Хватает ли хрома вашему организму: в чем польза микроэлемента, как выявить нехватку или переизбыток

Хром Человеческий организм похож на сложный механизм, в котором все процессы взаимосвязаны.

Случись переизбыток или недостаток чего-нибудь — и это скажется на всех органах и системах. Это касается и хрома.

Описание и характеристика

Хром — греческое слово, что означает «цвет». Он был назван так из-за большого количества цветов его разных соединений. Прочный, массивный и трудно поддающийся плавке (температура плавления 1870 градусов) металл серебристо-голубого цвета. В чистом виде пластичен. Химически малоактивен. Не поддается окислению, ему не страшна влага. Плотность — 7 г на 1 куб. см.

Взаимодействовать с парами воздуха начинает с 600 градусов, а с 2000 градусов — контактируя с кислородом, воспламеняется.

Хром

Знаете ли вы? Главной характеристикой его является токсичность. Пыль хрома раздражающе действует на легкие.

Функции и роль в организме

Функциональное значение вещества огромно. Оно активизирует биокатализаторы, принимающие участие в углеводном обмене веществ, синтезировании жирных кислот, белков и холестерина. Кроме того, он корректирует уровень сахара в крови, улучшает действенность инсулина, у людей с завышенным в крови хромом существенно снижается риск заболеть диабетом и атеросклерозом. Положительно влияет на разложение лишнего жира, содействует исчезновению склеротических бляшек и уменьшению скопления холестерина на стенках аорты. Его резерв поможет побороть стресс.

Отдельно следует сказать о его биологической роли. Вещество налаживает углеводный метаболизм и степень глюкозы в крови. Вместе с инсулином нормализует пропускаемость мембран клетки для глюкозы, расходование и сохранение глюкозы клетками. Обладает способностью повышать действенность инсулина во всех катагенезах обмена веществ, которые им регулируются.

Оказывая влияние на липидный обмен, стимулирует деление лишнего жира, а это, в свою очередь, нормализует общую массу тела и создает препятствия для ожирения. Обобщая, следует отметить, что хром неимоверно много значит в предотвращении сахарного диабета, болезней сердца и сосудов.

Хром нормализует общую массу тела

В чем содержится хром: продукты-источники

Самыми лучшими его поставщиками считаются спаржевая капуста, пивные дрожжи, печень и виноградный сок. Им немного по содержанию уступают картофель, цельное зерно, мясная и морская пища. Есть он и в некоторых фруктах, овощах и специях. Имеется в салате латук, сыром луке, в спелых помидорах. Однако очень немного его в молоке и продуктах из молока.

Перечень продуктов, содержащих хром:

  • тунец, анчоус, камбала, карась, минтай, лосось, скумбрия, сом, треска, сельдь, мойва, креветки;
  • печень, сердце и почки говяжьи;
  • куриный окорок;
  • яйцо куриное;
  • спаржевая капуста и кукуруза;
  • свекла;
  • соя;
  • мясо утки;
  • свинина;
  • яйца перепелов;
  • шампиньоны;
  • перловка;
  • редис и чечевица;
  • картофель и фасоль;
  • баранина, крольчатина и гусятина.

Полезно знать, в каких продуктах содержится и какую роль в организме человека выполняет натрий, калий, цинк, кальций, магний, селен, кремний.

Но нужно иметь в ввиду — из всего хрома, поступившего с пищей, организмом усваивается лишь 1 % чистого вещества. Продукты богатые хромом Также этот элемент присутствует в пивных дрожжах, при их употреблении его усвояемость составляет 100 %. Еще вещество поступает в организм человека с воздухом. Но и здесь усваивается всего одна четверть, остальные три четверти просто выдыхаются.

Важно! Угроза отравиться хромом особенно повышена у обитателей промышленных центров с вредным производством. Его излишек в воздухе может вызвать астму и рак легких. Если доза вещества составляет более 200 мг, то он становится токсичным, а 3 г — смертельным.

Суточная потребность и нормы

Различные биохимические школы по-разному определяют суточную норму хрома. Это касается и различных жизненных ситуаций: усиленное употребление углеводов, напряженный физический труд, травмы и инфекции, а также стрессовые ситуации — тогда в нем потребность возрастает.

Для взрослых

Однако, если попробовать вывести усредненную норму, то получится для взрослого 0,2-0,25 мг в сутки. Кроме того, людям, ведущим малоподвижный образ жизни, нужно 25-35 мкг, а активно занимающимся спортом — каждые сутки около 200 мкг. Хром

Для детей

Потребность в хроме малышей (мальчиков и девочек) в возрасте 1-3 года составляет 11 мкг в сутки, с 3 до 7 лет — 13 мкг, с 7 до 11 лет — 15 мкг, с 11 до 14 лет — 25 мкг, подросткам с 14 лет и до совершеннолетия — уже 35 мкг.

Для нормального роста и развития ребенка ему необходимы витамины. Особо важным витамином для детей в первые годы жизни является витамин Д. А поскольку продукты, содержащие этот витамин недоступны грудничку, узнайте о самых популярных препаратах с витамином Д.

Для беременных

Этот элемент беременным женщинам крайне необходим. Он помогает организму в сохранении полученных жиров, белков и углеводов. Благоприятствует производству инсулина, а тот, в свою очередь, поддерживает в норме уровень глюкозы. Также вместе с инсулином помогает в насыщении белком тканей плода.

Беременным женщинам в сутки необходимо 30 мкг хрома, а кормящим — 45 мкг. Женщине моложе 18 лет в период беременности нужно 29 мкг в сутки, а в период лактации — 44 мкг.

Важно! Отдельно хромовые пищевые добавки не снизят массу тела и не нарастят мускулатуру. Более важны нормальный питательный баланс и физическая активность.
Питание беременной

Дефицит и переизбыток: причины и симптомы

Недостаточное количество хрома, как и его переизбыток, могут отрицательно сказаться на организме человека. Рассмотрим обе ситуации.

Нехватка

Дефицит вещества можно определить по таким признакам: беспокойство, астеничность, отсутствие сна, головные боли, утомление, разлад в координации мышц, частое судорожное сокращение мышц рук и ног, непереносимость глюкозы, особенно у людей средней и старшей возрастной группы и диабетиков. Также может присутствовать резкий сброс или набор веса, а у мужчин — непорядок с репродуктивной функцией.

Основной причиной нехватки может быть рацион питания с излишним содержанием углеводов, а также такое бывает при беременности и тяжелых физических нагрузках. Для сокращения нехватки этого важного микроэлемента нужно ограничить употребление сахара, напитков с газом, конфет, изделий из белой муки.

Ознакомьтесь с простыми правилами, которые помогут воздержаться от употребления сладкого.

Хром

Профицит и его вред

Чрезмерная насыщенность хромом тоже вредит здоровью. Когда его слишком много, он нарушает физиологические функции организма, происходит отравление, а при тяжких поражениях — смерть. Излишек проявляется в воспалительных болезнях со склонностью к поражению слизистых оболочек (перфорации перегородки носа). В аллергических недугах — бронхиальная астма и астматический бронхит.

Факторы чрезмерности:

  • слишком много хрома в воздухе;
  • излишнее употребление хромсодержащих биологически активных добавок;
  • усиленное проникновение вещества при нехватке цинка и железа;
  • нарушение обмена данного вещества.
Знаете ли вы? Излишнее употребление белой муки и сахара способствует усиленной потере хрома и его нехватке в организме.

Препараты с хромом

Главное предназначение этих препаратов — ликвидировать недостаток вещества. Выпускаемые фармакологической промышленностью хромсодержащие препараты разнообразны, но, несмотря на это, всех их относят к биологически активным добавкам.

Выпускаются они в виде таблеток, капсул или капель. Доза хромсодержащих препаратов в сутки не должна превышать 200 мкг, минимальная — 40 мкг. Конкретная дозировка определяется индивидуально, с учетом самых различных факторов: мужчина или женщина, сколько лет, род занятий и состояние здоровья. Пиколинат хрома На сегодня особенно популярным считают «Пиколинат хрома». Это биологически активная добавка в виде капсул или слегка сладковатых капель. Снижает аппетит, тягу к сладкому, катализирует метаболизм. Употребляют добавку вместе с едой. Она безопасна даже при превышении суточной дозы.

Нередко препараты с хромом производят в специальных витаминных комплексах. К такому типу относят и «Карнитин Плюс Хром». Его действие следующее: препарат угнетает потребность в сладком и приглушает желание есть. Помимо хрома, содержит карнитин и другие витамины. Принимают его, как и остальные хромсодержащие препараты, во время еды.

Еще один препарат с хромом — «Центури 2000». Это витаминный комплекс с хромом и иными микроэлементами. Его действие — регулировка обмена веществ, снижение потребления углеводов и балансировка гормонального фона. Но следует знать главное: без соответствующего изменения рациона питания хромсодержащие препараты бесполезны. Они работают только в связке с физической нагрузкой и диетой.

Важно! Хромсодержащие биодобавки назначает исключительно врач.
Хром

Взаимодействие с другими веществами

Железо и цинк являются синергистами данного вещества: они способны усиливать эффективность друг друга.

Противопоказания и меры предосторожности

Во время приема препаратов с хромом, помимо ликвидации его дефицита, должна быть и вторая цель — употребление здоровой пищи и снижение количества потребляемых сладостей и жирной пищи.

Важно! Беременным и кормящим женщинам биологически активные добавки с данным элементом запрещены.
Передозировку хрома сложно получить, но употреблять его все равно следует с осторожностью, обращая внимание на срок, указанный в инструкции. И не забывайте — бесконтрольное применение препарата может нанести большой вред здоровью.




Комментарии 1
Диана Скал 2022-11-11
У меня проблемы с аппетитом были.... то его нет, то слишком дикий.... как выяснилось нехватка хрома, да и вообще в принципе многих минералов. Поэтому врач порекомендовал минералы хелатный комплекс эвалар. Сейчас ситуация исправилась в лучшую сторону.