Очень мощная мантра для медитации: значение мантры Ом

Мантра Ом Мантры — это специфические формы речи, которые согласно индуистским верованиям влияют на разум, эмоции или даже на окружающие предметы.

Одной из самых важных мантр считается мантра «Ом», и далее мы попробуем разобраться, почему и каково ее преимущество перед другими мантрами.

Что означает?

Мантра «Ом» считается базовой, как и многие спиритические и религиозные элементы имеет несколько схожих толкований в разных ответвлениях индуистских религий.

Часто интерпретируется как начало начал, звук, из вибрации которого была создана обозримая вселенная. Согласно еще одному толкованию, которое, впрочем, не меняет изначального понимания мантры как основополагающей — это символ божественной триады — Вишну, Шивы и Брахмы.

Тримурти, что есть Божественная триада — не единственная троица, которую символизирует мантра, это также:

  • три уровня существования — рай (небесная жизнь), земля и ад (загробная жизнь);
  • три уровня сознания — грезы, сон и явь;
  • три способности человека — желание, знание и действие.
Мантра ом

Происхождение и использование

Согласно легенде мантра «АУМ», как и все остальные, навеяна божествами йогам и монахам, которые находились в высшем состоянии сознания — турия. Это состояние не похоже на транс, скорее на глубокую концентрацию и сосредоточенность.

Некоторые люди творчества утверждают, что испытывают подобное в период вдохновенного творчества, но в индуизме такое состояние принято связывать с приближенным к божественному состоянию духа.

Поскольку мантра является базовой, без ее пения не обходится ни один ритуал или молитва. Песнопение «Ом» призвано одновременно соединить человека со вселенной, уравновесить их энергии и как бы показать человека в контексте этой самой вселенной.

Обыкновенно мантру поют самостоятельно или в начале и в конце других ритуалов или молитв. Иногда мантра Ом чередуется с другими мантрами, все зависит от цели песнопения и его предназначения. Мантра ом

Важно! Татуировка символа «Ом» довольно популярна, и в большинстве уважающих себя тату-салонов мастера знают, на какой части тела и какую татуировку лучше носить. Символ же «Ом» можно носить только на верхней части тела, но ни в коем случае не ниже пояса. Наиболее подходящие места: плечевой пояс, шея, грудь.

Знак «Ом» — символ, состоящий из трех букв, написанный на санскрите. Значение имеет не только каждая из букв, но и каждая из частей отдельной буквы:

1 — материальный мир, бодрствование. Отражает все материальное, символизирует проекцию духа на внешний мир.

2 — глубокий сон, символизирующий человека в состоянии покоя, свободного от страстей и желаний.

3 — сон. В этом состоянии взор человека направлен вовнутрь себя, и он способен созерцать свой внутренний мир.

4,5 — символизируют единство всех известных состояний, абсолютное состояние. Полумесяц с точкой также символизируют мироздание. Мантра ом

В индуизме

В индуизме «Ом» существует как самостоятельная мантра и как «открывающая» и «закрывающая» часть в составе других молитв — такая, что как бы служит фоном для другого контекста.

Как самостоятельна молитва, мантра «Ом» символизирует очищение и единение человека с вселенной, с началом начал. Индуисты верят, что мантра помогает очистить ум и вознестись над сансой — окружающей реальностью, иллюзией, в которую человек попадает при рождении.

Подробное, «препарированное» толкование мантры приведено в Мандукья-Упанишада — одной из 11 индуистских религиозно-философских трактатов (Упанишад).

Специалисты по санскриту переводят написанное в этом древнем тексте толкование как приравнивание «АУМ» к душе, а каждая из ее букв символизирует «стопы» (стороны) души человека. Причем душа, или Атман, имеет 4 стопы, но «АУМ» отражает только 3 из них, а четвертую — наивысшую — человек должен постичь сам, развивая данные ему три.

  1. Звук «А» — обозначает состояние бодрствования духа, его активности. Символизирует достижение целей, первенство.
  2. Звук «У» — состояние сна (тайжаса) символизирует непрерывность существования и непрерывность священного знания, которое передается из поколения в поколение.
  3. Звук «М» — состояние глубокого сна, растворение во вселенной и растворение вселенной в себе, поглощение.

В джайнизме

В джайнизме мантра «Ом» не распевается как самостоятельная, но входит в состав других молитв. Это связано с тем, что джайнизм не полностью разделяет философию индуизма и не признает разрушения ради создания.

В джайнизме каждое существо имеет душу, убивать которую грех. Поэтому в этой религии мантра выступает как бы фоном других молитв, которые содержат основной смысл и основной посыл ко вселенной.

Знаете ли вы? Основной причиной ветвления индуизма на ряд течений стало непризнание некоторыми приверженцами религии системы классов. В частности, джайнизм отвергает разделение общества на классы и проповедует философию равенства, в классическом же индуизме деление на классы присутствует.
Мантра ом

В буддизме

В буддизме мантра «Ом» также является основополагающей и священной. Использование сходно с ее использованием в индуизме.

Разница между трактовками скорее в истоках самих религий: индуизм не имел своего основателя, в то время как основателем буддизма была реальная историческая личность — Сиддхартха Гаутама (543 г. до н. э.), который позднее назвал себя Буддой (просвещенным).

Предположительно поэтому, обращаясь к индуизму, мы находим обезличенное определение, в котором фигурирует Вселенная и душа, а буддизм приводит вполне персонализированный вариант, в котором «АУМ» олицетворяют:

    • тело, речь и ум Будды;
    • Трикайю — три воплощения Будды: Высшее тело (Дхармакайя) — символизирует абсолютную духовность, не постижимую умом или чувством; Божественное тело (Сампхогакая) — через него Будда передает свои знания; Феноменальное тело (Нирманакая) — единственное тело, в котором Будда обезличивается и предстает в виде абсолютно развитого совершенства ума и тела;
    • триаду: Будду, Дхарму и Сангху.
    Мантра ом
    Знаете ли вы? Интересно, что в буддизме воспитать ребенка — задача женщины, а главная обязанность мужчины — обеспечить семью, и при желании он может не принимать участие в воспитании детей. Сам же Будда был воспитан своей теткой: его мать умерла, когда Сиддхарта (а позднее — Будда) был еще ребенком.

    В эзотерике

    В эзотерике АУМ обозначает «тройной огонь божественных энергий». В человеке этот огонь призван уничтожать материальные желания, что является одной из основных целей всех течений индуизма. Используется во время проведения обрядов.

    Способы произнесения

    Во время пения мантры основным показателем правильности являются ощущения, которые человек испытывает. Не имеет значение громкость песнопения, более того, она может и должна меняться в зависимости от настроения и душевного состояния поющего.

    Звук «Ом» должен быть комфортным, в этом смысл его использования в медитации.

    А теперь подробнее об ощущениях. Конечно, мантра — это что-то, что хорошо было бы послушать и повторить, и вы можете успешно это сделать с помощью «YouTube» или другого интернет-ресурса. Мы же приведем описание, записанное со слов практика медитации. Мантра

    Важно! Медитацию хорошо комбинировать с правильным ведическим питанием. Нужно удалить из своего рациона лук, чеснок, грибы, мясо, алкоголь и табак, воздерживаться от сладкого. Индуисты верят, что такая пища притупляет разум и делает человека эгоистичным.

    1. Научитесь правильно дышать. Перед первым звуком «А» нужно сделать комфортный для вас умеренно глубокий вдох, диафрагма при этом поднимется вверх.
    2. Затем характерным образом на распев произнесите два гласных звука «А» и «У», постепенно смыкая губы и переходя к вибрирующему звуку «М». Следует заметить, что из трех звуков звук «У» самый короткий, более продолжительный «А» и самый длительный — «М» — пока будет хватать кислорода.
    3. Звук «М». Если вы правильно поете этот звук, то, положив ладонь на грудь, вы почувствуете легкую вибрацию. Вибрация будет усиливаться по мере того, как пение будет становиться все более грудным.
    4. «Двигайте» звук по вертикали. С вдохом перед произнесением мантры почувствуйте, как звук зародился на уровне сердца и желудка и готов выйти наружу с первым «А». Со звуком «У» вибрация перемещается по горлу к губам, и с их смыканием звук «М» заставляет вибрировать переносицу, лоб и надвисочные области.
    5. Положение языка. Между двумя последними звуками язык запрокидывается наверх, кончиком к горлу, так, чтобы нижняя сторона кончика упиралась в небо. Это своеобразный замок, что-то вроде мудры, только выполненной языком.
    Вот примерное описание того, как должен выглядеть ваш идеальный «АУМ».

    Что дает и как использовать мантру

    «В начале было слово». Цитата оправдывает целесообразность применения мантр. Индуисты верят, что каждое слово, каждый звук имеет свою частоту вибрации, которая определенным образом влияет на клетки человеческого тела, настраивая их на «правильный» ритм.

    Принцип создаваемой вибрации лежит в основе всех существующих мантр.

    Мантры часто сравнивают с молитвами, но это лишь приблизительная корреляция, так как мантра — это не обращение, но средство достижения своей цели.

    Песнопение мантры «АУМ» призвано ввести разум человека в состояние покоя, очистить от навязчивых мыслей и помочь посмотреть на мир непредвзято, отбросив призму желаний, страстей, гнева и прочих негативных проявлений человеческой природы.

    Также песнопения мантры положительно влияют на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеющих проблемы с дыхательными органами. Мантра

    Знаете ли вы? Христиане верят, что за все содеянное на этой земле после смерти они предстанут перед Страшным Судом, где решится дальнейшая участь бессмертной души — попадет она в Рай или в Ад. Индусы же верят в то, что все деяния человека формируют его карму — что-то вроде списка плохих и хороших дел, и после смерти одной телесной оболочки именно от кармы будет зависеть, какова будет следующая.

    Пение «Ом»

    Практики индуизма советуют перед песнопением создать благоприятные условия:

    • зажечь благовония — это может быть жасмин, сандал или любой другой приятный запах, если вы не любитель сильных запахов — свежий воздух в помощь! Помните, главное — это ваш комфорт;
    • возьмите четки. Для достижения результата мантру нужно спеть 108 раз. Новички могут начинать с удобного для них количества повторений. В основном, не пробовавший ранее петь мантры человек довольно сильно устает уже на тридцатом повторении. Дайте телу привыкнуть.

    Медитация «Ом»

    Чтобы привести себя в медитативное состояние, займите правильное положение тела:

    • спина. Спина должна быть ровной, плечи откинуты назад, но не напрягайте мышцы — расслабьтесь;
    • голова не должна быть наклонена вперед. Лицо должно быть либо на линии, параллельной линии пола, либо немного приподнято к небу;
    • положение ног. Занять классическую позу лотоса невозможно без подготовки, но складывать ноги по-турецки тоже не стоит. Вместо этого станьте на колени, опустив ягодицы на пятки. В этом положении вы можете чувствовать легкий дискомфорт, но, со слов практиков, это нужно принять как испытание смирения, и тело со временем привыкнет;
    • руки должны во время медитации находиться в состоянии покоя в одной из мудр — специальных положений. Самая распространенная — Джияна мудра — мудра знания. В этой мудре большой и указательный палец соединяют, а остальные три отводят в сторону. Будда же всегда изображается с руками сложенными в Самадхи мудру — мудру сосредоточенности, в основном, ее используют буддисты;
    • время и место. Не существует определенного места и времени для песнопения мантр — вы можете делать это, когда чувствуете необходимость, или просто освободилось немного свободного времени.
    Дхьяна (Самадхи) мудра. Дхьяна (Самадхи) мудра Джияна мудра.Джияна мудра

    Правила безопасности

    Говоря о правилах безопасности, нужно учитывать влияние песнопения на организм. Создаваемые вибрации и особенный ритм дыхания у новичков могут вызвать головокружения.

    Также не стоит практиковать мантру во время обострений хронических заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой или дыхательной системами.

    Итак, практика медитации может иметь ощутимое благотворное влияние на вашу жизнь, и теперь вы по крайней мере знаете, с чего начать, о чем учит индуизм и основные его течения.

    Заботьтесь о своем теле и духе, ведь это то, что есть у вас в этом мире, и то, с чем вы начнете свою следующую жизнь. Будьте терпеливы и идите к своей цели. Мантра




    Комментарии
    • Последние комментарии
      Марфуша Жорина

      Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

      Глория Игнатенко

      На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

      Глория Игнатенко

      Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

      Лена Бум

      Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

      Лариса Сальникова

      У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...