонное;
  • желчегонное;
  • обезболивающее;
  • кровоочистительное;
  • потогонное;
  • глистогонное;
  • ранозаживляющее;
  • дезинфицирующее.
Используют данное сырье для лечения подагры и ревматизма, лекарственные средства на основе почек помогают справиться с кожными заболеваниями, а также ускоряют регенерацию поврежденных клеток. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что березовые почки являются ценным природным продуктом, который доказал свои лекарственные свойства, из-за чего применяется не только в народной медицине, но и продается в аптеках в виде препаратов.

Важно! Из почек производится эфирное масло, которое можно приобрести в аптеке.

Когда собирают и как хранить березовые почки

Сразу стоит сказать, что если у вас нет возможности собрать продукт по каким-либо причинам, то вы сможете найти березовые почки практически в любой аптеке, а их цена не опустошит ваш кошелек.

Однако свежесобранное сырье является более ценным, поэтому далее мы вам расскажем, как и когда собирать березовый продукт, и какие следует соблюдать условия хранения, чтобы лекарственная часть растения не утратила своих свойств.

Сбор. Заниматься сбором продукции следует в конце февраля — начале марта, до момента появления первых листьев. Важно запомнить, что если на дереве появился хоть одни листик, то время упущено, и собирать «запоздавшие» почки не имеет смысла. Собирать следует только набухшие вегетативные органы растения, так как именно в них содержится максимальное количество полезных веществ. Если вы поторопитесь со сбором и сорвете сырье до начала движения соков, то получите бесполезный продукт, который не имеет лекарственных свойств.

Сбор проводят с помощью острого ножа. Срезать каждую почку следует у основания, чтобы не повредить ее. Помните о том, что сбору подлежат только живые неповрежденные вегетативные органы, поэтому не следует срезать все сырье с дерева.

Важно! Собирать почки можно исключительно в сухую погоду.
Сушка. Так как продукцию мы собираем ранней весной, то просушить ее достаточно проблематично. Для сушки необходима комнатная температура, защита от прямых солнечных лучей, а также хорошая циркуляция воздуха.

Если этого добиться невозможно, тогда просушивайте почки в электрической сушилке при температуре не более +30 °С. Хранение. Хранится лекарственная продукция не более 24 месяцев. После сушки генеративные органы березы помещают в стеклянные емкости, либо бумажные пакеты, после чего размещаются в сухом помещении, вдали от солнечных лучей.

Как использовать в лечебных целях: рецепты

Далее расскажем о том, какие лекарственные средства можно приготовить на основе генеративных органов березы, и от чего помогает то или иное лекарственное средство.

Отвар

Для начала нужно взять точные электронные весы, либо фасованный продукт, после чего отмерять 10 г. Далее продукт заливают 200 мл кипятка, после чего проваривают четверть часа на слабом огне.

Процеживают и оставляют остывать при комнатной температуре. Лекарственное средство не нужно дополнительно разбавлять водой, а если указанного объема недостаточно, тогда изначально приготовьте больше лекарственного средства, используя соотношение 50 г почек на 1 л воды. Отвар используется для восстановления организма после серьезных заболеваний, а также при весеннем авитаминозе. Средство поможет справиться с простудой и гриппом. Также используется как противоотечное средство.

Знаете ли вы? Гриб-паразит, который образовывается в виде нароста на березе, также используется в лекарственных целях для лечения язвы желудка и раковых опухолей.

Спиртовая настойка

Сразу стоит уточнить, что есть два варианта настойки: для внутреннего или наружного применения. При этом стоит понимать, что наружное средство при пероральном употреблении не только не излечит вас, но и может ухудшить состояние, поэтому не экспериментируйте.

Настойка на спирту для внутреннего применения. Берем 20 г сухой продукции, мелко нарезаем, после чего заливаем самогоном или водкой. Использовать спирт достаточно опасно, однако, если вы уверены в качестве продукта, тогда покупайте только 70 % вариант (септил). Для приготовления лекарственного средства достаточно взять 100 мл спиртосодержащего продукта.

Далее помещаем полученную спиртовую смесь в темное место на 3 недели. Каждую неделю нужно проверять состояние настойки, а также встряхивать ее, чтобы лекарственное средство лучше настоялось.

Через 3 недели настойку процеживают, после чего лекарство готово к применению. Принимать следует как гомеопатическое средство: по 15-20 капель 3 раза в день за полчаса до еды.

Настойка для наружного применения. Берем 40 г почек, растираем их в ступе до порошкообразного состояния, после чего заливаем 200 мл спирта. В данном случае можно использовать 96 % вариант.

Настойку помещаем в темное место на неделю, после чего продукт можно применять в лекарственных целях. Процеживать не обязательно.

Применение настойки для внутреннего употребления:

  • ларингит;
  • бронхит;
  • трахеит;
  • туберкулез;
  • язва или гастрит желудка;
  • отсутствие аппетита;
  • глисты;
  • болезни мочевого пузыря;
  • мигрень;
  • атеросклероз.
Применение наружной настойки:

  • обезболивающее и противовоспалительное средство;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • пролежни;
  • эрозия кожного покрова;
  • рваные раны;
  • зубная боль.

Масляная настойка

Берем граненый стакан и заполняем его мелко нарезанными или перетертыми березовыми почками. Далее заливаем состав 0,6 л подсолнечного масла. Перемешиваем и отправляем на 40 дней настаиваться в кладовую.

По прошествии указанного времени, достаем настой и добавляем в него по 50 г лекарственной ромашки и зверобоя. После чего отравляем еще на 3 недели настаиваться.

Далее настойку достают, кипятят около получаса и снова отправляют настаиваться на 3 недели.

Использование. Масляный вариант помогает справиться с геморроем. При ежедневном нанесении на наружный геморрой, он через несколько дней вскроется и вскоре полностью заживет. Если же у вас внутренний геморрой, тогда ежедневные клизмы с добавлением небольшого количества масла помогут быстрее справиться с недугом.

Важно! Как в случае с внешним, так и в случае с внутренним геморроем, необходимо проводить процедуру дважды в день.
Также данное лекарство используется для лечения различных дерматитов, и как косметологическое средство для кожи лица.

Мазь

Существует два варианта приготовления мази: на основе сливочного масла и на основе ланолина.

Первый вариант. Берем 600 г сливочного масла и столько же измельченных почек. Накладываем поочередно слои масла и березового продукта в эмалированную кастрюлю, оборачиваем фольгой и отправляем в духовку. В духовке состав должен пробыть около суток, чтобы крем был готов. Температура выставляется не более +100 °С, иначе все сгорит.

Когда мазь будет готова, ее извлекают из духовки и добавляют небольшое количество камфоры.

Второй вариант. Берем 1 часть почек и заливаем их двумя частями кипятка. Через 10-15 минут процеживаем и добавляем в полученный настой растопленный ланолин. Смесь должна получиться густой, чтобы после застывания мы получили крем, а не суспензию.

Мазь используется для лечения заболеваний суставов, а также экземы.

При лечении заболеваний суставов используют также клюкву, расторопшу, гриб чага, листья брусники, крапиву двудомную, розовую соль.

Оздоровительные ванны

Берем 300 г сухих почек и запариваем их литром кипятка. Далее отправляем настаиваться на сутки в темное место. После того, как состав настоится, его нужно добавить в наполненную ванну из расчета 100 мл настоя на 10 л воды, то есть, литра настойки хватит на 100 л воды в ванне. Длительность приема ванны — 25 минут.

Важно! Нельзя использовать для ванн спиртовые настои.

Как использовать в косметологических целях: рецепты

Далее расскажем о том, как березовые почки могут помочь улучшить внешний вид. Рассмотрим несколько несложных рецептов, которые сохранят деньги и улучшат состояние кожи и волос.

Для кожи лица

Для лечения сыпи и раздражения на коже лица. Берем 20 г измельченных почек и заливаем 100 мл водки. Тару плотно закрываем и отправляем настаиваться. Через 7 дней настойка готова.

Для лечения сыпи и раздражения применяют масло зародышей пшеницы и касторовое масло.
Использовать можно в качестве лосьона. Чтобы перебить сильный алкогольный запах, можно добавить эфирное масло.

Для удаления морщин. Берем около 100 г измельченного березового продукта и заливаем стаканом кипятка. Через 2 часа настой процеживаем и добавляем мед в соотношении 1:1. Полученную смесь перемешиваем и перекладываем в эмалированную кастрюлю.

Ставим на огонь и выпариваем до густой консистенции. Когда смесь остынет, ее перекладывают в удобный сосуд и используют как маску.

Ежедневно наносят на кожу на 15-20 минут, после чего смывают теплой водой.

Важно! Хранить косметическое средство нужно в холодильнике.

Для волос

Данное средство помогает укрепить корни волос, а также уменьшить их выпадение. Берем 10 г измельченных сухих почек и заливаем 100 мл спирта. Отравляем настаиваться в чулан на 2 недели. По прошествии указанного времени, настойку достаем и процеживаем.

Используется следующим образом: перед нанесением разводим 1 часть настойки в 10 частях теплой воды. Перемешиваем и втираем в корни волос. Смывать не нужно. Средство разводится непосредственно перед применением, хранить настой следует в неразведенном виде.

Противопоказания и вред

Запрещено пероральное использование лекарственных средств на основе березового продукта в период беременности или грудного вскармливания.

Использовать березовые генеративные органы можно только после консультации у врача при заболеваниях выделительной системы, а также при почечной недостаточности.

Знаете ли вы? Существует разновидность данного дерева, которая называется береза Шмидта. Ее древесина настолько прочная, что согнуть ее так же сложно, как и сварочное железо.
Теперь вы знаете, чем полезен березовый продукт, можно ли его приобрести в аптеке, и от каких недугов могут спасти почки.

Помните о том, что лекарственное сырье должно быть качественным, поэтому не следует собирать генеративные органы дерева вблизи магистралей или заводов, иначе попадания в организм тяжелых металлов и ядов не избежать.




Комментарии