Лучшие места для размышления о страданиях и ухода в самого себя, или что такое ретрит

Человек Проживая нашу короткую жизнь, мы постоянно находимся в ожидании чего-то лучшего — большего количества денег, более подходящего мужа или жены, послушных и умных детей, высокой должности, более престижной компании. Мы думаем, что, получив это, станем наконец-то счастливыми. Что-то из этого мы получаем, что-то нет, а счастье всё равно не приходит, ощущение недовольства остаётся.

Наверное, пришло время остановиться и задуматься: возможно, стоит изменить ожидания или наше отношение к тому, что уже имеем.

Ретрит: определение термина

Ретрит, или ритрит (по-английски retreat), дословно обозначает затворничество, отшельничество, убежище. Другими словами, ретрит в переводе с английского характеризует время, отведённое для размышлений о себе, отключаясь от внешнего мира (работы, мужа или жены, детей, родителей, друзей, телевизора, социальных сетей).

Человек так устроен, что постоянно чем-то озабочен: карьерой, школьной успеваемостью детей, поиском второй половинки, глупым шефом, своей внешностью и своими личными проблемами, чужой внешностью и чужими личными проблемами и так далее. Это не позволяет почувствовать себя счастливым и понять, что нужно для счастья и удовлетворения жизнью. Погрузившись в себя, вы можете понять, как это преодолеть. Отшельник

Знаете ли вы? Несмотря на то что ретрит считается практической йогой и неотъемлемой частью буддизма, он по своей сути характерен и для других религий — уход Иисуса Христа в пустыню на 40 дней, молитвы в монастырях, одно из направлений ислама (суфизм) также проповедует отрешение.
Ретриты бывают:

  1. Тёмные, для которых нужно тёмное помещение без доступа света.
  2. Тихие, которые проводятся в полной тишине.
  3. Общительные, на которых участники разговаривают между собой.
  4. Политические (термин появился в последнее время), для которых характерно общение политиков в узком кругу за кулисами больших международных встреч.
  5. Уединённые.
  6. Коллективные.

Уединенный

Уединённый ретрит проводится в одиночестве. Наедине с самим собой человек может остаться дома, уехать в горы или село, на морское побережье. Главное, чтобы рядом не было других людей (взрослых и детей), домашних животных, включенных телефонов, телевизоров и компьютеров. Можно посвятить этому несколько часов, а можно все выходные или отпуск. Ретрит

Коллективный

На коллективный ретрит собираются люди в неограниченном количестве. Они могут общаться между собой или находиться в тишине. Иногда они проводятся в форме лекции о том, как правильно уходить в себя. Организовать такую медитацию могут ретритные центры. Ретрит

Значения ретрита в йоге

Йога — это соединение тренировок для души и тела, управление внутренним состоянием с целью достичь высшего удовлетворения. Ретрит в йоге нужен для того, чтобы практически её реализовать.

Знаете ли вы? Йога — это не религиозное течение, а философское, соединённое с плавными телесными тренировками.
Путь к достижению состояния блаженства лежит через осознание: то, что мы считаем для себя счастьем, на самом деле, приносит нам страдания.

Страдания боли, перемен, всепроникающее

Проживая жизнь, мы постоянно пытаемся достичь каких-то материальных благ — определённого уровня доходов, новую машину, жильё большего размера и в лучшем районе, отпуск на элитном курорте, фигуру, как у кинозвезды, престижное обучение детей и тому подобное.

Намереваясь этого добиться, мы волнуемся, испытываем неуверенность, тревогу, попадаем в стрессовые ситуации, расстраиваемся, нервничаем, ощущаем опустошённость. Достигая одних материальных благ, мы начинаем желать других, и эта ситуация не заканчивается. Встреча Поэтому материальное благосостояние, на самом деле, приносит нам страдание, а не счастье.

Йога учит, что бывают такие виды страдания:

  • страдание боли;
  • страдание перемен;
  • всепроникающее страдание.
Страдание боли (страдание страдания) включает мучения, связанные с появлением на свет, несчастной любовью, несбыточными желаниями, отстаиванием своих интересов, заболеваниями, увяданием, смертью.

Страдание перемен обозначает, что, когда ситуация, причиняющая неудобство или боль, немного меняется, мы считаем, что ощущаем удовольствие, но, на самом деле, мучения продолжаются.

Так, например, если вчера у человека была высокая температура, а сегодня она нормальная, то человек считает, что чувствует себя хорошо, потому что хочет выздороветь, но ведь он ещё болеет, а значит, продолжает страдать. Температура может измениться и опять повыситься, мы продолжаем ощущать дискомфорт от болезни.

Мы расцениваем перемену как радостную, пытаясь акцентировать внимание на приятном, а неприятные ощущения от болезни не замечаем. То есть, ожидая счастья (выздоровления), мы воспринимаем за счастье переменчивую ситуацию нормализации температуры, а в реальности пребываем в мучениях. Страдания Будда учит, что предвкушение будущего удовольствия сопровождается болью от жизненных перемен. Мы постоянно стремимся к переменам — новая должность, новое жильё, новый любимый человек — и продолжаем страдать.

Всепроникающее страдание связано с постоянно возникающими тревожными мыслями. Всё, что нас окружает, на самом деле, нейтрально — ни плохо, ни хорошо.

Своими мыслями мы окрашиваем события в положительное или отрицательное. Мы видим объект и вследствие нашего предыдущего опыта составляем о нём мнение, которое может не соответствовать реальности. Соответственно своему мнению мы совершаем определённый поступок (положительный или отрицательный), который формирует нашу карму (судьбу).

Например, ребёнок не вернулся вовремя домой. Наше подсознание рисует страшную картину того, что могло бы с ним случиться. Мы звоним кому-нибудь близкому, чтобы рассеять сомнения, но в ответ слышим ужасающую историю о соседском ребёнке. Мы включаем телевизор, а там — передача о том, сколько детей ежегодно уходит из дома и не возвращается. Мы переживаем и волнуемся, воображение рисует ваши ощущения от того, что ребёнок не вернётся, хотя это ещё не случилось. Позже, когда ребёнок всё-таки возвращается, мы злимся на него за свои же тревожные мысли, кричим, наказываем. Мысли То есть тревожные мысли проникают в мозг и побуждают совершать отрицательные поступки. Наши поступки накладывают отпечаток на сознание наших детей, отражаясь на их поведении, они в будущем будут реагировать и поступать так же. Это значит, что тревожные мысли проникли и в наше потомство. Если мы перестанем действовать под влиянием тревожных мыслей, мы избавим карму от отрицательных поступков, и будущее поколение станет свободным от такой кармы.

Важно! Избавляясь от страданий, мы обретаем свободу.

Причины ухода в ретрит

Если преодолеть страдания боли и перемен удаётся, то последнее страдание под силу не каждому. Ретрит — это такой способ, который сможет помочь избавиться от тревожных мыслей, отравляющих эту жизнь и будущую, что, несомненно, скажется на ее качестве. Уход в ретрит В ретрит уходят по следующим причинам:

  1. Перемена окружающих условий, с которыми мы сталкиваемся постоянно, позволит оторвать мысли от условий. Это общепризнанный метод, позволяющий мозгу снять напряжение и отдохнуть. Переключаясь, мы набираемся сил для новых свершений.
  2. Часто заботы, постоянно окружающие нас, не дают возможности полностью погрузиться в размышления и отвлечься от бытовых проблем. Уйдя от них, можно сосредоточиться на йоге и повысить результативность занятий.
  3. Возможность медитировать, не отвлекаясь на хлопнувшую в подъезде дверь, музыку на улице, работника ЖЭКа, что-то там проверяющего, запах жареного мяса у соседей.
  4. Это дисциплинирует. Уход в ретрит требует соблюдения жёсткого графика, всё расписано по минутам. Привычка жить по расписанию переносится потом в жизнь и облегчает её.
  5. Возможность вести здоровый образ жизни. Чтобы почувствовать настоящую лёгкость тела и мыслей, необходимо поменять меню, сменить загрязнённый воздух шумного города на чистый и свежий, делать зарядку. Сделать это легче вдали от привычной обстановки.
  6. Возможность сосредоточиться на себе и своих ощущениях. Согласно йоге, причины недовольствия кроются в нас самих, в нашем мозге, а не в окружающих нас людях и обстоятельствах. Чтобы понять это, нужен ретрит.

Основные правила уединения

У ретрита есть свои правила, и, чтобы он был по-настоящему эффективен, их надо строго соблюдать. Ретрит

Время и место

Для эффективного ретрита нужно ограничить воздействие окружающего мира, поэтому правильный выбор места и времени имеет большое значение. Лучше всего заранее составить план.

Подходящее время для медитаций — 3 часа между завтраком и обедом и время перед ужином. На этот период нужно отключить звук в телефоне и спрятать его подальше, выключить компьютер, телевизор, по возможности дверной звонок (если вы находитесь дома).

Важно! О времени, отведённом на ретрит, лучше предупредить родных и друзей, чтобы не беспокоились.
Чтобы не отвлекаться, установите таймер или будильник на окончание времени ретрита.

Ретрит не будет эффективным, если вы 3 часа практикуете, а в остальное время усаживаетесь у телевизора или в Интернете. Ретриту должен быть посвящён весь день, а лучше, если это будет несколько дней; бывает, что люди уходят в ретрит на несколько лет.

Подготовьте место для практических занятий: сделайте уборку, проветрите, расставьте ароматизированные палочки, свечи, обустройте место для сидения. Позаботьтесь о том, чтобы вид перед вами был приятен для глаз. Не забывайте в перерывах пройтись, чтобы не затекали ноги, а мысли не отвлекались на болевые ощущения.Подготовка В случае ретрита на природе подберите красивый пейзаж, вдохновляющий на размышления.

Если вы уезжаете на ретрит в другую местность, ознакомьтесь с отзывами других практикующих, можно заранее изучить местность. Некоторые обращаются в специальные ретритные центры.

Расписание

Результативность практики повысится в разы, если следовать чёткому расписанию. Займитесь этим заранее, обязательно предусмотрите прогулки, физические упражнения, время на перерыв, приём пищи.

Пример расписания может выглядеть так:

  • 5:45 – 6:00 Подъём, гигиенические процедуры.
  • 6:00 – 6:45 Медитация.
  • 6:45 – 7:15 Прогулка.
  • 7:15 – 8:15 Физические упражнения йоги.
  • 8:15 – 9:00 Завтрак.
  • 9:00 – 12:00 Сидячая медитация с перерывами на хождение.
  • 12:00 – 13:00 Обед.
  • 13:00 – 13:45 Прочтение специализированной литературы.
  • 13:45 – 14:00 Отдых.
  • 14:00 – 14:45 Записи в дневнике.
  • 14:45 – 15:15 Прогулка.
  • 15:15 – 16:00 Полдник.
  • 16:00 – 18:00 Сидячая медитация с перерывами на хождение, физические упражнения йоги.
  • 18:00 – 19:00 Ужин.
  • 19:00 – 21:00 Медитация сидя или лёжа.
  • 21:00 – 22:00 Расслабляющая ванна.
  • 22:00 Отбой.
Ретрит

Четкие ограничения

Чтобы ретрит был правильным, существуют некоторые ограничения:

  1. Отказ от мяса, кофеина и спиртного.
  2. Лучше всего, если вас будет направлять наставник.
  3. Нельзя покидать место ретрита до его окончания.
  4. Нельзя впускать непосвящённых, разрешаются только встречи с наставником и другими практикующими.
  5. Придерживаться расписания.
  6. Не отвлекаться, особенно на разговоры.
  7. Не обращать внимания на препятствия, преодолевая их (болезнь, непонимание друзей и родственников, депрессию, сопротивление мыслей, сомнения, чувство досады).

Лучшие места для уединения души

Выездной ретрит поможет лучше разобраться в своих мыслях, так как вы будете изъяты из привычной среды. Организовать поездку могут специальные проекты, которые собирают желающих на ретрит, или вы можете заняться этим самостоятельно.

Доверяясь организаторам, поинтересуйтесь программой мероприятия и видом йоги, чтобы с вами были единомышленники.

Важно! Не доверяйте людям, требующим больших пожертвований, устанавливающим запреты на общение с различными наставниками, другими группами йоги, утверждающим, что только их наставления единственно верные и истинные.
Отзывы практикующих свидетельствуют о таких местах, куда лучше всего отправиться на ретрит.

Остров Самуи

Те, кто бывал в Таиланде, могут засомневаться, что в этой шумной стране можно найти уединение, тем не менее, это так. Если сесть на самолёт в Бангкоке, то за 1 час можно долететь до ретритного центра Samahita Retreat. Здесь живописные пейзажи, тёплый климат, свежий воздух, бассейн, экологически чистые условия проживания и питания. Программы проводятся разнообразные: для похудения, для очищения, групповые, подготовка инструкторов.

Бали

Индонезийский остров Бали именуют островом богов. Этот райский уголок наполнен такими видами, как горы, вулканы, пляжи, богатая растительность, храм, священная река. Здесь расположен ретритный центр Blooming Lotus Yoga, который предлагает полный комплекс услуг и готовит аккредитованных инструкторов. Blooming Lotus Yoga

Ауриер

Эта маленькая деревня находится в Марокко, её ещё называют банановой. Здесь находится ретритный центр Surf Maroc, в котором совмещают занятия йогой с серфингом в Атлантическом океане. Здесь занимаются такими видами йоги: хатха-йога, аштанга-йога, виньяса-флоу-йога, восстанавливающая йога.Surf Maroc

Знаете ли вы? Йоги могут задерживать дыхание до получаса.

Санта-Тереса

В Коста-Рике есть местечко под названием Санта-Тереса, в котором расположился Nautilus Boutique Hotel. Здесь тёплый тропический климат, великолепный вид на Тихий океан, джунгли, спа-процедуры, бассейн, здоровое питание. Йогой здесь занимаются 2 раза по 1,5 часа, можно также заказать индивидуальные занятия.Nautilus Boutique Hotel

Аэц

Во Франции на территории Страны Басков расположилась деревня Аэц, с одной стороны которой — Пиренеи, а с другой — Атлантический океан. Занятия йогой с Yogiakademin можно совместить с прогулками или серфингом в Биаррице (0,5 часа от Аэца).

Бретань

Ещё один французский регион — Бретань известен ретритом в старинном замке ХV столетия Шато-дю-Гран-Валь, где с помощью Yogiakademin можно заняться виньяса-йогой, поплавать в бассейне, покататься на лодке, прогуляться по пляжу, отведать французскую кухню, адаптированную под вегетарианское меню йоги. Yogiakademin

Гоа

Йога родилась в Индии, здесь расположены более ста ретритных центров, а провинция Гоа — самое известное место для ретрита. Тут вы окажетесь в Little Cove Yoga Retreat, будете жить в экологически чистом домике на пляже, есть индийскую кухню, загорать, кататься по морю на лодке, пройдёте лечение по древнейшим индийским методикам, в том числе аюрведа.

Ретрит позволяет переоценить свою жизнь, свои ценности, избавиться от привязанностей, обрести любовь, сочувствие, душевное равновесие. Если вас интересует, как понять то, чего хочется вам, отключиться от суеты, найти смысл жизни, уйдите в ретрит и вернитесь другим человеком — свободным и счастливым.




Комментарии