Описание основных чакр человека и работа над чакрами

Чакры Энергетические центры, расположенные на теле человека в тех местах, где сосредоточена его сила — психическая и жизненная, называют чакрами. И перед тем как научиться их раскрытию и очистке, человеку нужно для начала разобраться, что же это такое, какое значение для человека они имеют, и ознакомиться с их основными видами.

Свойства чакр человека

Чакра в переводе с санскрита дословно переводится как колесо, круг, диск. Её сравнивают с цветком, который нужно научиться раскрыть. Именно через них человек принимает из космоса жизненную энергию.

У обычных людей они, так сказать, пассивны, но могут постепенно развиваться. Узнав, что такое чакры, можно перейти к тому, как их открыть. Для быстрого раскрытия существуют различные специальные практики и упражнения.

Энергетические центры влияют на черты характера человека, и каждый из них связан с физическим состоянием и здоровьем.

Основные чакры

Единого мнения о количестве энергетических центров нет, но всё же их выделяют семь основных. Все чакры на теле человека имеют своё расположение и цвета на ауре.

Чакра Муладхара

Базисная. Располагается в конце позвоночного столба, между анусом и половыми органами. Связана с такими органами:

  • простатой/маткой;
  • почкой (левой);
  • предстательной железой;
  • мочевым пузырём;
  • мочеиспускательным каналом;
  • опорно-двигательным аппаратом;
  • прямой кишкой.
Благодаря Муладхаре происходит «насыщение» энергией, здоровьем, сексуальностью, уверенностью. Она красного цвета, но, если на ней появляется примесь чёрного, это может свидетельствовать об ухудшении самочувствия, депрессии и даже о заболевании крови. Чакры

Чакра Свадхистана

Крестцовая — на уровне соединения крестца с позвоночником, чуть ниже пупка. Связана с:

  • кишечником;
  • печенью;
  • правой почкой;
  • органами половой системы.
Влияет на творческое начало, сексуальное влечение, помогает быть выносливым и активным. Цвет Свадхистаны оранжевый, но если проявляется чёрный, это сигнал относительно болезней половых органов, расстройств сексуального характера или же невралгических заболеваний.

Чакра Манипура

Пупковая — на уровне пупка. Связана с:

  • селезёнкой;
  • печенью;
  • кишечником;
  • желудком;
  • поджелудочной железой;
  • желчным пузырём.
Чакра Манипура Весёлость, лёгкость, уверенность, лидерские качества человеку даёт именно Манипура. Она жёлтого цвета. Наличие на ауре чёрного говорит о возможных болезнях органов, с которыми связан этот центр.

Чакра Анахата

Сердечная — в середине грудной клетки, уровень сердца. Связана с:

Способствует умению любить, быть счастливым, чувствовать гармонию и свободу. При её загрязнении могут развиться проблемы с сердцем, возникнуть бронхит или астма.

Знаете ли вы? Анахата называется энергетическим центром перехода, так как именно с ее открытия начинается первый истинный уровень на пути познания самого себя. Только тогда человек видит себя со стороны, к нему приходит понимание — другие важны не менее его самого. В Анахате «мы» обретает основное значение, до этого в так называемом нижнем треугольнике человеком руководит чувство «я».
Ознакомьтесь с такими видами йоги как: Айенгара, Бхакти, Прана, Кундалини и йогой-танецем «Мандала».

Чакра Вишудха

Горловая — в области шеи. Связана с:

Даёт человеку способность слышать, говорить, ощущать, чётко мыслить, анализировать полученную информацию, желание развиваться. Вишудха голубого цвета. Если её не хватает, возможна деформация позвоночника, заболевание органов гортани и даже случится инсульт. Чакра Вишудха

Чакра Аджна

Лобная — в центре головы. Связана с:

Благодаря Аджне человек способен думать, сострадать, она свидетельствует об интуиции. Цвет — индиго. Её нехватка может стать причиной слепоты, заболевания мозга, слабоумия.

Чакра Сахасрара

Теменная — на макушке. Связана с головным мозгом. Наделяет стремлением к обучению, говорит о мудрости, интеллекте. Сахасрара фиолетовая, но если она загрязнена, это может стать причиной появления различных страхов, депрессии.

Знаете ли вы? Нижние энергетические центры имеют связь со стихиями, поэтому они перенимают их качества: Муладхара — Земли, Свадхистана — Воды, Манипура — Огня, Анахата — Воздуха, Вишудха — Эфира. Два верхних — энергии высоких вибраций, из-за этого со стихиями они никак не связаны.

Раскрытие чакр

Раскрытие чакр, которое помогает человеку быть здоровым, активным, расти духовно и морально, — процесс достаточно непростой. Чтобы это сделать, есть несколько способов и упражнений.

Раскрытие чакр концентрацией внимания

Примите любимую позу йогов — позу лотоса, закройте глаза, расслабьтесь. Пропойте мантру ОМ (количество раз должно быть кратно трём).

Сосредоточьтесь на Муладхаре, нарисуйте в своём воображении закрытый красный цветок в зоне копчика — он мягко вибрирует и распускается.

Когда цветок, прикоснувшись к вашему телу, раскроется полностью, насладитесь его видом некоторое время (секунд 5-7). Это первый этап на пути к тому, как открыть чакры.

Потом перейдите к Свадхистане. Представьте в её области бутон оранжевого цветка. Проделайте те же манипуляции, что и с Муладхарой. Дальше повторяйте эти же действия на каждом уровне. Чакры Продолжайте поэтапно: сфокусируйтесь на Манипуре (желтый цветок), затем на Анахате (зеленый), потом на Вишудхе (голубой), следующая — Аджна (синий), ну и последняя — Сахасрара (фиолетовый).

Снова пропойте несколько раз мантру ОМ и откройте глаза. Это упражнение по открытию чакр помогает человеку почувствовать себя умиротворённым, в гармонии с самим собой.

Медитации и аутотренинг

Медитируя, человек находится в таком состоянии, во время которого он может самостоятельно сосредоточиться на чём захочет. Чтобы открыть энергетические центры через медитацию, нужно поэтапно освоить семь ступеней йоги.

Говорят, что в Муладхаре расположена энергия (кундалини), находящаяся в сжатом виде и имеющая образ свёрнутой змеи. Осваивая каждую ступень йоги, человек поднимает эту энергию по позвоночнику, постепенно открывая каждый центр.

Аутотренинг, иными словами — снятие мышечного и нервного напряжения через самовнушение, имеет большую силу и помогает раскрыть энергетические центры. Медитация Но всё же рекомендуется выбрать хорошего наставника, который со знанием дела подберет подходящие вам методы.

Важно! Запомните, что для лучше эффекта вы должны избавиться от большого скопления отрицательной энергии в своей жизни! В противном случае любые ваши старания будут бессмысленными.

Активизация чакр

Активизировать их возможно при помощи мантр. Петь их нужно нежно, протягивая голос, высоким голосом, но негромко, концентрируясь на каждом энергетическом центре.

Сделав упражнение для раскрытия Муладхары и понаблюдав в течение нескольких секунд за раскрывшимся красным цветком, возьмитесь за мантру ЛАМ.

Затем перейдите к Свадхистане и пойте мантру ВАМ. А дальше всё по порядку: в Манипуре пойте мантру РАМ, в Анахате — ЙАМ, в Вишудхе — ХАМ, в Аджне — ВОМ, в Сахасраре — ОМ.

Гармонизация чакр

Отсутствие гармонии или разбалансировка энергетики может возникнуть при блокировке энергетических центров (это не даёт энергии подняться выше). Чакры Для гармонизации во время медитации последовательно приложите руки ко всем центрам. Сахасраре гармонизация не нужна, ведь она — обобщающий центр, открывающийся лишь при наличии остальных шести действительно сильных энергетических центров.

Продолжайте так делать до одинаковых ощущений в обеих руках — тепла, пульсации или покалывания.

Гармонизировать энергию можно за месяц, но только при регулярных медитациях (как часто вы будете это делать, выбирайте сами).

Очищение чакр

Немалое значение для человека имеет и очищение чакр. Это необходимо, чтобы забрать из сознания негатив и разрушающие программы. Ведь человек, остро реагируя на различные жизненные обстоятельства, сам того не понимая, блокирует свои энергетические центры.

Медитация и самовнушение

Очищение чакр можно сделать, обратившись к специалисту, или же заняться этим самому — искусственно вызвав любовь к себе и исключив дыры на всех уровнях.

Вы сами почувствуете, как это сделать правильно, увидите свои проблемные места и поймете, какие центры нуждаются в особом внимании (именно на них стоит обратить энергию). Медитация

Очищение чакр потоками рук

Для этого метода потоки рук должны быть раскрыты — ладонь подносят к чакре и очищают её потоком. Но это больше подходит для применения относительно других людей (кстати, так работают некоторые целители).

Очищение чакр с помощью мантр

Один из способов очищения всех чакр — великая мантра ОМ. Есть определённые рекомендации к её прочтению:

  • Примите позу лотоса. Выпрямитесь, затем расслабьтесь, сделав нескольких глубоких вдохов.
  • Лучше всего читать мантру рано утром и натощак (желудок не должен быть занят перевариванием еды, пустой желудок только поспособствует медитации).
  • Тихо пропойте мантру, после чего начинайте делать это всё громче, распределяя вибрации по каждой клетке организма.
  • Медитировать можно и включив аудиозапись, но всё же текст мантры нужно запомнить наизусть. Ведь звук должен проникать внутрь организма.
  • Способствует и визуализация — при вибрации в конкретной точке представьте, что её омывает яркий свет, вычищая весь негатив

Важно! При медитации человек должен хорошо чувствовать себя. Если мантры вас раздражают, начинает болеть голова, остановитесь, отложив чистку чакр на некоторое время.

Восстановление чакр

Для человека здоровые чакры имеют большое значение, поэтому при повреждении они нуждаются в обязательном восстановлении и порой даже лечении. Запомните, что это имеет немаловажное значение.

  • Встаньте лицом к востоку, расслабьтесь, сосредоточьтесь на своём дыхании.
  • Нарисуйте в своей голове такую картину: ваше тело окружено энергетическим коконом с двумя проёмами — снизу и сверху.
  • Нарисуйте в воображении энергетический луч, который входит через низ и проникает в тело через ступни, доходит до Муладхары. Остановитесь, ощутите тепло и пульсации в ней.
  • Прочувствуйте — энергия поднимается вверх, останавливайтесь на каждом центре и мысленно его активируйте.
  • Энергетический луч должен уничтожать все встречающиеся на пути блоки.
  • Обратите внимание на свои ощущения, почувствуйте, как энергия растекается по телу, насыщая каждый его орган теплом.

Чакры Вашей задачей является беспрепятственное перемещение энергии до самой Сахасрары. Многие люди рисуют в своей голове картинки, так сказать, лишних предметов, воспринимая их как определённую проблему или неудачу. Представляйте, что весь негатив разрушает энергетический луч.

Упражнения для открытия чакр, их очищение и гармонизация способствуют позитивному восприятию мира, здоровью, стойкости психики, способности преодолевать трудности, не разрушая самого себя. Но всё это возможно лишь при использовании проверенных техник и огромном желании познавать себя и искать свой путь.




Комментарии