Ребенок не обуза, а радость. Советы молодым мамам

Рождение долгожданного ребенка – огромное счастье для каждой женщины. И мамы словно парят на каких-то невидимых крыльях. Однако уже через 2-3 месяца можно услышать: «Как я устала! У меня нет сил»!

Чувство легкой усталости совершенно естественно при уходе и воспитании маленького человечка, главное, чтобы оно не переросло в депрессию. Некоторые молодые мамы считают, что если они не ходят на работу, а весь день находятся дома, то должны выполнить все скопившиеся домашние дела – постирать, погладить, убрать, приготовить ужин и т.д. А как же малыш? До него руки доходят уже потом и то, все действия мама выполняет автоматически – переодеть, покормить, «поагукать». Конечно, после всего этого у женщины уже нет сил на то, чтобы ласково встретить мужа, поиграть с ребенком.

Труднее всего приходится хорошим и ответственным мамам, которые растят своих деток по книжке, считают, что ухаживать за ребенком могут только они и ни кто другой. У таких мамочек постоянно есть чувство тревоги «А правильно ли я кормлю? Правильно ли купаю, пеленаю?». Такие мамы часто бегут к кроватке, посмотреть, не обмочился ли ребенок, дышит ли он, часто упрекают себя словами «я плохая мать». После нескольких недель такого ритма жизни у любой женщины может возникнуть апатия и даже ненависть к своему ребенку. Молодые мамы пугаются такого чувства.

Но любой праздник не обходиться без шаров. Доставка шаров в Москве работает как часы, заказали и сразу привезли

Однако, как утверждают психологи, женщина – живой человек и иногда может ненавидеть свое чадо (Д.Винникот – детский психоаналитик). Намного страшнее, когда мама равнодушна и безразлична к своему малышу. А ненависть, наоборот, подкрепляет любовь. Ведь не зря в народе говорят: «От ненависти до любви один шаг».

А чтобы так называемых приступов ненависти не случалось, нельзя воспитывать ребенка строго по книжкам. Надо делать так, как подсказывает жизнь и собственная интуиция. Также мама должна любить себя и отдыхать, не взваливая весь груз домашних проблем на свои плечи.

Ведь у отдохнувшей, спокойной, уравновешенной, счастливой мамы – здоровый и веселый ребенок.




Комментарии 2
Алиса Муравьева 2021-08-16
Из советов, что нам пригодились, могу конечно рекомендовать мишки эвалар витамин Д3. Для укрепления иммунитета детского вещь незаменимая, особенно в такой тяжёлый период как сейчас. О детях так нужно особенно заботиться. Этот вариант кстати единственный в жевательной форме, поэтому малышам заходит на ура. Тем более что и вкусно.
Галина Шикида 2021-06-02
На самом деле у многих родителей проблемы с детками возникают из-за того, что они же сами не следят за иммунитетом. Ведь крепкий иммунитет- залог здоровья, а значит и крепкие нервы родителей. Мы ребёнку с трёх лет даём витамишки Иммуно. У них в составе сок натуральных фруктов + форма и вкус очень интересные, ребёнку заходит на ура. Растем здоровыми))
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...