Зверобой: где растет, чем полезен, как использовать в лечебных целях

ЗверобойМногие растения сегодня используют в лечебных и косметических целях, помогают избавиться от определённых заболеваний и улучшить свой внешний вид. В нашей статье мы расскажем, от чего помогает зверобой и как правильно его применять.

Как выглядит и где растет в диком виде

Зверобой относится к многолетним травянистым растениям. Он имеет тонкое, но мощное корневище, которое способно прорасти довольно глубоко. Каждый год в осенний период происходит засыхание верхней травяной части, а с приходом весны она снова отрастает. От корневища отходят тонкие стебельки. Когда период цветения только начинается, они привлекают внимание ярким зеленым окрасом, но со временем их цвет становится красно-бурым. Стебель может иметь разную высоту — от 40 см до 1 м.

Важно! Не стоит заниматься самолечением. Использование препаратов на основе зверобоя возможно лишь после посещения врача и постановки точного диагноза. В противном случае вы можете очень навредить своему здоровью.

Растение обладает гладким, но неравномерным стеблем. На нем можно заметить несколько междоузлий и граней. Продырявленный зверобой имеет 2 грани, которые располагаются друг напротив друга, а с междоузлиями составляют угол 90 градусов. Зверобой продырявленный

В зависимости от признаков выделяют ещё несколько видов этого растения:

  • пятнистый — имеет 4 ребра (грани) на каждом стебельке;
  • Зверобой пятнистый
  • шероховатый — на стебле имеются мелкие волоски, а вот ребра полностью отсутствуют;
  • Зверобой шероховатый
  • горный — на стебле расположены белесые уголки в виде пушка, ребра отсутствуют.
  • Зверобой горный

Листва имеет эллиптическую или овальную форму, небольших размеров. Максимальная длина листьев — 3 см, ширина — 1,5 см.

Растение цветет долго, и выпадает это время на период июнь — август. После этого на стебельках начинают формироваться коробочки, в которых содержатся семена.

Идеально подходят для разрастания зверобоя солнечные участки. Зверобой можно встретить на лугах, опушках, полянах, около дорог. Большое количество растения произрастает на Кавказе и в Крыму.

Химический состав

Довольно распространено применение зверобоя в лечебных целях. Это стало возможно благодаря богатому химическому составу, который включает в себя биоактивные ингредиенты, такие как:

Знаете ли вы? Зверобой может избавить человека от многих недугов, а вот на животных действует губительно, так как он ядовит. От этого и пошло название растения.

Благодаря взаимодействию вышеперечисленных веществ возможно эффективное применение зверобоя в медицинских целях. Зверобой

Лечебные свойства

Растение имеет такие лечебные свойства:

  • мочегонное;
  • вяжущее;
  • ранозаживляющее;
  • противовоспалительное;
  • желчегонное;
  • кровоостанавливающее;
  • приводит в норму артериальное давление;
  • стимулирующее.

Рассмотрим, что лечит зверобой и с какими недугами позволяет справиться.

Узнайте больше о целебных свойствах и применении в народной медицине и косметологии боярышника, шиповника и шиповникового масла, облепихи и облепихового масла, брусники и брусничных листьев.

ЖКТ:

  • Позволяет улучшить аппетит, способствует лучшей выработке желудочного сока, устраняет тошноту.
  • Дубильные вещества позволяют применять для терапии настои, отвары.
  • Благодаря эфирным маслам возможно уменьшить проявление метеоризма, усилить желчегонный эффект.
  • Зверобой эффективен при терапии дисбактериоза.

Зверобой Мочевыделительная система:

  • Противомикробное действие позволяет за короткое время избавиться от разных недугов.

Сосуды и сердце:

  • Является прекрасным профилактическим препаратом для борьбы с атеросклерозом.
  • Способствует нормализации движения крови.
  • Приводит в норму артериальное давление.

Узнайте, какие витамины полезны для сердца и сосудов; как избежать сердечно-сосудистых заболеваний, понизить давление.

Нервная система:

Заболевания полости рта:

  • Лечит тонзиллиты, гингвиты, фарингиты, пародонтиты, стоматиты.
  • Помогает избавиться от боли, уменьшить отеки и воспалительные процессы, ускоряет заживление язв во рту.

Кроме этого, зверобой активно используют для внешнего применения, так как он ускоряет заживление ран. Зверобой

Применение в народной медицине: рецепты

Применение зверобоя в народной медицине приобрело огромную популярность, так как трава позволяет избавиться от многих недугов и улучшить общее состояние. Рассмотрим, как именно ее использовать.

Водный настой

Чтобы сделать водный настой, нужно взять 2 ст. ложки мелко порубленного свежего зверобоя или 1 ст. ложку сухого растения. Его заливают 200 мл кипящей воды и настаивают 3-4 часа. Рекомендуется выбрать для этого затемненное место. После того как средство настоится, его можно принимать по 15 мл трижды в сутки перед едой. Оно поможет в борьбе с такими заболеваниями, как гастрит, колит, цистит.

Важно! Зверобой существенно снижает концентрацию в организме лекарственного препарата «Индинавир», который приписывают больным СПИДом.

Настой нормализует кислотность в желудке, избавит вас от головных болей и будет эффективен при терапии желчекаменного недуга. Кроме этого, он улучшает кровоток и увеличивает артериальное давление. Если имеется простуда или инфекции в ротовой полости, рекомендуется выполнять полоскание. Эффективен он и для терапии высыпаний на коже у деток, его стоит добавлять в водичку при купании. Зверобой

Спиртовая настойка

Для приготовления настойки необходимо настаивать траву на спирту, подойдет и водка. Пропорция должна быть 1 к 7 или 1 к 10. Разместите смесь на 3 дня в темном месте. При употреблении препарата важно смешивать его с водой: на 50 мл воды можно взять 1 ч. ложечку настойки. Чаще всего ее применяют для полоскания рта, ингаляций, в качестве компресса, если имеются мышечные и суставные боли.

Мазь и масло

В таком виде зверобой хорошо заживляет ранки, язвочки, ушибы. Для приготовления мази необходимо смешать животный жир, вазелин или жирный детский крем с предварительно выпаренным экстрактом или порошком из высушенного зверобоя.

Для изготовления масла берется 1 часть цветочков и настаивается в 2 частях масла. Этот процесс занимает 3 недели. Из полученного продукта можно делать компрессы, которые помогут справиться с язвочками, ожогами и ранками. Масло Чтобы приготовить масляное средство, подойдет и растительное масло. В него нужно добавить высушенное растение и настаивать 5 суток. Рекомендуется использовать соотношение 1 к 1,5. При помощи такого масла можно лечить десны и болезни слизистой рта.

Чтобы снять болезненные ощущения в суставах, используют масло, настоянное на корнях сабельника.

Отвар

Для приготовления отвара нужно взять эмалированную кастрюлю. В нее кладут 1,5 ст. ложечки зверобоя, который нужно залить 1 чашкой кипятка. Затем кастрюлю нужно нагреть при помощи водяной бани в течение 30 минут, но не кипятить. Отваром рекомендуется умываться, протирать кожу, ополаскивать волосы. Внутрь его принимают, если имеются кишечные инфекции или понос.

Чай

Рассмотрим, как заваривать зверобой. В чайник насыпают 1 ч. ложечку травы и заливают 1 чашкой кипящей воды. Туда же можно добавить липу, мед, ягоды земляники. Напиток не является терапевтическим средством, его пьют для повышения иммунитета. Зверобой

Применение в домашней косметологии: рецепты

Зверобой активно используют и в косметических целях дома.

Для лица

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов по уходу за кожей лица.

Знаете ли вы? Одна из легенд гласит, что зверобой появился в момент гибели Иоанна Крестителя. Когда была отрублена его голова, на почву упали капли крови, и из нее вырос зверобой. Поэтому часто славянские народы называют траву «Иванова кровь».

  • Рецепт 1. Устранить воспалительные процессы, а также избавиться от угревой сыпи можно при помощи настоя. Для приготовления нужно 1 ст. ложечку сухих листьев и цветочков залить 250 мл кипящей воды и настаивать 30 минут. После этого его нужно процедить и вытирать лицо. Кроме основного действия, настой избавит кожу от жирного блеска и будет ее тонизировать.
  • Рецепт 2. Рекомендуется использовать, если у вас жирная кожа. Чтобы изготовить маску, нужно мелко порезать высушенный зверобой, залить его горячей водой и подогреть полученную кашку, но не кипятить. После остывания смеси рекомендуется наносить ее на кожу и держать 20 минут, после чего смыть водой. Курс включает в себя 15-20 процедур
  • Рецепт 3. Если у вас сухая кожа, подойдет этот рецепт. Необходимо смешать настойку и немного сливочного масла, взбить ингредиенты, добавить в смесь лимонный сок. Наносить крем 2-3 раза в неделю.

Зверобой

Для волос

Рассмотрим несколько рецептов и для волос.

Важно! Средства, содержащие зверобой, усиливают или снижают действие анестезии, поэтому, если вам предстоит хирургическое вмешательство, обязательно скажите о приеме травы анестезиологу.

  • Рецепт 1. Если у вас жирные волосы, нужно ополаскивать их следующим настоем. Возьмите 5 ст. ложек растения и залейте их 500 мл горячей воды. В течение получаса настаивайте, затем процедите и ополосните волосы.
  • Рецепт 2. Если у вас зудит кожа головы, на помощь придет масляный экстракт. Нужно измельчить просушенную траву и смешать ее с растительным маслом. 14 дней хранить смесь в затемненном месте, потом процедить и смазывать кожу головы.
  • Рецепт 3. Добавив в масляный экстракт, описанный выше, мед, вы сможете избавиться от перхоти. Смесь необходимо подогреть и добавить в нее 2 ст. ложки ряженки и 1 ст. ложку меда. Раствором нужно обрабатывать волосы и кожные покровы головы, после чего смыть.

Для ополаскивания волос можно использовать настои шалфея, душицы, чабреца, любистка, чайного гриба, раствор яблочного уксуса.

От трещин на пятках

Для приготовления отвара 2 ст. ложки растения заливают 1 литром воды, нагревают до кипения и держат на небольшом огне 5 минут. Затем смесь остужают и процеживают. Полученный отвар необходимо добавить в ванночку для ног и продержать в нем ноги 20 минут, после чего хорошо их вытереть и нанести крем. Рекомендуется проводить процедуру ежедневно перед тем как лечь спать на протяжении 7 дней. Зверобой

Заготовка лечебного сырья

Заготовка растения проводится в то время, когда оно цветет. Обычно это выпадает на июнь — сентябрь. Существует два метода сбора и сушки травы. Первый заключается в подвязывании зверобоя в виде пучков и сушке в таком виде, а второй — в выкладывании мелких побегов на картон и дальнейшей их сушке.

Сушить траву стоит в помещении, в которое не проникает солнечный свет. В нем должна быть хорошая вентиляция.

Знаете ли вы? В древности растение часто использовали девушки для гадания. Они сминали в руках свежую траву, и если из нее выступал сок красного цвета, это говорило о взаимной любви, а если сок не имел цвета — это свидетельствовало о равнодушие избранника.

После сушки его складывают в мешочек из ткани. После этого наполненный мешок бьют палкой, таким образом измельчая траву. Зверобой

Противопоказания и вред

Несмотря на то что чай со зверобоем и другие отвары имеют полезные свойства, существуют и противопоказания к его применению.

  1. Нельзя употреблять средства во время беременности и при лактации.
  2. Зверобой эффективен при терапии простатита, однако если превысить курс, результат может быть обратным, и не исключено развитие импотенции.
  3. Не должны принимать зверобой гипертоники.
  4. Запрещено употреблять растение деткам до 12 лет. Использовать траву для наружного применения можно только с разрешения педиатра.
  5. Зверобой может снизить эффективность контрацептивного действия, поэтому это стоит учитывать, если вы принимаете противозачаточные препараты.
  6. Строго соблюдайте длительность курса лечения — самовольное его увеличение спровоцирует увеличение размеров печени.
  7. Нельзя употреблять зверобой, если вы употребляете антидепрессанты, так как он может вызвать тревожные состояния, головокружения.
  8. Трава не совместима с антибиотиками — она понижает их эффективность.
  9. После проведения хирургических вмешательств и пересадки органов запрещено употреблять траву.
  10. Не стоит употреблять траву, если вы принимаете солнечные ванны.
  11. Если у вас повышена температура тела, растение строго противопоказано.

Ознакомившись с нашей статьей, вы узнали, как пить зверобой при депрессии и прочих недугах, когда не стоит употреблять препарат. Соблюдайте рекомендации доктора и следуйте инструкции по использованию травы, и она окажет положительное влияние на ваше здоровье.




Комментарии